«Стройметресурсу» не хватило ресурсов

«Стройметресурсу» не хватило ресурсов

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Компания «Стройметресурс» долгое время была крупнейшим застройщиком в Московской области, чего удалось добиться, по словам специалистов, не без поддержки губернатора Бориса Громова. По оценкам экспертов рынка недвижимости, возведение 40–60% всех новостроек в Подмосковье велось именно этой компанией. «Стройметресурс» действует в 22 городах Московской области.

Набрав строительных площадок в подмосковных городах, компания «Стройметресурс» получила под залог этих площадок кредиты общим объемом около $200 млн почти в 100 московских банках. При этом одни и те же площадки нередко использовались в качестве залога в нескольких банках.

Как «Стройметресурсу» удалось поддерживать столь масштабное для нашего времени строительство? Дело в том, что возведение жилья ведется с помощью популярного на сегодняшний день ресурса — вексельной программы. Но векселя «Стройметресурса» были необеспеченными, а для самой компании доходность вексельной программы являлась отрицательной. Таким образом, возникал риск провала данной программы после массового предъявления векселей к погашению и невозможность для компании погасить данные векселя.

Неудивительно, что прошлогодний банковский кризис существенно пошатнул финансовое положение компании. Сначала «Стройметресурс» был готов объявить дефолт по своим векселям, но впоследствии компании удалось договориться с кредиторами об отсрочке погашения бумаг.

По словам начальника департамента фондового рынка «Стройметресурса» Вадима Раздорожного, строительство жилья велось в основном на заемные средства, а после межбанковского кризиса банки стали предлагать кредиты по слишком высоким ставкам.

«Мы были вынуждены всю выручку направить на погашение кредитов, но и строительство прекратить мы также не могли», — объяснил он действия компании.

По его словам, «Стройметресурс» решил реструктурировать свои векселя: всем держателям бумаг компания предложила погасить их в феврале 2005 года, направив на эти цели выручку, полученную от продажи квартир в нескольких домах, подчеркнув, что некоторые держатели векселей уже согласились с этим предложением.

Справка

Инвестиционно-строительная компания «Стройметресурс» была создана как закрытое акционерное общество 15 декабря 1998 года. 7 августа 2000 года «Стройметресурс» был реорганизован в общество с ограниченной ответственностью, а 21 сентября 2000 года было создано закрытое акционерное общество. С момента своего создания ЗАО «Стройметресурс» осуществляло крупные поставки металла и металлоконструкций строительному комплексу Москвы и Московской области.

Одновременно компания развивала сотрудничество с предприятиями металлургической индустрии Урала и Западной Сибири, поставляя машины и механизмы для горнодобывающей промышленности и реконструкции мощностей металлургических комбинатов, таких, как НТМК, Магнитогорский, Челябинский и др. При этом основное внимание концентрировалось на крупномасштабных поставках различных строительных материалов стройкам Москвы и Московской области, доля которых в торговом обороте предприятия достигала 80%.

Дополнительным риском вексельной программы компании является специфика бизнеса. Дело в том, что «Стройметресурс», не являющийся строительной компанией, вынужден для осуществления процесса строительства привлекать генеральных подрядчиков. После выполнения определенной части работ договор с подрядчиком разрывается и ищется новый контрагент.

При этом комиссионные за проделанную работу подрядчику не выплачиваются. Далее схема повторяется. А люди, заплатившие немалые деньги за квартиры, вынуждены ждать окончания судебных разбирательств между подрядчиками и компанией. Кроме того, частая смена подрядчиков приводит к нарушению технологического цикла и, соответственно, ухудшению качества новостроек.

В итоге все описанные проблемы привели к тому, что летом этого года «Стройметресурс» приостановил строительство жилья в Щербинке. 16 июля покупатели квартир ЗАО «Стройметресурс» провели митинг на Славянской площади возле здания правительства Московской области, на котором собралось порядка 300 человек. Оставшись, по утверждению руководства компании, без средств, «Стройметресурс» приостановил строительные работы на разных этапах. Так, в микрорайоне Новомосковский города Щербинка большинство жилых зданий предполагаемой высотой 12–17 этажей, сдача которых планировалась в IV квартале 2004–III квартале 2005 года, были доведены до уровня трех–семи этажей. На другой площадке Щербинки, где должен был появиться элитный жилой комплекс «Жемчужина», работы даже не начинались.

По данным юридического департамента компании, соинвесторы строительства «Стройметресурса» по договору имеют право вернуть заплаченные деньги, если компания допускает просрочку сдачи более чем на квартал. Но на счетах компании денег нет, ее активы ограничиваются строительными площадками. «Таким образом, граждане, вложившие деньги в строительство нескольких десятков домов по Московской области, теперь рискуют остаться без жилья», — заявили в инициативной группе, отметив, что компания имеет порядка 5 тыс. соинвесторов строительства. М2 не удалось получить комментарий ЗАО «Стройметресурс»: руководство компании ограничилось тем, что сослалось на свое заявление годичной давности (см. ниже), мотивировав это тем, что оно не потеряло актуальности и на данный момент.

Представитель подмосковной инициативной группы соинвесторов строительства жилья Анна Борисенкова заявила, что власти Московской области пообещали решить проблемы обманутых вкладчиков.

Позднее представители инициативных групп обманутых соинвесторов из Щербинки и Химок встретились с вице-губернатором Подмосковья Алексеем Пантелеевым, который предложил схему выхода из кризисной ситуации. «Теперь власти Московской области отберут стройплощадки у тех инвесторов, которые не справились со строительством, и передадут их другим застройщикам, у которых есть деньги и которые выполнят все обязательства. Для того чтобы наш недострой стал инвестиционно привлекательным, подмосковные власти собираются выделить инвесторам новые пятна застройки, а наши недостроенные дома будут идти как обременение», — рассказала А. Борисенкова.

По ее словам, для жителей Щербинки, которые пострадали от недобросовестной деятельности компании «Стройметресурс», подмосковные власти нашли другую компанию-инвестора. «К сожалению, вице-губернатор не стал называть нам ее имя, но заверил, что эта компания решит все наши проблемы, возможно, даже без дополнительной оплаты», — отметила А. Борисенкова.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский сообщил, что вопрос о помощи 5 тыс. обманутых соинвесторов «решен неокончательно, но есть явная перспектива его решения». А. Барковский добавил: «Там, где «Стройметресурс» может достроить дома самостоятельно, он должен сделать это».

Большинство участков «Стройметресурса» находится в городах, не пользующихся ажиотажным спросом потенциальных покупателей. Кроме того, многие площадки имели проблемы с документами: на некоторые были просрочены договоры аренды, на другие исходно-разрешительная документация не была оформлена или не соответствовала требованиям. Впрочем, компания находится в очень тяжелом финансовом положении, а потому готова при продаже соглашаться на довольно жесткие условия. По мнению экспертов, значительная скидка, с которой продаются земельные участки, делает их достаточно привлекательными.

Еще летом этого года «Стройметресурс» продал часть своих площадок компании «ПИК-Регион», входящей в группу компаний ПИК. Однако вряд ли «ПИК-Регион» сможет заменить «Стройметресурс» в Подмосковье, поскольку для этого необходимо выкупить основную массу участков компании. У «Стройметресурса» осталось не так много земли, к тому же большое количество участков имеет обременения со стороны федеральных органов власти, что делает их продажу невозможной.

Как сообщили в компании «ПИК-Регион», она выкупила все участки «Стройметресурса» в городах Дмитрове и Долгопрудном, а также часть участков в Лобне. В компании подчеркивают, что переход прав на инвестиционные контракты никак не отразится на покупателях, которые уже внесли взносы в счет приобретения жилья у «Стройметресурса». «Мы хотим заявить, что ни один из клиентов компании «Стройметресурс» не пострадает от переуступки прав на инвестиционные контракты. Все получат свое жилье в установленные сроки», — заявил генеральный директор компании «ПИК-Регион» Сергей Канаев.

Данные о компании

ЗАО «Стройметресурс»

Свидетельство о регистрации № 961.933 от 21 сентября 2000 года.

Лицензия рег. № ФЛЦ 025606 от 01 августа 2001 года (осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений на территории Российской Федерации).

Лицензия рег. № ГС-1-50-02-21-0-7706217350-005042-1 от 26 апреля 2002 года (осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом на территории Российской Федерации).

Юридический адрес: 142171, Московская область, г. Щербинка, ул. Железнодорожная, 4

Почтовый адрес: 119017, Москва, 1-й Казачий пер., 15, стр. 1

Тел./факс: (095) 917-31-62

E-mail: sea@stroymetresurs.ru

Web-адрес: http://www.stroymetresurs.ru

ИНН 7706217350

р/с 40702810800000000135 в АКБ «Гранит» (Москва)

к/с 30101810300000000180

БИК 044583180

КПП 774401001

ОКОНХ 71100

ОКПО 18724916

Заявление руководства компании «Стройметресурс» от 23 августа 2004 года

Руководство компании «Стройметресурс» считает необходимым проинформировать наших соинвесторов и тех, кто намерен приобрести квартиры в строящихся «Стройметресурсом» домах, о положении дел в компании и перспективах развития.

В связи c банковским кризисом и возникшими в результате этого проблемами на рынке недвижимости у нас также возникли внутренние трудности, которые привели к снижению темпов строительства на некоторых объектах. Со своей стороны мы приняли все возможные меры, направленные на преодоление сложившейся ситуации и продолжение строительных работ.

В ближайшие дни на нормальный режим выйдет строительство большинства наших объектов. Однако уже сейчас очевидно, что сроки сдачи отдельных домов будут перенесены на непродолжительный срок, о чем будет сообщено дополнительно.

Деятельность компании ни на минуту не прекращается, продолжают работать все структурные подразделения, сдаются дома, идет оформление квартир в собственность.

Будучи одним из пионеров организации предоставления квартир через ипотечное кредитование, наша компания вышла на новые формы обслуживания клиентов. Теперь бесплатные консультации проводятся не только в центральном офисе, но и для удобства наших клиентов организованы постоянно действующие консультационные пункты непосредственно на строительных площадках, а также в торговом центре МЕГА (21-й км МКАД, Калужское шоссе). Специалисты компании по вашим приглашениям готовы выехать к вам на места для проведения консультаций по вопросам ипотечного кредитования.

Заверяем вас, что все соинвесторы компании получат квартиры и справят новоселья. Благодарим вас за понимание сложившейся ситуации. Ваше терпение и взвешенная позиция позволят нам быстрее преодолеть временно сложившиеся трудности.

Генеральный директор ЗАО «Стройметресурс» — Тихонов А. А.

Председатель совета директоров ЗАО «Стройметресурс» — Нерсесян П. С.

Заместитель генерального директора ЗАО «Стройметресурс», начальник департамента продаж жилья — Левшин А. А.

Дата публикации: 12:21 21 ноября 2005



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Рынок недвижимости - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Подмосковье

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

11.09.2007 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Аналитика

Одинцово, Красногорск и Люберцы – оказались городами, наиболее благоприятными и удобными для тех, кто часто бывает в столице и вообще привык к городской суете, ритму жизни мегаполиса, но еще не отвык от пробок и московских цен.

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

15.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости

Эксперты провели оценку недвижимости в городах ближнего пояса Московской области, и выяснили, что на востоке находятся и самые дешевые, и самые дорогие квартиры. Почему так происходит, и где покупать жилье выгоднее всего - советуют специалисты.

Архангельское дороже, чем Барвиха!

27.10.2009 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости

За последние несколько лет большинство москвичей приобрели себе жилплощадь в Подмосковье. Как говорится, вдали от суеты и поближе к природе. И что интересно, из всех районов, где ведется продажа недвижимости, самым популярным является поселок Архангельское.

Госстройнадзор Московской области приобрел нового главу

27.06.2012 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Компании, лица

Во главе Гостройнадзора Московской области встанет бывший чиновник из Петербурга Василий Соловьев.

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

18.09.2015 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Пресс-релизы

17 сентября 2015 года, на учредительном собрании, была создана ассоциация застройщиков Московской области. В состав Ассоциации вошла 31 компания-девелопер региона. Съезд проходил на территории Подмосковья, на площадке в Крокус Экспо, предоставленной одной из компаний учредителей «Крокус Интернэшнел».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012