Как оформить наследство по закону?

Как оформить наследство по закону?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Стать собственником квартиры можно различными путями: купить ее, получить в подарок или же получить в качестве наследства. Но при всех способах приобретения квартиры придется заняться оформлением ее в собственность. Если при покупке и дарении механизм действий практически одинаков, то при наследовании процедура несколько иная.

Как, наверное, всем известно, наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется, когда и поскольку оно не изменено по завещанию. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности.

Для того чтобы распорядиться имуществом после своей смерти, необходимо составить завещание. Завещание – односторонняя сделка, создающая права и обязанности после открытия наследства. Оно может быть составлено только человеком, пребывающим в здравом уме и твердой памяти, то есть дееспособным. Нельзя составить завещание через представителя. В завещании могут содержаться распоряжения только одного человека. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В ином случае завещание может быть признано недействительным. Иногда, впрочем, в качестве завещания принимают простое письменное распоряжение.

Сначала нотариус

Что нужно делать, если вы узнали, что стали наследником квартиры? С чего начать оформление квартиры в собственность? В соответствии с ГК РФ, наследник должен его принять, то есть подать заявление об этом нотариусу по месту открытия наследства. Как правило, таковым является последнее место жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, то место открытия определяется местом нахождения недвижимого имущества или его наиболее ценной части.

Совсем не обязательно принимать наследство лично, законом допускается действовать через представителя, необходимо только оформить доверенность на принятие наследства (у любого нотариуса). Если наследство принимается через предусмотренного законом для отдельных случаев представителя (родители детей-наследников), то доверенности не требуется.

Также разрешается подать заявление через другое лицо, но тогда подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Главное – успеть в срок

Фактическое принятие наследства означает, что наследник принимает наследство (пока не доказано иное). Фактическим принятием может быть случай из ряда следующих:

— если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— если наследник принял меры по сохранению наследства, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— если наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Важно запомнить, что законом для принятия наследства предусмотрен ограниченный во времени срок. Он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания основного срока принятия наследства.

Что делать тем, кто пропустил этот срок? Не все потеряно! В этом случае наследник должен подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства в суд. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по уважительным причинам. Но с таким заявлением нужно обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Если суд удовлетворит такое заявление, то ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В некоторых случаях принятие наследства по истечении установленного срока возможно без обращения в суд. Для этого нужно письменное согласие других наследников, которые уже приняли наследство. За таким согласием придется вновь идти к нотариусу вместе со всеми наследниками (но необязательно всем сразу).

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Но существует возможность получить свидетельство о праве на наследство раньше этого срока. Если имеются достоверные данные о том, что иные наследники, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, отсутствуют, то свидетельство может быть выдано и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Это свидетельство необходимо для того, чтобы органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировали ваше право собственности на квартиру.

За выдачу свидетельства необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, братьев и сестер наследодателя государственная пошлина составит 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Для других наследников – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб. (подп. 22, п. 1, ст. 333.24. Налогового кодекса РФ).

Государственная регистрация права собственности

Свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации права собственности наследника. Без этого свидетельства вы не сможете зарегистрировать свое право (за исключением регистрации на основании решения суда). Хотя принятое по наследству недвижимое имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Если вы пропустили срок для принятия наследства, но другие наследники, которые уже приняли наследство, не против принятия наследства вами, нотариально удостоверенное согласие других наследников является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Если наследники уже зарегистрировали свои права на недвижимое имущество в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство о праве на наследство является основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации права.

Дата публикации: 12:07 05 июля 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012