Петербургские застройщики меняют условия

Петербургские застройщики меняют условия

Распечатать новость

Добавить в закладки

В новых рыночных условиях крупнейшие застройщики Санкт-Петербурга пересмотрели свои программы рассрочки. Большинства девелоперов сократили сроки и увеличили первоначальный взнос. Некоторые игроки рынка полностью отказались от этого инструмента. Эксперты полагают, что эти меры вызваны необходимостью привлекать средства на строительство в условиях дорогих банковских кредитов и снижения объемов ипотеки.

С начала года повысили первоначальный взнос по рассрочке «ЦДС» и «ЛенСпецСму». Предложение «ЛенСпецСму» на сегодня – рассрочка с первоначальным взносом от 50% сроком в среднем до декабря 17 года, 2% удорожание на остаток. Ранее первоначальный взнос составлял от 10% до 30% в зависимости от объекта и действия специальных акций.

«ЦДС» предлагает беспроцентную рассрочку в среднем на 3 года (зависит от объекта) при первоначальном взносе 50%. На таких условиях застройщик предоставляет скидку с первого взноса в 15%, размер скидки вычитается из общей стоимости квартиры. Возможен и 30-процентный первоначальный взнос, но в этом случае оставшиеся выплаты должны быть произведены в течение года, и скидок с первого взноса не предоставляется. Ранее по акционным программам «ЦДС» рассрочку можно было взять на три года с первоначальным взносом от 10%.

Компания «Северный город» изменила сроки предоставления рассрочки. Если раньше рассрочка предоставлялась на срок до конца строительства, то теперь – фиксированно на год. Рассрочка беспроцентная на базовую стоимость квартиры, первоначальный взнос – от 30%.

Компания «Главстрой-СПб» полностью отказалась от этого финансового инструмента: в декабре 2014 застройщик закрыл программу рассрочки.

«Повышение первоначального взноса по рассрочке связано с необходимостью застройщиков привлекать деньги на строительство. К концу прошлого года доля ипотечных сделок на первичном рынке достигала 60%, для застройщика это означало 60% продаж по 100% оплате, - комментирует Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. - При резком снижении спроса на ипотеку в начале этого года застройщики ищут другие возможности привлечения денег на строительство, в том числе, с помощью повышения первоначального взноса по рассрочке».

С этой точкой зрения согласен Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. «Сегодня в экономике остро не хватает денег. Банковские кредиты стали для застройщиков очень дорогими, и повышение первоначального взноса по рассрочке является попыткой привлечь дополнительные средства на строительство, - добавляет эксперт. – Застройщики сокращают сроки рассрочки, так как в условиях инфляции строительной отрасли и нестабильности курса рубля долгосрочное планирование финансовых поступлений ненадежно».

Остались прежними условия по рассрочке компании Setl City: рассрочка на 36 месяцев при первоначальном взносе 30%. При взносе в 40% и сроком рассрочки на год предоставляется скидка с первоначального взноса в 15%.

Есть единичные примеры, когда застройщики делают условия по ипотеке выгоднее. Например, компания «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» в 2015 году продлила срок рассрочки на три месяца и оставила первоначальный взнос от 10%. 

Дата публикации: 12:43 28 января 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012