Объём предложения на рынке вторичной недвижимости Подмосковья сократился на 12 процентов

Объём предложения на рынке вторичной недвижимости Подмосковья сократился на 12 процентов

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ», объем предложения на вторичном рынке Москвы уменьшился по итогам декабря на 12% и составил 46,1 тыс. квартир. Средняя удельная цена предложения по итогам месяца выросла на 3,4%, достигнув значения 229,58 тыс. руб. за кв.м.

Предложение

«На фоне нестабильности валютных курсов в декабре, резкого повышения ключевой ставки ЦБ и, как следствие, неопределенности развития ситуации на рынке недвижимости, объем предложения уменьшился по итогам декабря сразу на 12%. Уменьшение объемов предложения квартир на вторичном рынке было вызвано, с одной стороны, увеличением активности со стороны покупателей, желавших сохранить рублевые сбережения или решить жилищный вопрос до повышения ипотечных ставок. С другой стороны, часть продавцов решила повременить с продажей своих объектов в ожидании стабилизации ситуации», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

При этом, наиболее значительно (-14,5%) уменьшилось предложение квартир экономкласса.

Цена

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке квартир Москвы в декабре увеличилась на 3,4% и достигла значения 229,58 тыс. руб. за кв.м. При этом, рост средней удельной цены произошел в большей степени за счет квартир комфорт-класса ( 4,3%) и бизнес-класса ( 3,6%).

По округам наибольшее увеличение цены квадратного метра в рублях по итогам декабря отмечено в ЦАО ( 5,1%), ЗАО ( 4,3%), СЗАО ( 2,8%) и ЮЗАО ( 2,6%). При этом по остальным округам увеличение стоимости квадратного метра было прямо пропорционально самой величине стоимости – чем меньше стоимость, тем меньше изменение.

На вторичном рынке Москвы последний месяц года показал наибольший прирост средней удельный цены на фоне значительного сокращения объема предложения. При этом наиболее значительно уменьшилось предложение квартир экономкласса, а наибольший рост цен отмечен в комфорт- и бизнес-классах. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от экономической ситуации в целом, от действий государства в области ипотечного кредитования. 

Дата публикации: 14:42 28 января 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Подмосковье

Подмосковье: топ самых комфортных городов

Подмосковье: топ самых комфортных городов

19.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость

Подмосковье: где лучше всего жить? Школы, торговые центры, спортивные комплексы – покупателей интересует развитая инфраструктура. Эксперты выстроили рейтинг городов и отметили лидеров.

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

02.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость / Инфраструктура

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

18.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» провел регулярный мониторинг основных показателей рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам первого полугодия 2019 года. С учетом развития транспортной инфраструктуры (Московские центральные диаметры), а также роста стоимости жилья внутри МКАД, вторичный рынок в ближайших Подмосковных городах показывает рост, как стоимости, так и заинтересованность со стороны покупателей. В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД.

Сходня: город в городе

Сходня: город в городе

15.02.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость

С 2004 года подмосковная Сходня считается одним из микрорайонов Химок, однако несмотря на это продолжает оставаться полноценным городом со своими проектами, инфраструктурой и проблемами.

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

09.08.2010 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость

Здесь и экология хорошая, и квартир продается много, и инфраструктура на уровне московской, и стройка полным ходом.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012