Особенности покупки квартиры, находящейся в залоге у банка

Особенности покупки квартиры, находящейся в залоге у банка

Распечатать новость

Добавить в закладки

Квартиры, находящиеся в залоге у банка, в последние годы сформировали целый сектор недвижимости. Стоит ли приобретать такое жилье, и какие подводные камни могут ожидать нового покупателя? Об этом расскажут эксперты коллегии адвокатов Санкт- Петербурга.

В условиях сегодняшней экономики стали частыми ситуации, когда покупателям предлагается к продаже недвижимость, находящаяся в залоге у кредитной организации. Такие случаи стали возможны в связи с участившимися случаями невыплаты ранее взятых ипотечных кредитов. Таким образом, покупка квартиры, отданной в залог, стала еще одним популярным направлением работы на рынке недвижимости.

Есть мнение, что приобретение такого объекта может стать исключительно выгодной сделкой для всех сторон: заемщик избавляется от своего долга перед банком, кредитная организация получает обратно свои финансовые средства, а новый владелец приобретает недвижимость по привлекательной, более низкой цене. Однако такая на первый взгляд идеалистическая картина может таить немало подводных камней.

Варианты продажи заложенной квартиры

Существует три возможных схемы продажи недвижимости, находящейся в залоге у банка:

1. Погашение задолженности новым покупателем.

Продавец реализует заложенное имущество покупателю, который перечисляет ему аванс, равный непогашенной ипотечной задолженности за квартиру. Он сразу отправляется на счет банка-кредитора. Тогда кредитная организация соглашается снять с недвижимости обременение, и затем совершается обычная сделка купли-продажи.

2. Из ипотеки в ипотеку.

Бывают случаи, когда новый покупатель также хочет приобрести жилье в ипотеку. Банк, кредитующий продавца, начинает оказывать соответствующие услуги и покупателю квартиры. В этом случае за счет первоначального взноса на жилье и выданного кредита погашается задолженность перед кредитной организацией первого заемщика.

Получается, что у недвижимости меняется залогодатель. Конечно, кредит можно оформить и по ипотеке другого банка, однако это несколько затянет процесс купли-продажи квартиры. Кроме того, что новый банк запросит необходимую документацию, он может в качестве условия выдачи займа запросить процент с перевода денежных средств из одной кредитной организации другой.

3. Продажа по решению суда – квартира с молотка.

Пожалуй, самый неблагоприятный для продавца-заемщика исход – продажа квартиры в судебном порядке. Такая ситуация возникает, если должнику не удается договориться с банком, а погашать ипотечную задолженность у него возможности нет. Тогда недвижимость уходит на торги. После ее реализации на аукционе, гасится и ипотечный долг заемщика. Минусы покупки заложенной квартиры

Зачастую от приобретения недвижимости в залоге банка потенциальных покупателей отталкивают возможные материальные риски. Бывали случаи, когда недобросовестные заемщики отказывались продавать ее после погашения всего кредитного долга покупателем. От такого исхода может защитить лишь предварительно составленный договор купли-продажи, где прописывались бы все условия сделки.

Другой риск – наличие финансовых средств по общей сумме ипотеки, о которой заемщик может не рассказать. По закону при вложении материнского сертификата в недвижимость установленная доля квартиры должна быть непременно переведена несовершеннолетним детям. Другими словами, если у ребенка продавца, кроме ипотечной, другой квартиры нет, свою долю он получит всегда, вне зависимости от перехода права собственности на нее.

По словам опытных юристов, сделка по покупке заложенной квартиры будет признана недействительной, из-за того, что она нарушает права несовершеннолетних. И, как следствие, покупатель вряд ли получит назад свои деньги. Поэтому, приобретая ипотечное жилье, стоит ответственно подойти ко всем этапам заключения договора, чтобы минимизировать риск возникновения имущественного спора.

Подобных нюансов при приобретении заложенного жилья немало. Поэтому если вы задумались над покупкой квартиры, находящейся в залоге, заручитесь поддержкой опытного адвоката. Он поможет вам избежать неприятностей и сохранить свои денежные средства.

Надежную помощь в сопровождении сделок предлагает Адвокатская консультация «Санкт-Петербург». Руководитель коллегии адвокатов Андрей Комиссаров, президент межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав собственников и арендаторов недвижимости», оказывает консультации в России и за рубежом.

Приобретая жилье, находящееся в залоге, помните, что только опытные специалисты смогут провести квалифицированную юридическую проверку ипотечного жилья, чтобы защитить вас от неприятностей. 

Дата публикации: 15:19 28 января 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости /

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости /

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012