Раздел: Жилая недвижимость - Источник: БПН

Какими будут налоги для пенсионеров в новом году

Распечатать новость

Добавить в закладки

До настоящего времени целый ряд категорий физических лиц пользовался полным освобождением от налогообложения на имущество. Это пенсионеры по возрасту или по инвалидности, ветераны труда и Великой Отечественной войны, а также Герои СССР и России, граждане, занимавшиеся ликвидацией аварии Чернобыльской АЭС. С 2015 года всем им придется платить налоги на свою недвижимость, хотя и не на всю.

В понятие налогооблагаемой недвижимости включены объекты, которые ранее таковыми не считались, например, гаражи, дачные домики и даже сараи или бани, отдельно расположенные на участке и имеющие площадь меньше 50 квадратных метров. И льгота для пенсионеров будет распространяться только на единственный объект, по выбору самого пенсионера.

Таким образом, налоги на недвижимость для пенсионеров в 2015 году резко вырастут: человек сможет освободиться от налога, допустим, за жилой дом или за городскую квартиру, а за гараж, домик на даче и отдельно стоящий сарай уже придется платить. Для чего это сделали? В основном – для борьбы с обходом налогообложения, когда владельцы богатых домов регистрируют дорогие постройки на лиц, относящихся к льготным категориям. В результате ожидается, что местные бюджеты получат хорошее пополнение.

Как будет рассчитываться новый налог на недвижимость

Основное отличие – если раньше во всех налоговых расчетах принималась во внимание инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, то теперь расчеты будут основываться на кадастровой стоимости. А она соответствует рыночному уровню цен и может превышать инвентаризационную оценку в несколько раз.

Вновь введенная кадастровая стоимость учитывает все факторы, включая местонахождение жилья. Квартиры на окраине могут быть намного дешевле точно таких же, расположенных в центре. Новый налог для пенсионеров, проживающих в центре города, вполне может оказаться непосильным, особенно если речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, так что можно ожидать массового переселения пенсионеров в более дешевое жилье на окраине.

Ударит новый налог и по владельцам дорогих особняков. Если стоимость элитного жилья превышает 300 миллионов рублей, оно не может быть освобождено от налогов, и налоговая ставка на него будет повышена.

Все дома и постройки, стоимость которых меньше этой пороговой величины, облагаются теперь в объеме 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости, а более дорогие получают ставку налога от 0,5% до 2% - конкретный параметр установят местные власти.

Кого коснутся налоговые послабления?

Прежде всего, основное жилье, если оно принадлежит самому пенсионеру, а не кому-либо из его родственников и не используется в предпринимательской деятельности, от налогообложения полностью освобождается. Налог за недвижимое имущество направлен на тех людей, которые владеют многочисленными объектами недвижимости.

Но есть и еще один путь уменьшения налогообложения – налоговые вычеты. Независимо от налоговых льгот, налог на квартиру, принадлежащую пенсионеру, будет уменьшен на долю кадастровой стоимости двадцати квадратных метров жилья. Для комнат такое уменьшение составит 10 квадратных метров, а для жилых домов – 50 квадратных метров. Так что пенсионер, кроме льгот, получит еще и вычет.

Недостроенные объекты будут обложены налогом

Гражданам, получающим пенсию, придется платить не только за жилые помещения, которые уже эксплуатируются, но и за те, которые можно отнести к незавершенному капитальному строительству. При этом ставка налогообложения – такая же, как и для жилых домов – 0,1%. Это больнее всего ударит по тем людям, которые покупают жилье на ранних стадиях строительства – до возможного вселения в новостройке еще несколько лет, а налог придется платить уже сейчас.

Обложатся, причем по кадастровой стоимости, и дачные дома, в том числе недостроенные. Это – серьезное ужесточение, так как раньше насчитывался только налог за землю, а наличие на участке дома во внимание не принималось, а теперь придется платить даже за сараи.

Как правильно заплатить налог

Разобравшись в том, каким в новом году будет налог на недвижимость для пенсионеров, необходимо подать в налоговую инспекцию личное заявление о предоставлении льготы. В этом заявлении указывается, на какую именно недвижимость пенсионер хочет получить льготы: ведь ему дается право самому выбирать объект, не облагаемый налогом.

Подать такое заявление надо до 1 ноября отчетного года. То есть, при расчете налоговых платежей за 2015 год последним сроком подачи заявления будет 1 ноября 2015 года. После этой даты изменить необлагаемое налогом имущество будет уже невозможно.

Впрочем, если пенсионер не подаст такого заявления по незнанию, забывчивости или умышленно, освобожденный от начисления налога объект недвижимости выберет за него налоговая инспекция. Этого бояться не стоит, поскольку от налогообложения будет освобожден тот объект, по которому сумма платежей будет максимальной, и гражданин не потеряет ничего.

По земельному участку пенсионеры тоже могут получить льготы, но этим вопросом распоряжается местная администрация, так что и узнавать надо в местной налоговой инспекции, там, где находится принадлежащий пенсионеру земельный участок.

Принятым законом установлено, что налог на имущество физических лиц будет заменен новым - на недвижимость в течение пяти лет, начиная с 2015 по 2020 годы. В течение этого времени местным органам власти необходимо составить списки всех объектов недвижимости, подлежащих налогообложению, организовать проведение кадастровой оценки всей недвижимости и уточнить ставки налогообложения, которые закон передал в полномочия местной власти.

Если владелец недвижимости считает, что кадастровую стоимость его недвижимости определили неверно, он может оспорить проведенную оценку через суд.  

Дата публикации: 09:02 16 февраля 2015

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - РОССИЯ

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012