Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Эксперты рассказали о подводных камнях в "альтернативных" сделках с недвижимостью

Эксперты рассказали о подводных камнях в

Распечатать новость

Добавить в закладки

Далеко не у всех, кто хочет улучшить жилищные условия, есть достаточное количество свободных денег для того, чтобы купить понравившийся объект. Поэтому люди часто стремятся совершить своего рода обмен – продать свое жилье, добавить недостающую сумму или взять ее в кредит и собрать таким образом деньги на новую квартиру. Причем владелец этой квартиры тоже может продавать ее в «обмен» на покупку какого-то другого жилья. Такие сделки, состоящие из цепочки покупок-продаж, называются альтернативными.

Преимущества альтернативных сделок очевидны: во-первых, они позволяют расширить жилплощадь с минимальными вложениями «живых», наличных денег. Во-вторых, с помощью «альтернативы» можно выручить некую сумму, обменяв большое жилье с лишними метрами на квартиру поменьше. Наконец, альтернативные сделки очень популярны в ситуациях разъезда бывших супругов или же, напротив, съезда, когда вместо нескольких «однушек» покупается большое жилье. На сегодня количество альтернативных сделок составляет около 80% операций на московском рынке вторичного жилья.

Но большое количество участников делает такие сделки не только выгодными, но и очень сложными. Цепочка из владельцев квартир, участвующих в «альтернативе» может быть сколь угодно длинной, и нужна предельно точная организация процесса, чтобы сделка все-таки состоялась, так что без опытных риэлторов здесь не обойтись.

Сложности альтернативных сделок

Для того чтобы цепочка альтернативной сделки не развалилась, необходимо соблюдение нескольких условий: • постоянство в намерениях продать (или купить) квартиру от каждого участника, ведь если кто-то один передумает или решит повысить цену – это отразится на всех; • организованность и согласие между риэлторами, представляющими разные стороны сделки купли-продажи; • юридическая чистота каждой квартиры, участвующей в цепочке – отсутствие обременений, задолженностей, порядок в документации и т.д.

«Чем длиннее цепочка участвующих в «альтернативе», тем больше вероятность разногласий и накладок, поэтому задача риэлтора – сделать эту цепочку как можно короче, – говорят специалисты компании «МИЦ-Недвижимость». – Для продавцов и покупателей участие в таких сделках обозначает повышенный уровень стресса, поэтому опытные риэлторы всегда стремятся по максимуму проинформировать своего клиента – это позволяет избежать и лишних нервов, и необдуманных действий».

Помимо того, важно чтобы цепочка «альтернативы» начиналась с человека, который желает только приобрести квартиру (не продавая одновременно свое жилье), а заканчивалась собственником, который намерен только продать свой объект (не покупая ничего взамен). В противном случае череда покупок и продаж будет бесконечной.

И, конечно, важнейший вопрос – проверка документации на каждую квартиру, участвующую в цепи. В частности, риэлтор при покупке жилья изучает следующий пакет документов:

- удостоверение личности продавца (паспорт, свидетельства о рождении – для несовершеннолетних детей и др.), - документы, подтверждающие право собственности на жилье, - справки об отсутствии обременений и поэтажный план из БТИ, - выдержка о прописанных в квартире жильцах из домовой книги, - ксерокопия лицевого счета от бухгалтерии ДУ, - выписки из ЕГРП и ЕИРЦ.

Здесь важно отметить, что если среди собственников жилья есть несовершеннолетние, процесс осложняется тем, что необходимо согласие органов опеки, а также одновременное оформление доли ребенка в приобретаемой квартире. А если в альтернативной цепочке в качестве продавцов участвует супружеская пара – нужно получить согласие обоих супругов на продажу жилья. Словом, альтернативная сделка – весьма сложный процесс, который требует максимальной организованности, юридической грамотности, а также ясных и прозрачных условий в договорах купли-продажи. Поэтому оптимальный вариант, если такими сделками занимается крупное риэлтерское агентство с большим опытом подобных операций. 

Дата публикации: 13:56 27 февраля 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012