Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Стоит ли покупать жильё с незаконной планировкой?

Стоит ли покупать жильё с незаконной планировкой?

Распечатать новость

Добавить в закладки

Старое типовое жилье в нашей стране никогда не отличалось комфортом, поэтому многие жители домов советской постройки давно уже постарались внести коррективы в облик своих квартир. Не все при этом задумывались о том, насколько законны и безопасны их действия, и о своих переделках никуда не сообщали. По этой причине покупатель вторичного жилья сегодня легко может столкнуться с ситуацией, когда в понравившейся ему квартире обнаружится неузаконенная перепланировка. Стоит ли отказываться от такой покупки?

Неузаконенные планировки на вторичном рынке Москвы сегодня встречаются достаточно часто, говорят риэлторы, они имеются у 5-10% выставленных на продажу квартир. Узнать о том, что в квартире есть перепланировка, нетрудно – достаточно попросить у продавца представить план квартиры из Бюро технической инвентаризации (БТИ) и изучить его: все несогласованные изменения, внесённые в конфигурацию квартиры, будут отмечены на плане в виде красных линий. «Ранее продать такое жилье было нельзя, подобные сделки отсекались на этапе государственной регистрации, – замечает руководитель отделения компании «МИЦ- Недвижимость» Инна Игнаткина. – Теперь и продавать, и покупать можно, но необходимо помнить, что обязанность по согласованию новых линий на плане квартиры ложится на нового собственника жилья».

Стоит ли покупать квартиру с красными линиями на плане или лучше найти себе другой, менее спорный объект? Перепланировки порой бывают очень удачными, и соблазн купить такое удобное, красивое и необычное жилье может быть очень и очень велик. Тем не менее, даже если квартира сильно понравилась, перед решением о её покупке стоит выяснить, подлежит ли данная перепланировка согласованию в принципе. Если нет – тогда после покупки квартиру нужно будет вернуть в исходное состояние, т.е. устранить все перепланировки и получить новый план, без красных линий. В противном случае собственнику грозят весьма серьезные санкции: сначала ощутимые штрафы, а в случае длительного бездействия – даже принудительная продажа жилья. Какие перепланировки согласоваться нельзя в принципе?

- Нарушения целостности несущих стен; - установка «теплых» полов с питанием от общедомовой электросети; - перенос «мокрых» точек квартиры: стояков водоснабжения, отопления, канализации; - перенос газовых стояков; - присоединение балкона к жилой комнате с выносом на балкон радиаторов отопления; - блокировка вентиляционных каналов.

Есть и некоторые другие запреты. Например, в однокомнатных квартирах с газовыми плитами запрещено объединять комнату с кухней, говорит Инна Игнаткина. В результате перепланировок не должно возникать жилых «чуланов» без окон, закутков площадью меньше 9 кв. м и комнат-пеналов с шириной менее 2,25 м. Также нельзя заваривать аварийные противопожарные люки на лоджиях. Если вы купите квартиру с переделками из вышеприведенного списка, устранять их придется за свой счет. Чаще всего это просто- напросто невыгодно.

Перепланировки, которые согласовать можно, тоже потребуют хлопот, правда, более продуктивных – сносить и переделывать ничего не придётся, всё обойдётся бумажной работой. Необходимо будет заказать техническое заключение по факту сделанной перепланировки у автора проекта дома или в сторонней организации и представить его в Мосжилинспекцию вместе с другими документами. К ним относится заявление о согласовании, копия паспорта заявителя, копия свидетельства о праве собственности на квартиру, техпаспорт жилья и письменное согласие всех владельцев квартиры на данную перепланировку. По времени процесс согласования может занять от 2 до 6 месяцев. В целом, добиться согласования перепланировки не так сложно – но стоит заранее выяснить расценки на создание нового плана квартиры и подсчитать все свои расходы. Это станет весомым поводом потребовать у продавца скидку. 

Дата публикации: 14:40 27 февраля 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012