Частные лица банкротят крупного петербургского застройщика

Частные лица банкротят крупного петербургского застройщика

Распечатать новость

Добавить в закладки

Согласно материалам на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, инициаторами процесса стали частные лица. Иски пока не приняты к производству. Иск о признании банкротом ООО «Планета» в конце февраля 2015 года подали Станислав и Татьяна Грищенковы, иск о банкротстве ко второй компании группы - ООО «Азимут» - был подан от Елены Пантус в начале февраля.

Согласно материалам суда, иск о признании банкротом «азимута» оставлен без движения до 24 марта 2015 года. Обе компании входят в ГК «Город» (бенефициар «Города» – Руслан Ванчугов, брат депутата Госдумы Романа Ванчугова), которая ведет строительство жилых проектов «Ленинский парк», «Прибалтийский», «Морская звезда». Так, ООО «Планета» строит корпуса ЖК «Ленинский парк» (участок 6).

По данным компании, эти дома должны были быть сданы в 2013-2014 годы, но срок сдачи был перенесен на III–IV кварталы текущего года. По данным компании, задержка реализации проекта «Ленинский парк» затронула около 1800 дольщиков. Любые иные сведения о количестве пострадавших дольщиков не соответствуют действительности. ООО «Азимут» – застройщик ЖК «Прибалтийский» (участок 8). При заключении договоров долевого участия по этому дому срок сдачи был назначен на март 2016 года, теперь планируется в III квартале 2016 года, сообщается на сайте «Города».

В компании ранее отмечали, что они ведут с комитетом по строительству Петербурга работу по согласованию графика реализации проектов. На данный момент, по данным инициативной группы (которая создала группу в соцсети «ВКонтакте»), всего у ГК «Город» около 5 тысяч дольщиков. Если истцы - не аффилированные с компанией лица, то, скорее всего, это дольщики, которые надеются, что застройщик заплатит им, чтобы не допустить банкротства, говорит соинвестор «Ленинского парка» Аллы Андреевой.

«Я считаю, что каждый гражданин РФ имеет право подать в суд с целью защиты своих прав. И после не исполнения ответчиком обязательств перед ним по исполнительному листу подать заявление в арбитраж. Предполагаю что дольщики (если это дольщики) подавшие на банкротство пытались решить вопрос с получением денег мирным путем. Но с нашим застройщиком увы все ни так просто, он плевал на суды, прокуратуру, СК и вообще всю администрацию СПб. Что уже говорить о его отношении к простому человеку», - говорит она.

При этом в самом «Городе» говорят, что судебные разбирательства только усугубят ситуацию. «Обсуждаемая идея смены, в том числе банкротства, застройщиков, как способа ускорения строительства, не выдерживает никакой критики, - говорил ранее «Город», - подобная смена приведет к непредсказуемой задержке строительства, породит длительные судебные процессы, что сильнейшим образом ударит по интересам дольщиков».

При этом в компании отмечали, что в активе ГК «Город» достаточное количество непроданных квартир и встроенных помещений, выручки от продажи которых вполне достаточно для завершения строительства. 

Дата публикации: 11:05 05 марта 2015

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012