Апартаменты планируют узаконить

Апартаменты планируют узаконить

Распечатать новость

Добавить в закладки

Сегмент апартаментов, наконец, получит свое законное место на российском рынке жилья – федеральные и столичные чиновники сошлись во мнении, что это один из перспективных видов недвижимости и ведут активную работу по законодательному урегулированию его места в Жилищном кодексе РФ.

19 марта в рамках Российского форума лидеров рынка недвижимости RREF, выставки «Недвижимость-2015» прошел круглый стол: «Обсуждения в рамках антикризисной программы. Проблемы, перспективы, законодательное регулирование вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией апартаментов», организованный Ассоциацией инвесторов Москвы. На мероприятии присутствовали представители девелоперских, брокерских и управляющих компаний, а также чиновники правительства Москвы. В числе экспертов на мероприятии выступил вице-президент NAI Becar Александр Самодуров.

Вспоминая законодательные инициативы прошлого года, участники круглого стола подтвердили, что, несмотря на все сложности, связанные с появлением нового сегмента, апартаментам в России быть. Они востребованы покупателями и нужны как элемент градостроительной политики города. Сегодня на рынке Москвы практически нет предложений первичного жилья комфорт- и эконом-класса, и эту свободную нишу могут заполнить апартаменты, так как спрос, очевидно, есть. Кроме того, в столице идет активное освоение бывших промзон, многие из этих локаций находятся рядом с крупными транспортными узлами и строящимися станциями метро. Жилье на таких территориях будет востребовано покупателями, а апартаменты – идеальный вид недвижимости для инвестора таких проектов.

По словам Александра Гончарова, заместителя Председателя Москомстройинвеста, апартаменты могут снизить транспортные издержки населения и нагрузку на дорожную сеть Москвы. Многие владельцы покупают их не для постоянного проживания, а, предпочитая жить за городом, проводят в апартаментах рабочую пятидневку, либо просто арендуют апартаменты поближе к работе или школе, где учатся их дети. Андрей Валуй, начальник Управления обеспечения реализации программ жилищного и гражданского строительства Департамента градостроительной политики города Москвы, согласился, что для города задача легализовать и создать правила игры на рынке апартаментов одна из приоритетных, так как они имеют большой потенциал и как арендное жилье, и как жилье для молодых семей.

В тоже время, из-за пробелов в законодательстве собственники апартаментов сталкиваются со множеством проблем. «Мы, как компания, реализующая апартаменты, можем выделить три главные проблемы, волнующие покупателей, - отмечает Александр Самодуров, - На первом месте, конечно, прописка. Естественно, все хотят получить постоянную регистрацию, а между тем, некоторые не могут получить даже временную. Вторая по значимости проблема – размер налога. Без принятия дополнительных поправок в налоговом законодательстве, к 2020 году он может составить 2% от кадастровой стоимости в тех МФК, где есть значительная доля офисно-торговых помещений и налоги от них интересны налоговикам. Таким образом, есть вероятность, что владелец апартаментов площадью 120 кв. м в Москва-Сити к 2020 году, если кадастровая стоимость за 1 кв. м в этом районе составит 330 тыс. рублей и не будут приняты дополнительные поправки к законодательству в отношении жилых апартаментов, должен будет заплатить налог на имущество за год в размере 800 тыс. рублей. На третьем месте - величина коммунальных платежей, которые рассчитываются по тарифам, применяемым к коммерческим организациям».

По словам Александра Гончарова, помимо этих очевидных проблем, есть и другие – инфраструктурные и, так называемые «отложенные» проблемы. В частности, апартаменты по статусу не являются жилым помещением, и ряд собственников может использовать их для ведения бизнеса, что будет связано с дополнительным, и возможно, неурочным шумом, большим потоком посетителей и т.д. Одна из самых больших опасностей, по мнению г-на Гончарова, уход с объекта управляющей компании, решившей, что ей невыгодно его обслуживать. В случае с обычным домом муниципалитет может назначить для него УК, пока жильцы не выберут новую. Собственники апартаментов в такой ситуации не могут рассчитывать на вмешательство органов власти и должны самостоятельно решить эту проблему, но, если в многофункциональном комплексе их несколько десятков, то есть риск, что они не смогут договориться о выборе управляющей компании. Тогда к проблеме обманутых дольщиков, прибавится проблема жильцов, не получающих жилищно-коммунальные услуги. Андрей Валуй добавил, что через 20-30 лет возникнет проблема капитального ремонта, о которой пока никто не думает. Город принимает участие в финансировании реновации жилого фонда через региональные программы, но к апартаментам они не применимы.

Все эти проблемы требуют решения, так как уже в прошлом году апартаменты составили 40% от всего объема рынка. По мнению Александра Гончарова, в первую очередь стоит задача дать законодательное определение термина «апартаменты», так как на сегодня есть только один термин - апарт-отель.

Сейчас в Минстрое обсуждается предложение Москомстройинвеста ввести апартаменты в структуру Жилищного кодекса как жилые помещения, которые могут размещаться в многофункциональных комплексах. Ведь понятие жилой дом предполагает возможность нахождения в нем нежилых помещений, а наоборот - нет. Между тем, такие комплексы широко распространены за рубежом: на первых пяти этажах дома - нежилые помещения, на следующих пяти - гостиница, затем жилье, а на последнем этаже – фитнес-клуб.

По словам экспертов, понятие апартаментов сегодня объединяет очень разные по своей природе проекты, и это также затрудняет их ввод в законодательное поле: одни изначально спроектированы под постоянное проживание, другие - практически гостиницы, третьи - реконструкция бывших промплощадок. Регулятору предстоит законодательно ранжировать эти объекты и прописать их в Жилищном кодексе, основой которого сейчас является понятие жилого дома. В тоже время, Александр Гончаров уверен, что апартаментам удастся придать статус жилых помещений, хотя, вероятно, с определенными ограничениями.

В настоящее время, ведется активная работа как по определению статуса апарт-проектов запланированных к строительству, так и по легализации уже построенных объектов. Андрей Валуй подчеркнул, что в рамках антикризисных мероприятий, которые проводит правительство Москвы, три посвящены апартаментам. Во-первых, это распространение действия Федерального закона №214 на сегмент апартаментов. Во-вторых, прорабатывается возможность отмены норм инсоляции. В-третьих, рассматривается отмена налога на прибыль по объектам социальной инфраструктуры, которые строят девелоперы.

Александр Самодуров отметил, что управляющие и девелоперы также могут со своей стороны помочь законодателям. В частности, при разработке правил эксплуатации и проживания в апартаментах, вопрос о которых поднимался в ходе дискуссии, представители власти могут использовать опыт управления кондо-отелями. «Формат кондо-отелей подразумевает, что каждый отдельный номер может находиться в собственности индивидуального частного инвестора. Например, у NAI Becar в Санкт-Петербурге есть отель среднесрочного проживания VERTICAL, где множество собственников, - сообщил г-н Самодуров, - в то же время всем комплексом управляет одна компания, которая обеспечивает бесперебойное функционирование здания и эффективное взаимодействие собственников между собой». 

Дата публикации: 11:35 23 марта 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012