По мнению экспертов, недвижимость будет дешеветь

По мнению экспертов, недвижимость будет дешеветь

Распечатать новость

Добавить в закладки

Рынок недвижимости вышел из восходящего канала, наметился тренд на снижение цен на жилье, отметили эксперты рынка недвижимости на круглом столе аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» в рамках форума RREF на тему «Новые проекты на новом рынке: что «выстрелит» в кризис?», который состоялся 20 марта. При этом выступающие сошлись во мнении, что текущая ситуация является не столько кризисом, сколько новой экономической реальностью, в которой придется жить, работать и строить.

Несмотря на почти двукратное ослабление рубля относительно ведущих мировых валют, прирост рублевой стоимости жилья в 2014 году, по данным IRN.RU, составил лишь 12%, а долларовые цены стабилизировались возле отметки $3000 за кв.м. «Уровень платежеспособного спроса на жилье в условиях экономического спада, оставляет желать много лучшего. Доходы населения падают, растет безработица, и макроэкономические прогнозы в этом смысле совсем не обнадеживают. В этой ситуации цены на недвижимость, даже в рублях, скорее всего, будут топтаться на месте или постепенно сползать вниз. В среднесрочной перспективе – в течение года-двух – цены могут просесть на 10-15-20%», - прогнозирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Все компании, участвовавшие в круглом столе, не смотря на сложные экономические условия, в последние месяцы вывели на рынок новые проекты или же планируют это сделать в ближайшее время. Так, ГК «Мортон» недавно анонсировала два проекта на «замкадовских» территориях Москвы – микрорайон «Северный» на Дмитровском шоссе общей площадью 140 000 кв.м, а также ЖК «Жемчужина Зеленограда» в Зеленограде площадью более 250 000 кв.м. «Сити-XXI век» приобрел 4 площадки в Подмосковье, на которых планирует развивать жилые комплексы в формата «мини-полис», старт продаж в них намечен на 2016-2017 годы. ГК «Интеко» в конце прошлого года открыла продажи в элитном проекте Balchug Residece. «Группа Родина» образовалась всего несколько месяцев назад и планирует в ближайшее время вывести два проекта – в Одинцовском районе и в Москве.

По оценкам председателя правления, управляющего партнера «Группы Родина» Владимира Щекина, спрос уже упал примерно на 30% и продолжит снижение. «Основное конкурентное преимущество в нынешних условиях – у инфаструктурных проектов. Только с идеей полной инфраструктурной обеспеченности можно достичь результата и выделиться на рынке», - говорит эксперт.

С ним согласен Юрий Печников, директор по стратегическому развитию компании «Сити-XXI век»: «Мы еще в 2012 году пересмотрели свою стратегию, осознав, что наступает рынок покупателя и конкуренция будет очень жесткой. Рынок, который мы видели в конце 2014 года, когда этажами покупали квартиры, практически не глядя на продукт, был уходящим составом того «поезда», который «вез» нас начиная с 2000-х годов». По мнению эксперта, наиболее интересными для покупателей являются проекты, созданные по принципу «города в городе».

По мнению вице-президента ГК «Мортон» Олега Колченко, в наиболее выигрышном положении находятся крупные застройщики жилья экономкласса: «Только они имеют возможность привлечь проектное финансирование, что позволит в любой ситуации достроить проект – это повышает доверие со стороны потребителя». Кроме того, на фоне падающего спроса важно предложить покупателю варианты по цене менее 3,5 млн рублей. «Наиболее востребованы будут квартиры стоимостью около 2 млн рублей, поэтому в наших новых проектах мы ввели небольшие студии площадью 20-30 кв.м», - говорит Олег Колченко.

В свою очередь, заместитель управляющего директора блока операционной деятельности ЗАО «ИНТЕКО» Николай Румянцев отметил тенденцию возвращения жилья экономкласса в Москву: «Сейчас наметилась очень серьезная борьба за покупателя и часть покупателей, которые были «выдавлены» из Москвы в Подмосковье, будет возвращаться, тем самым сглаживая негативное влияние кризиса. В начале 2014 года мы вывели проект МФК «Лайнер», который находится на Ходынке рядом со строящейся станцией метро, при этом апартаменты в нем стоят от 5 млн рублей. Среди наших покупателей немало тех, кто раньше хотел приобрести квартиру в Подмосковья, но с появлением этого предложения «вернулся» в Москву. Думаю, что эта тенденция в ближайшие годы будет актуальна». 

Дата публикации: 12:55 27 марта 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012