Аналитики отмечают снижение спроса на первичном и на вторичном рынке Москвы

Аналитики отмечают снижение спроса на первичном и на вторичном рынке Москвы

Распечатать новость

Добавить в закладки

По итогам первого квартала 2015 года спрос на покупку недвижимости в Москве сократился как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом, как отмечают аналитики ЦИАН, растет количество желающих арендовать жилье.

По данным статистики портала ЦИАН количество запросов на приобретение квартир в столице по итогам первого квартала заметно сократилось. Так, спрос в сегменте новостроек в марте 2015 года снизился на 7% по сравнению с декабрем 2014 года. Активность покупателей на вторичном рынке сократилась еще сильнее – количество запросов на приобретение квартир в этом сегменте снизилось на 7,5%.

Вместе с тем, по официальной статистике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в первом квартале 2015 года количество сделок на первичном рынке сократилось по сравнению с последним кварталом 2014 года на 48%, а количество переходов прав собственности на недвижимое имущество (показатель, учитывающий сделки купли- продажи, мены, дарения и перехода права собственности по наследству) снизилось на 26%.

По мнению аналитиков ЦИАН, столь существенная разница в показателях официальной статистики и динамики посещаемости, крупнейшей базы объявлений по продаже и аренде недвижимости в России, объясняется несколькими факторами. «Во-первых, на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, сейчас формируется отложенный спрос на жилье. Количество реальных сделок сокращается, но при этом желающие улучшить жилищные условия продолжают изучать рынок в поисках подходящих вариантов. Во- вторых, на статистику посещаемости существенное влияние оказала масштабная рекламная кампания портала, запущенная в начале текущего года на ведущих федеральных телеканалах и на улицах Москвы. В-третьих, существует некий временной лаг между непосредственно этапом поиска, который отражают данные по посещаемости ЦИАН, и регистрацией сделки по купле-продаже. Поэтому данные статистики Управления Федеральной службы государственной регистрации за первый квартал показывают спрос второй половины декабря 2014 – января 2015», - поясняет Михаил Лукьянов, директор по аналитике и инвестициям ЦИАН.

Снижение активности покупателей, как следствие, привело к увеличению срока экспозиции и росту объема предложения. По состоянию на 31 декабря 2014 года в базе ЦИАН находилось 15 тыс. квартир в новостройках и 86 тыс. – на вторичном рынке. К концу марта эти показатели увеличились на 70% и 25% соответственно. Другим фактором такого существенного роста является низкая база конца декабря из-за сезонного спада.

Вместе с тем, на рынке аренды к концу первого квартала спрос значительно активизировался. В марте количество запросов о поиске арендного жилья в столице выросло в среднем на 20% по сравнению с последним кварталом 2014 года. На загородном же рынке динамика оказалась еще более впечатляющей – 36%.

Впрочем, причины роста спроса на рынке аренды в каждом сегменте отличаются. Повышенный интерес к квартирам объясняется тем, что в последние месяцы стала прослеживаться ярко выраженная тенденция к снижению арендных ставок. По данным статистики CIAN.ru, по итогам первого квартала, 49% от общего количества однокомнатных квартир в Москве предлагались по ставке 30 тыс. рублей в месяц и ниже. Это дает возможность многим арендаторам в массовом сегменте сменить жилье на более доступное при сохранении качественных характеристик.

На загородном рынке, в первую очередь, играет роль сезонный фактор: первый месяц весны – это самое время заняться поисками дачи на лето.

Не смотря на растущий спрос, на рынке аренды в первом квартале также рос и объем предложения. Количество съемных квартир увеличилось на 11%, а загородных домов – на 10%. В первом случае прирост стал следствием отъезда из России иностранных рабочих, как из бывших союзных республик, так и высокооплачиваемых специалистов западных компаний и частичная обратная миграция рабочих из других регионов страны. Увеличение количества лотов на рынке загородной аренды, опять же, объясняется приближением дачного сезона.

«Столичный рынок недвижимости в первом квартале оказался под большим влиянием экономических санкций и, как следствие, нестабильной экономической ситуации в стране в целом: сокращение реальной заработной платы, падение объемов ипотечного заимствования, резкий рост ипотечных ставок и в целом неопределенность среди населения. Все это негативно отразилось на спросе практически во всех сегментах. Впрочем, уже во второй половине марта были отмечены положительные изменения. С одной стороны, повлиял сезонный фактор. С другой, позитива добавило укрепление позиций рубля и запуск государственной программы субсидированной ипотеки. На портале мы отметили существенный всплеск посещаемости в категории новостроек в конце марта – увеличение на 20% к показателям начала месяца», - резюмирует Михаил Лукьянов. 

Дата публикации: 13:56 24 апреля 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012