Рестораны в ожидании «потепления» на офисном рынке

Рестораны в ожидании «потепления» на офисном рынке

Распечатать новость

Добавить в закладки

Наличие хорошего кафе или ресторана в бизнес-центре – один из важных факторов привлечения арендаторов в бизнес-центрах класса «В», «В » и «А» наряду с транспортной доступностью и другими факторами. Впрочем, в этом году этот рынок может «просесть» из-за снижения объемов ввода офисных площадей.

Как отмечают эксперты, отсутствие кафе в бизнес-центре является серьезным минусом, хотя это может быть и не так критично для центральной части города, где инфраструктура общественного питания весьма развита. Чаще всего кафе и рестораны располагаются на 1 этаже бизнес-центра и занимают площадь от 100 до 500 м2. Самый распространенный формат - кафе-столовая с линией раздачи. «Данный рынок очень мало подвержен изменениям, оператор кафе в одном бизнес-центре может работать годами при условии качества его сервиса. Этот рынок движется вслед за развитием офисной недвижимости, а новые кафе и игроки появляются чаще всего только на новых площадях», - рассказывает Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге.

В этом же году новым игрокам будет сложнее найти место для себя. Согласно исследованию NAI Becar, в I квартале 2015 года наблюдается снижение динамики ввода новых офисных площадей: по БЦ класса «А» снижение на 27%, по БЦ классов «В » и «С» - нулевой прирост.

Местные и сетевые операторы

В Северной столице на рынке кафе при бизнес-центрах работают как местные компании, обслуживающие единичные объекты, так и крупные региональные сети, например, сеть бистро «Ламантин» (БЦ «Бенуа», «ГАЛС», «Обуховъ», «Атрио», «Бенуа», «Истен», «Феникс», «Аэроплаза»).

Основная тенденция последних лет — размещение в БЦ «А» и «В » классов ресторанов и кафе демократических сетей, которые уже представлены в городе в формате стрит-ритейла, такие как, например, «Столовая Тарелка» (БЦ «Сенатор» на 18 линии ВО, БЦ «Сенатор» на Большом пр. В.О.), Market Place (БЦ «Санкт-Петербург Плаза» на Малоохтинском пр., в БЦ «Прогресс» у Черной речки, БЦ «Акватория» на Выборгской набережной).

«Однако не стоит ждать, что крупные сети, работающие в стрит-ритейле, вытеснят собой уже работающих в БЦ операторов, даже мелких. На этом рынке смена операторов происходит редко. Тем более что крупных сетям не все объекты могут быть интересны, так как у них существует свой стандарт работы с жесткими требованиями к расположению объекту, арендуемой площади и технической оснащенности», - рассказывает Михаил Рожко.

Особенности работы и арендных ставок

«У каждого оператора есть свои особенности в технологическом процессе, поэтому желательно уже на этапе проектирования иметь договоренность с какой-либо компанией, чтобы учесть ее требования к помещению. В бизнес-центре Mezon Plaza на Большом Сампсониевском проспекте, мы пошли именно по такому пути, - рассказывает руководитель Департамента маркетинга и продаж ООО «Газпромбанк-Инвест» (девелопер Mezon Plaza) Луиза Улановская. - Также важно понимать, что для безубыточной работы столовой требуется определенная заполняемость делового центра (в зависимости от размера объекта - обычно от 30% до 70%), но можно договориться с оператором об открытии усеченного формата на время раскрутки».

Выбор арендатора в крупных новых высококлассных бизнес-центрах проводится, как правило, еще на этапе строительства. При этом зачастую учитываются пожелания будущего оператора кафе по планировке, подводу коммуникаций и т.д. Небольшие бизнес-центры класса «С» и «В» чаще замещают вакансию уже после открытия.

Как правило, ставка аренды для столовой-кафе в БЦ ниже на 15-20%, чем за аналогичные площади в формате стрит-ритейла. При этом БЦ традиционно предоставляют арендные каникулы. К арендаторам обычно предъявляются требования по обслуживанию необходимого количества посетителей с учетом площади объекта и поддержания ценовой политики, так как ланчи не должны быть слишком дорогими для офисных работников.

Сочетание форматов

Если бизнес-центр имеет площадь более 3 тыс. м2 и высокую заполняемость, он представляет интерес для небольшого кафе. «Чем больше площади у бизнес-центра, тем больше возможных форматов может быть открыто. Так, например, в одном крупном офисном комплексе в Московском районе сосуществовали большая столовая с линией раздачи, ресторан сегмента «средний » с заказом по меню и небольшой японский ресторан-бар», - рассказывает Михаил Рожко.

В целом такой формат существует во многих крупных городских бизнес-центрах, где вместе со столовой соседствуют и рестораны средней и высокой ценовой категории, которые максимально удовлетворяют как потребности офисных работников, так и руководящего состава. К примеру, в БЦ «Эврика» (УК «Теорема») друг с другом соседствует демократичное Casual Cafe и ресторан японской кухни «Осака», в бизнес-центре класса «А» River House вместе со столовой «Слойка» и японским Parma sushi, действует и ресторан высокой кухни «Рыба». 

Дата публикации: 13:59 29 мая 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012