Специалисты рассказали о том, как застройщики влияют на городскую среду

Специалисты рассказали о том, как застройщики влияют на городскую среду

Распечатать новость

Добавить в закладки

В новых проектах малоэтажного строительства девелоперы стараются обеспечить будущим жителям не только безопасность и комфорт, но и свою особую атмосферу. В качестве одной из основных идей они выбирают концепцию московского двора: замкнутого небольшого сообщества, где устанавливаются теплые добрососедские отношения и формируется особый социум. О том, как создавая атмосферу уютного столичного дворика (воспетого классиками советского кино) в малоэтажном ЖК, девелоперы влияют на социальную среду района, рассказывают специалисты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

«Многие из зрелого поколения людей помнят, что из себя представлял знаменитый московский двор: это была настоящая общность соседей. Здесь все друг друга знали, легко оказывали помощь и поддержку. Дети соседей играли вместе, мужчины собирались по вечерам для настольных игр, женщины вместе ходили за покупками и приглядывали за детьми друг друга. Это возможно только тогда, когда на один подъезд приходится десяток квартир, а не сотня. Проведя небольшое маркетинговое исследование среди покупателей квартир в малоэтажных комплексах Новой Москвы, составив для себя портрет потенциального покупателя, мы поняли, что возрождения культуры локальных сообществ соседей хотят сами потребители», – рассказывает управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В границах МКАД можно насчитать всего несколько единичных предложений в малоэтажных новостройках, – они, как правило, относятся к элитному сегменту и расположены в центре Москвы. Причем это квартиры в отдельно стоящих домах, а не в рамках комплексного освоения территории. В то время как в Новой Москве девелоперы развивают строительство малоэтажных жилых комплексов, доля которых в общем объеме новых проектов составляет порядка 50%.

Правда, даже малая этажность не является гарантом реализации застройщиком концепции создания уютного московского дворика. Для этого необходимо наличие достаточного расстояния между домами, пространства для парковок, обустроенных детских площадок и, естественно, высокая степень озеленения придомовой территории. Например, инфраструктура жилого комплекса «Андерсен» как раз предполагает создание закрытых безопасных дворов на внутренней территории. «Здесь обустроены детские площадки, лавочки для отдыха, зеленые зоны. В наших планах создать комфортную среду, напоминающую уютные дворы Старой Москвы, в те времена, когда она еще не была так плотно застроена серыми многоэтажными домами. Вместе с этой средой, в то же время, мы обеспечиваем всю новую инфраструктуру: Возможно, что сейчас мы создаем новый тренд, который впоследствии получит свое развитие в других жилых проектах, в том числе и столичных», – комментирует руководитель службы застройщика жилого комплекса «Андерсен» Георгий Николаев. 

Дата публикации: 12:39 10 августа 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012