Что изменится с появлением закона об апартаментах

Что изменится с появлением закона об апартаментах

Распечатать новость

Добавить в закладки

Власти Москвы и чиновники Министерства строительства и ЖКХ разрабатывают законопроект об апартаментах. Планируется, что он поступит на рассмотрение в нижнюю палату Парламента уже в ближайшие несколько месяцев. О том, как это отразится на рынке недвижимости столичного региона, мы попросили рассказать экспертов.

Елена Тартынская, руководитель Отдела кредитования частных лиц РОСАВТОБАНКа:

Вопрос в том, что и как будет прописано в данном законопроекте, и в каком виде он будет принят, если это состоится. У апартаментов есть и свои плюсы, и свои минусы. Из явных плюсов, конечно же, более низкая стоимость. С другой стороны, при строительстве апартаментов застройщики освобождены от ряда социальных и других обязательств в сравнении со строительством обычным домов, которые требует дополнительных ресурсов. Будут ли там отражены дополнительные возможности или ограничения для покупателей, введены ли дополнительные правила и нормы для застройщиков, от этого и зависит ситуация на рынке в целом. Возможно и нивелирование цен между апартаментами и обычными квартирами, и тогда возникнет вопрос о целесообразности такого деления рынка. Возможны, и дополнительные стимулы для развития апартаментов, тогда эту сферу в перспективе ждет подъем.

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

Я не думаю, что при легализации апартаментов по текущей схеме на рынке недвижимости произойдут какие-то кардинальные изменения. В уже разработанных поправках к законодательству, автором которых является Институт экономики города, предлагается оставить для «легализованных» апартаментов размер коммунальных и налоговых платежей как для нежилой недвижимости. То есть жить вы будете в квартире с постоянной регистрацией, но платить налоги и коммуналку придется как за нежилье. Подобный подход выглядит по меньшей мере странным. Да, пока это только законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении у городских властей. Не исключено, что градостроители внесут свои коррективы. Однако на сегодняшний день резонно возникает вопрос: если помещение жилое, то почему собственник должен платить в большем размере налоги и коммуналку. Именно по этой причине, на мой взгляд, апартаменты не встанут в один ряд с сегодняшними проектами жилой недвижимости и не окажут значительно влияния на конъюнктуру рынка. 

Дата публикации: 14:22 27 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012