Региональные покупатели теряют интерес к столичной недвижимости

Региональные покупатели теряют интерес к столичной недвижимости

Распечатать новость

Добавить в закладки

Москва и Московская область всегда были привлекательны для покупателей жилья из регионов. Не секрет, что наличие недвижимости в столичном регионе является показателем. Однако сейчас ситуация значительно изменилась. По данным ИРН, покупатели из регионов начинают терять интерес к недвижимости в центральной части России. Кроме того, эксперты даже называют регионы куда уходят "регионалы". По их данным, недвижимость Краснодарского края, Крыма и регионов, где добывается нефть и газ активно перетягивают клиентуру у Москвы и Подмосковья. О том, как будут бороться за своего клиента этот рынок мы спросили у экспертов.

Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп»:

На примере — в возводимом нами квартале «Лидер Парк» (Мытищи) свыше 50% покупателей квартир имеют постоянную регистрацию в Москве; на долю клиентов, зарегистрированных на территории Подмосковья, приходится порядка 44% сделок, остальные — резиденты других регионов страны. По собственным наблюдениям могу сказать, что раньше, два-три года назад, покупателей-приезжих в подмосковных новостройках было больше — до 20-25%. Падение доли приезжих мы связываем с ухудшением экономической ситуации в стране, а не с тем, что людей в принципе перестала привлекать недвижимость в Москве и области. Не секрет, что в кризис сильнее всего страдают именно жители провинции, то есть регионов, удаленных от экономического центра страны. И многие люди, планировавшие переезд в столицу или область, сегодня вынуждены свои планы отложить на неопределенный срок и заняться решением повседневных проблем. В целом спрос на жилье в Московской агломерации с началом кризиса, конечно, снизился, но не критично.

Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group:

 - В проектах компании Urban Group мы не наблюдаем снижение покупательского спроса. Напротив, по результатам третьего квартала проекты компании ЖК «Солнечная система» и «Опалиха О3» вошли в ТОП-5 наиболее продаваемых новостроек Подмосковья. Более того, ЖК «Солнечная система» занимает около 40% спроса в Химках, а ЖК «Опалиха О3» - около 60% в Красногорске. 

Елизавета Гудзь, Заместитель генерального директора по аналитике и консалтингу компании «НДВ-Недвижимость»: Доля покупателей недвижимости из регионов в Московском регионе может составлять до 25% в зависимости от проекта и класса жилья. Рынок недвижимости Московского региона до сих пор остается одним из наиболее привлекательных объектов инвестиций, а снижение внимания со стороны региональных покупателей к московской недвижимости во многом обусловлено сокращением доходов в связи со снижением цен на нефть на мировом уровне, а также нестабильностью на валютном рынке. Крупные девелоперы и застройщики для увеличения привлекательности своих проектов используют различные стимулирующие акции, среди которых возможность длительного бронирования квартир, беспроцентные рассрочки с минимальным первоначальным взносом на длительные срок, вплоть до завершения строительства, скидки до 20% при единовременной оплате, а также различного рода акции – машиноместо или кладовка в подарок, бесплатное оформление сделки и другие предложения.  

Дата публикации: 17:10 27 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012