Средняя стоимость квартиры в премиум-классе составила не более 1 млн долларов

Средняя стоимость квартиры в премиум-классе составила не более 1 млн долларов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Аналитики ФСК «Лидер» подсчитали, что средний бюджет покупки в премиум-сегменте по итогам года опустился ниже одного миллиона долларов.

«Несмотря на общий тренд уменьшения общего бюджета покупки, в отдельных проектах рост цен по итогам года составил 5-7%, он был обусловлен увеличением стадии строительной готовности, — поясняет Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер». — При этом одной из самых ярких и важных для сегмента тенденций в 2015 году стала переориентация практически всех застройщиков премиального жилья на рублевое ценообразование. В пересчете на рублевый курс средний бюджет покупки из-за сильной волатильности курса отечественной валюты можно обозначить цифрой в пределах 45-50 млн. рублей».

Кризис заметно повлиял и на такой параметр, как сроки экспонирования премиальных жилых комплексов. Средний период подбора нужного варианта вырос с одного-двух месяцев до трех-шести и более, при этом спрос концентрировался на наиболее ликвидных проектах. Особенно уязвимыми, по словам эксперта, оказались проекты, стартовавшие в более стабильный период, в 2010-2011 гг.: спрос на них практически сошел на нет, поскольку параметры такого жилья не отвечают новым рыночным реалиям.

В 2015 году на рынке экспонировались квартиры в 45 жилых комплексах различной стадии готовности. 13 из них — новое предложение 2015 года. 58% предложения в проектах, вышедших на рынок в 2015 году, приходится на апартаменты. 25%— это проекты реконструкции (ЖК «Рахманинов», DepreLoft и MetropolisLoft).

Среди вышедших в 2015 году премиальных проектов только один расположен вне границ МКАД — ЖК «LEVEL Barvikha Residence» (д. Барвиха,7 км от МКАД). 67% нового предложения находится на территории ЦАО, 17% — на территории САО, и по 8 % приходится на ЗАО и ЮАО.

«Прошлый год характеризуется выходом новых проектов, уже адаптированных к кризису, с его далекими от тепличных условиями. Так, отдельные проекты премиум-класса вышли за пределы ЦАО и ТТК, что способствовало демократизации ценника при полном сохранении премиальных качественных характеристик таких новостроек. Увеличению доли премиального предложения на севере Москвы во многом поспособствовал выход нашего первого проекта в данном сегменте — жилого дома «Дыхание», который сегодня активно строится в Тимирязевском районе», — рассказывает коммерческий директор ФСК «Лидер», Григорий Алтухов. По словам эксперта, меняющиеся экономические условия, скачки курсов валют, двусторонняя санкционная политика — все эти факторы оказались не только стрессоформирующими, они же простимулировали спрос на премиальном рынке. Тем не менее, коснулось это только объектов, отреагировавших на новые требования рынка.

«Например, в «Дыхании» с момента старта продаж в доме реализовано уже более трети предложения, выставленного на продажу. В целом же, можно сказать, что сегмент премиального жилья закончил год более успешно, чем от него ожидали», - заключил Григорий Алтухов. 

Дата публикации: 11:41 08 февраля 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012