Результаты 2015 года на рынке недвижимости Петербурга близки к спокойному 2013 году - эксперт

Результаты 2015 года на рынке недвижимости Петербурга близки к спокойному 2013 году - эксперт

Распечатать новость

Добавить в закладки

Рынок строящейся недвижимости: итоги 2015, прогнозы, тенденции

Светлана Денисова, Начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент":

Подводя итоги 2015 года, можно сказать, что рынок опроверг мрачные предсказания. Год был вполне благополучным. Результаты 2015 года близки к спокойному 2013 году. Мы ждем от 2016 года, что все перемелется, будут сделки, рынок минует все потрясения, а показатели 2016 года окажутся не хуже, чем в минувшем году.

Ситуация на первичном рынке недвижимости сейчас спокойная, есть выбор, до марта 2016 года - ипотека с господдержкой по ставке от 11,4%, так что время покупать. Но следует выбирать не самое дешевое предложение, а жилье высокой степени готовности. Низкая стоимость на ранней стадии строительства обусловлена высоким риском сделки.

В 2015 году вывод в продажу новых объектов в Санкт-Петербурге сократился более, чем на 30% по отношению к 2014 году. Уменьшающийся объем предложения и растущая себестоимость не позволят снизить стоимость квадратного метра. В 2015 году на фоне с растущей себестоимостью и тенденцией сокращения объема предложения цены сохраняли стабильность.

Происходит рост себестоимости строительства, который обусловлен новыми ценами на импортные стройматериалы и оборудование, дорожающий металл, щебень, песок, растущие транспортные издержки.

Кроме того, недвижимость в Санкт-Петербурге не может стоить дешевле, чем в других более скромных, но крупных городах России, в которых рынок менее насыщен. Петербург – второй город в России по значимости и привлекательности, он также является центром регионального спроса, который не даст нашему рынку снизить свои цены до уровня провинциальных городов. В 2016 году спрос не уменьшится, а сокращение предложения способствует оздоровлению и более гармоничному состоянию рынка. Цены будут оставаться на прежнем уровне с возможной коррекцией в пределах инфляции.

Ипотека с господдержкой была важнейшим драйвером спроса в 2015 году. Всерьез обсуждать сделанные заявления пока преждевременно, вопрос остается открытым.

Тем более, что заявления о прекращении действия программы ипотеки с господдержкой прозвучали от заместителя министра финансов, в то время как премьер-министр говорил в декабре об успешности программы и планах продлить ее. Вдобавок в последнее время происходит девальвация рубля. Если в целях ограничения инфляции Центробанк будет снова повышать ключевую ставку, то вероятно программа будет продлена. Трудно прогнозировать, что еще может выступить в качестве мер поддержки девелоперского сектора, ведь альтернативные механизмы не обсуждаются.

Наиболее эффективный способ оказания поддержки какой-либо отрасли экономики – это как раз стимуляция спроса. При такой поддержке внутри отрасли сохраняется конкуренция, потому что дольщик «голосует рублем» за выбранного застройщика. Возможно, что в дальнейшем изменится объем финансирования и количественные показатели, но программа должна сохраниться, тем более в условиях девальвации рубля. Если программу не продлят, то рынок существенно сократится, ставки по ипотечным кредитам при нестабильной национальной валюте могут оказаться заградительно высокими. Это негативно скажется на всей экономике, ведь строительство – это социально чувствительная сфера, драйвер для смежных отраслей, важный источник занятости и налоговых поступлений в бюджет.  

Дата публикации: 17:35 10 февраля 2016

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012