Как можно определить надежность застройщика

Как можно определить надежность застройщика

Распечатать новость

Добавить в закладки

Как можно определить надежность застройщика? На что обращать внимание?

Олег Курганов, руководитель проекта ЖК «Коломяги Эко»:

В весьма нестабильных условиях рынка особенно сейчас, каждый клиент становится аналитиком и пытается предугадать все возможные риски. Подходящее ли сейчас время вкладывать деньги в недвижимость? А что будет завтра? Будет ли достроен проект, или он так и останется инвестиционным? Одни из тех вопросов, которые задает себе покупатель.

В первую очередь покупатель будет инвестировать в наиболее надежные объекты недвижимости. Доверие вызывает зарекомендовавший себя на рынке застройщик и объекты на финальной стадии строительства. Покупателю лучше не входить в дешевые стройки на фундаменте и не обращаться к неизвестной в отрасли компании. Это правило действовало во времена всех кризисов. Еще один индикатор надежности – это договор на основе 214 ФЗ.

Также для клиента ипотека является определенным гарантом безопасности. Если застройщик аккредитован банком в рамках ипотечных программ – это является дополнительной гарантией того, что объект будет сдан. В этом случае банк контролирует ход строительства и финансовые потоки. К примеру, ЖК «Коломяги Эко» аккредитован сразу в шести банках: Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Связь Банк и Delta Credit.

Еще необходимо обратить внимание на разрешение на строительство объекта и договор долевого участия. Инстанции, выдающие эти документы, также проверяют добросовестность застройщика. Если говорить о вторичном рынке недвижимости, то это непременно свидетельство собственности на квартиру.

Василий Вовк, Исполнительный директор ООО «Дудергофский проект»:

Сегодня можно найти множество способов проверки ответственности и надежности девелопера. Покупатель вправе посмотреть и изучить бухгалтерские балансы, годовые и аудиторские отчеты. Проектная декларация должна находиться в общем доступе и содержать информацию, как о новостройке, так и об участке земли.

Получить сведения о земельном участке можно на электронной странице Росреестра, используя кадастровый номер.

Стоит проверить компанию на наличие поручительства финансового учреждения или страховой компании, убедиться в отсутствии долгостроев. Следует удостоверится, что компания-застройщик обладает обязательной учредительной и проектной документацией, правом и разрешением на строительство на земельном участке.

Если застройщик уже много лет работает на рынке, то стоит посетить уже готовые сданные им в эксплуатацию жилые объекты и лично оценить качество строительства. Чтобы оценить имидж застройщика на рынке, покупателю желательно проанализировать публикации о компании в газетах, журналах, Интернете. Публичность компании - это свидетельство того, что она не боится быть на виду. Из этого также следует, что компания изо всех сил будет «держать марку» и поддерживать положительную репутацию, так как неисполнение обязательств с ее стороны получит большой общественный резонанс.

Илья Утин, Генеральный директор BVH:

Стоит обратить внимание на ряд факторов. Оценивать их следует в совокупности, но никак не отдельно друг от друга. - Репутация застройщика; изучите отзывы об этой компании, узнайте срок их прибывания на рынке недвижимости и количество построенных объектов.

Обязательно поинтересуйтесь, всегда ли дом был сдан в эксплуатацию в срок. Это очень главный показатель надежности и порядочности застройщика.

- Узнать на сайтах правительства Москвы не является ли компания в числе проблемных застройщиков.

- Можно также пробить, нет ли судебных дел у компании застройщика, например, на сайте Арбитражного суда.

- Проверить учредительные документы, лизензию, проектную документацию, разрешение на строительство.

- Ценовая политика; слишком заниженнные цены должны насторожить. Изучите тщательно предложения на рынке.

- Внимательно изучайте договор.

Хотелось бы отметить, что самые надежные застройщики – это фирмы, которые сами инвестируют, проектируют и застраивают здание. Качество строительства значительно улучшается, когда маеньше обязанностей перекладывают на смежные организации.  

Дата публикации: 17:20 12 февраля 2016

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012