Три этапа формирования затрат на элитное строительство: поиск земельного участка, проектирование, девелопмент

Три этапа формирования затрат на элитное строительство: поиск земельного участка, проектирование, девелопмент

Распечатать новость

Добавить в закладки

На текущий момент сегмент элитной недвижимости занимает порядка 5-10 % относительно общего объема рынка жилой недвижимости культурной столицы. Традиционно сегмент стабильно переживает кризис – стартуют новые проекты, а девелоперы скупают пятна, привлекательные для застройки. По словам Александра Матеши, управляющего партнера, директора по развитию и реализации проектов компании «Еврострой-Развитие», процедура покупки земли является одним из ключевых факторов в формировании затрат на проект. Также эксперт обозначил дефицит земельных участков под максимально элитное строительство.

 

Этап первый: поиск земельного участка

 

По оценке господина Матеши на текущий момент практически не осталось земельных пятен под элитное строительство на Крестовском острове, ограничено количество участков на Васильевском острове, на Петроградской стороне практически нет свободных локаций, а на Петровский остров следует заходить не раньше чем через 2-3 года.

При подготовке проекта девелопер ищет участок, который будет отвечать определенным характеристикам: вид, соседская инфраструктура, социальный уровень района, наличие транспортной инфраструктуры.

«При покупке земельного участка под строительство элитного жилья девелопер ориентируется на условную стоимость квадратного метра потенциального объекта недвижимости, - отмечает господин Матеша. – Получается формула: общая стоимость земельного участка делится на общее количество квадратных метров ЖК. В среднем получается, что на Крестовском и Васильевском островах стоимость земельного участка будет примерно 30-35 тысяч рублей за кв.м. потенциального жилья, на Петроградской стороне и Центральном районе порядка 25-30 тысяч, в других локациях дешевле».

 

Этап второй: проектирование

 

Разработка проекта включает в себя поиск уникальных дизайнерских решений, особых подходов к квартирографии и другие характеристики. Для создания уникальности самого проекта девелоперы часто привлекают иностранных партнеров. Данный этап работы оценивается примерно в 5 тысяч рублей за квадратный метр потенциального жилья.

 

Этап третий: девелопмент

 

Наиболее затратный этап – непосредственно девелопмент проекта, на который приходится примерно 55-65 тысяч рублей за кв.м. потенциального жилья.

«При реализации наших проектов мы стремимся к тому, чтобы общие затраты на общую площадь потенциального объекта недвижимости не превышали 100 тысяч рублей за кв. м., - обращает внимание Александр Матеша». 

Дата публикации: 12:27 29 апреля 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Ленинградская область

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

29.01.2020 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем рынка таунхаусов.

Дом за миллион

Дом за миллион

26.01.2010 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Самым востребованным товаром на вторичном рынке домов в минувшем году были дешевые дома стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы задались вопросом, что именно можно купить сегодня за такую сумму.

Дачи в Ленинградской области

Дачи в Ленинградской области

06.07.2005 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Сегодня спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и приезжих.

Домик в деревне - мечта большинства горожан

Домик в деревне - мечта большинства горожан

20.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

В последнее время все больше горожан стремятся обзавестись домиком в деревне, как можно дальше от цивилизации. При этом петербуржцы чаще выбирают обжитые места, со своим особым сельским укладом. Много ли таких предложений в Ленобласти, рассказывают специалисты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012