Покупатель жилья ищет новое качество городской жизни

Покупатель жилья ищет новое качество городской жизни

Распечатать новость

Добавить в закладки

С 26 по 29 мая Петербург принимал Всероссийский Форум живых городов. Мероприятие проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков «Живые города». Форум - экспертно-практическая площадка для проектирования будущего городов и поддержки проектов городского развития. Мероприятие проходило в четвертый раз и собрало в Петербурге губернаторов, архитекторов, урбанистов и девелоперов из 40 регионов России, а также иностранных специалистов.

 

Тема качества жизни в современном городе проходила красной нитью по всем форсайтам и сессиям форума. К круглому столу «Комфортная среда обитания: от проекта до реализации» к экспертам Форума присоединились участники проходящей параллельно Недели дизайна (St.Petersburg Design Week). Архитекторы и девелоперы искали ответ на вопрос, что такое комфорт в понимании жителя российского мегаполиса. Специалисты отметили, что предпочтения покупателей жилья в части комфорта изменились - сегодня запросы потребителей выходят за пределы квартиры и жилого комплекса. «В 90-е все хотели просто купить квартиру, где не текли потолки. Этот спрос был удовлетворен. Потом все стремились к тому, чтобы был чистый подъезд, благоустроенный двор и хорошие соседи. Этот этап тоже пройден», - рассказывает Константин Ковалев, заместитель генерального директора УК «СТАРТ Девелопмент», - «Сейчас в ответ на новые запросы покупателя появляются жилые комплексы, где стоит задача создания комфортной среды, предусмотрены общественные пространства, набережные, зеленые зоны, решаются проблемы с парковками, выгулом животных и занятиями спортом».

По мнению Светланы Денисовой, начальника отдела продаж «БФА-Девелопмент», хотя налицо эволюция взглядов на то, каким должно быть жилье, в то же время российский покупатель практически не вербализует свой запрос на комфорт. «Ожидания формируют сами застройщики, которые насыщают свой проект дополнительными опциями и преподносят их аудитории. Конкуренция выходит за пределы жилого комплекса и сегодня уже речь идет о прилегающей среде, о возможности вести здоровый образ жизни, создании нового качества жизни, дружелюбной среды. Проекты конкурируют по организации послепродажной жизни комплекса», - отмечает Светлана Денисова.

По словам Дмитрия Панова, генерального директора ГК «Доверие», в условиях сложившегося сегодня рынка покупателя, востребованы только те проекты, в которых есть комфортная среда и позитивные новые черты. «Каждый девелопер ищет для своего проекта «фишки», старается сформировать качественный продукт, чтобы выиграть конкуренцию в условиях, когда спрос значительно уступает предложению», - полагает Дмитрий Панов.

В то же время по мнению Константина Ковалева, в городе существует объем платежеспособного спроса, есть люди, готовые купить качественное жилье, но они не находят подходящего продукта. Этот спрос, по мнению эксперта, можно удовлетворить, если создавать проекты, которые учитывают средовые аспекты. «Это могут быть новые спальные районы с улучшенными характеристиками, насыщенные социальной инфраструктурой. Второй путь – создавать самодостаточные районы, такие как город-спутник Южный, находящиеся на удалении от центра, уделять внимание транспортной доступности и насыщать их полным набором городских функций».

Тенденция к максимальной открытости территорий, их вовлеченности и коммуникации характерна для европейских городов. Как отметил Перо Пульнза, управляющий партнер голландского архитектурного бюро de Architekten Cie, достичь общественного комфорта возможно, если развивать среду вокруг зданий даже больше, чем здания сами по себе. «Представьте город, в котором широкие проспекты как в Нью-Йорке, бульвары как в Париже, набережные как в Петербурге, каналы как в Амстердаме и пляжи как в Копакабана. Такой город был бы комфортным для всех», - уверен архитектор.

Глобальная цель Форума – оживить 1000 российских городов к 2035 году. Участники форума обсуждали не только проблемы существующих городов, но и перспективы появления новых точек роста на карте России. Не случайно работа форума началась с презентации трех флагманских проектов, которые призваны обеспечить динамичное развитие российских городов. Среди них – город-спутник «Южный».

Представители УК «СТАРТ Девелопмент» рассказали об основных принципах, заложенных в основу проекта, какую роль он сыграет для развития южной части Петербурга, и всего города в целом. «Южный расположен в центре сложившейся агломерации, где уже проживает около 800 тыс. человек, но комфортная жилая среда здесь до сих пор не сформировалась», - рассказывает Семен Смушкин, заместитель генерального директора УК «СТАРТ Девелопмент». Качественная среда в городе-спутнике будет создаваться за счет невысокой плотности застройки, большого количества парков, которые займут около четверти территории, а также общественных пространств. Повысить качество среды призваны также решения smart city, которые будут использованы при реализации «Южного».

Недостаток рекреационных зон в южной части города подтвердила Надежда Ильина из ГК «МегаМейд». Она посетовала на то, что единственная протяженная велодорожка расположена в Курортном районе города. «Живя в Купчино, я вынуждена ехать 40 км через весь город, чтобы покататься на роликах. Я бы с удовольствием ездила для этого в Южный, особенно если это можно было бы совместить с посещением какого-то интересного музея».  

Дата публикации: 16:31 30 мая 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012