На фоне девальвации рубля ставки аренды на складские помещения в Московском регионе снизились в два раза в долларовом выражении

На фоне девальвации рубля ставки аренды на складские помещения в Московском регионе снизились в два раза в долларовом выражении

Распечатать новость

Добавить в закладки

На фоне девальвации рубля ставки аренды на складские помещения в Московском регионе снизились в два раза в долларовом выражении.

 

Согласно данным отчета ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group, Inc., «Ставки аренды складской недвижимости на мировом рынке», ставки аренды складской недвижимости, расположенной рядом с транспортными узлами выросли в годовом исчислении на 2,8% на фоне высокого спроса со стороны пользователей цепочек поставок, находящихся в поиске современных логистических объектов для удовлетворения спроса, вызванного ростом мировой торговли и электронной коммерции.

«Во всем мире наблюдается высокий потребительский спрос, причем все большая доля розничных продаж приходится на Интернет, что заставляет традиционных ритейлеров, компании электронной коммерции и независимых логистических компаний искать современные «первоклассные» логистические склады для модернизации цепочек поставок и обеспечения быстрой доставки товаров», - пояснил Ричард Баркхем, главный экономист CBRE.

Гонконг возглавил рейтинг «самых дорогих» рынков мира благодаря ставке аренды на склады, составляющей 28,94 долларов США за кв. фут в год. За Гонконгом следуют Токио (16,74 долларов США за кв. фут) и Лондон (16,36 долларов США за кв. фут). В Северной и Южной Америке лидирует Лос-Анджелес - округ Ориндж, занявший в глобальном рейтинге 12-е место (8,04 долларов США за кв. фут).

«Рынки с дефицитом земли отличаются высокими ставками аренды», - отметил Дэвид Иган, директор отдела исследований рынка индустриальной и складской недвижимости CBRE в Северной и Южной Америке. – «Рынки c менее ограниченным предложением земли, в первую очередь, крупные американские транспортные узлы, такие как Чикаго, Даллас-Форт-Уорт и Атланта, являются более доступными».

В разрезе по регионам, ставки аренды складской недвижимости выросли в годовом исчислении на 5,6% в Северной и Южной Америке, на 2,5% в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на 0,8% в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки. Восемь из 10 наиболее быстро растущих рынков находятся в Северной и Южной Америке. Самый быстрый рост отмечен в Окленде (29,8% в годовом исчислении), Нью-Джерси (15,0% в годовом исчислении) и удаленные от побережья Тихого океана части штата Вашингтон («Внутренняя Империя»), (13,5% в годовом исчислении).

CBRE отслеживает - максимально возможные ставки на складскую недвижимость высокого качества и с наилучшими характеристиками, - в 68 логистических центрах по всему миру. На 59% из отслеживаемых рынков (40 рынков) отмечен годовой прирост арендных ставок, в 25% случаев (на 17 рынках) не произошло никаких изменений, и только в 16% случаев (на 11 рынках) зафиксировано снижение.

 

Северная и Южная Америка

 

Резкий скачок ставок аренды в Северной и Южной Америке в значительной степени вызван массивным ростом прибрежных рынков в США, на которых неослабевающий спрос со стороны арендаторов привел к повышению ставок. В Окленде основным фактором для пользователей складской недвижимости во внутренней части Залива, несмотря на высокие цены, остается стремление к качеству. Новые площади на некоторых рынках, таких как удаленные от побережья Тихого океана части штата Вашингтон, сдаются по максимальным ставкам. В Латинской Америке прирост ставок аренды на 10,9% и 10,2% отмечен в Сантьяго и Сьюдад-Хуарес, соответственно. В Сан-Паулу арендные ставки снизились в годовом исчислении на 10,5%.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Несмотря на замедление экономического роста в Китае, ставки аренды выросли на 15 из 27 отслеживаемых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. Независимые логистические компании и ритейлеры строят долгосрочные планы и продолжают модернизировать свои дистрибьюторские сети. В Сеуле, в связи с благоприятной государственной политикой, интенсивным ростом электронной коммерции и продолжающейся модернизацией логистической отрасли Южной Кореи, рост арендных ставок в годовом исчислении составил 6,5%. В небольших открытых экономиках Гонконга и Сингапура ставки аренды немного снизились в связи с замедлением региональной торговли, однако они остаются одними из самых дорогих рынков индустриальной недвижимости во всем мире.

Европа, Ближний Восток и Африка

На европейских рынках, в целом, отмечен более скромный рост, причем в нескольких транспортных узлах рост отсутствует. Наибольший прирост ставок аренды индустриальной недвижимости, составивший в среднем 7,9% в годовом исчислении, наблюдался в регионе Мидлендс (Великобритания), Лондоне и Берлине. Эти рынки испытывают повышенный спрос со стороны компаний электронной коммерции в связи с тем, что все больше европейцев делают покупки онлайн. На другом конце спектра находится Москва, где арендные ставки на индустриальную недвижимость показали самый глубокий спад (на 45,8% в долларах США) в связи со снижением цен на нефть, вызвавшей рецессию в экономике. Олеся Дзюба, директор отдела исследований рынка CBRE в России:

«На фоне девальвации рубля ставки аренды на складские помещения в Московском регионе снизились в два раза в долларовом выражении. После коррекции рынок предлагает привлекательные ценовые уровни покупателем – как инвесторам, так и конечным пользователям.

Сейчас для большинства конечных пользователей покупка готового склада или возведение здания под себя в уже строящемся логистическом парке является более эффективным решением по сравнению с самостоятельной стройкой с привлечением подрядчика.

Текущий уровень цен уже привлек на рынок новых покупателей, как инвесторов (Mubadala купил два крупных складских комплекса площадью около 200 тыс. кв. м), так и конечных пользователей, в основном, крупных ритейлеров. При этом цена продажи подошла вплотную к себестоимости, и возможности для оптимизации себестоимости уже практически исчерпаны даже системными девелоперами.

Инфляция и импортные строительные материалы будут способствовать росту стоимости строительства. Это, в свою очередь, приведёт к росту цены продажи складов, сокращая при этом существующее сейчас окно возможностей». 

Дата публикации: 17:21 30 мая 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012