Продавать элитного жилья стали меньше, а зарабатывать на нем - больше

Продавать элитного жилья стали меньше, а зарабатывать на нем - больше

Распечатать новость

Добавить в закладки

За первое полугодие 2016 г. петербургские застройщики заработали на продажах элитного жилья свыше 9 млрд. рублей, что сопоставимо с показателями 2015 г. При этом продано квартир меньше, чем за аналогичный период прошлого года: 218 квартир (27 200 кв.м) против 235 (31 100) в 2015-ом.

Объем реализованных квартир у петербургских застройщиков за II квартал 2015 г. и 2016 г. отличался незначительно. Так, по данным аналитиков девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», за II квартал 2016 г. было реализовано 146 элитных квартир общей площадью 18 100 кв.м. Годом ранее на рынке премиум-жилья продана 141 квартира общей площадью 19 100 кв.м. При этом продажи за I квартал текущего года в сравнении с годом ранее ниже на 23%. В этом году за первые три месяца реализовано 72 квартиры площадью 7100 кв.м, в прошлом году – 94 квартиры площадью около 12 000 кв.м.

Несмотря на то, что количество сделок в Санкт-Петербурге по сравнению с началом прошлого года немного уменьшилось, средний бюджет покупки наоборот вырос, и разница в объеме продаж не столь велика, отмечает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». «Так, раньше на волне валютных колебаний на рынке активизировались инвесторы.

Сделки заключались на небольшие квартиры в ценовой диапазоне 10-15 млн рублей. Сейчас же эта волна спала, и квартиры в основном приобретаются для собственного проживания. Особенно востребованы квартиры с двумя и тремя спальнями. Соответственно и средний бюджет вырос до 40-45 млн. рублей», – комментирует Игорь Оноков. Увеличилась и средняя стоимость элитного квадрата. На данный момент она варьируется в диапазоне 320-350 тыс. рублей, тогда как в прошлом году этот показатель составлял в среднем 300 тыс. рублей. Основное предложение элитной недвижимости традиционно сосредоточено на Крестовском острове, Центральном и Петроградских районах, наименьшее – на Васильевском острове.

При этом в центре, по мнению Игоря Онокова, популярность премиального жилья снижается. «Многие здания, которые раньше были востребованы у покупателей, уже не соответствуют современным представлениям о комфортном жилье. Устаревшие коммуникации, непонятное соседство, проблемы с парковкой и транспортные заторы – все это снижает популярность центральных районов. Спрос смещается на Петроградскую сторону», – говорит он.

По итогам 2016 г. продажи петербургских застройщиков могут вырасти еще минимум на 10-15%, поскольку большинство проектов сейчас находятся на финальной стадии строительства. В этом году к вводу планируется порядка 215,6 тыс. кв. м элитного жилья, что более чем в два раза превышает показатели 2015-го. Как отметил Игорь Оноков, доверие покупателя к проектам на финальной стадии строительства выше, чем на фундаменте. Поэтому ближе к сдаче объектов активизируются покупатели квартир с нестандартными планировками большой площади, цена которых достигает несколько сотен миллионов рублей. 

Дата публикации: 17:58 27 июля 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012