Раздел: Рынок недвижимости / Россия

Переезжаем из миллионника в Москву: сколько доплачивать за аренду

Переезжаем из миллионника в Москву: сколько доплачивать за аренду

Распечатать новость

Добавить в закладки

На что может рассчитывать житель российского города-миллионника в Московском регионе, сдавая свою квартиру на родине? Какую квартиру он снимет на эти деньги в столице и ее пригородах и сколько придется доплачивать ежемесячно? Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» провели все эти расчеты.

 

В Москве работают, без преувеличения, миллионы приезжих со всей России, и большинство из них снимают квартиры, зачастую сдавая в аренду жилье в своем городе. Труднее всего приходится уроженцам тех мест, где ставки на квартиры низки – им за московское пристанище приходится много доплачивать. В среднем, по данным Mirkvartir.ru, московская «однушка» стоит арендаторам 33 000 рублей в месяц, а подмосковная – 18 000 рублей.

Например, в Нижнем Тагиле арендодатель может рассчитывать получить за свою квартиру в среднем лишь 8942 рубля в месяц. На эти деньги в Москве не разгуляешься: снять за них можно только маленькую комнату на окраине или в пригороде. За среднюю однокомнатную квартиру в границах МКАД придется доплачивать по 24 000 рублей, а вне границ – по 9000 рублей. Чтобы ничего не доплачивать за подмосковную «однушку», тагильцу нужно сдавать две квартиры на родине.

В данном исследовании аналитики «МИРА КВАРТИР» решили рассмотреть ситуацию жителей городов с миллионным населением, которая не так печальна. Например, петербуржец, сдав свою, предположим, двухкомнатную квартиру, снимет однокомнатную в Москве практически без доплаты. Это может быть, например, жилье площадью 32 кв. м у метро Коломенская, рядом с парком. А снимая за городом, у него еще и останется больше 14 000 рублей. Или он может, ничего не доплачивая, арендовать в Подмосковье целую «двушку», вот такую.

Приезжему из Екатеринбурга придется добавлять за однокомнатную квартиру в Москве чуть более 11 000 рублей в месяц, из Казани – почти 13 000 рублей, из Новосибирска – более 14 000 рублей. Зато при съеме «однушки» в Подмосковье еще немного останется. Это будет, например, довольно удобная квартира площадью 35-42 кв. м в Пушкино рядом с ж/д станцией или в Ивантеевке.

Ее же может себе позволить ростовчанин и нижегородец, а уфимцу уже придется доплатить около 1000 рублей. Однако для аренды в Москве жителям Ростова-на Дону и Нижнего Новгорода придется доплачивать около 15 000 рублей в месяц, Уфы – почти 16 000 рублей. Чтобы арендовать в столице 40 кв. м в Марьино, в 5 минутах от метро, или малогабаритку с новой мебелью у метро Октябрьское поле, уроженцу Самары, Перми и Воронежа нужно будет доплачивать меньше 20 000 рублей в месяц, а жителям Челябинска, Омска, Волгограда и Красноярска – больше 20 000. При аренде в Московской области доплата составит от 2000 до 5000 рублей ежемесячно.

Челябинцы, омичи, волгоградцы и красноярцы могут, в принципе, снять «однушку» в области и без доплат. Но тогда им придется выбрать город подальше от МКАД. Например, Коломну, где можно снять вот такую 30-метровую квартиру, или Воскресенск, где за 12 000 рублей в месяц сдают квартиру в центре города.

«Пока сохраняется мощный приток трудовых ресурсов в столицу, в Московском регионе будут держаться высокие арендные ставки на квартиры, и доступнее для жителей других российских городов они не станут. В последние, кризисные годы аренда квартир в столице подешевела на 10-15%. Но дальнейшего падения цен на съемное жилье экономкласса в Москве и ближайшем Подмосковье не предвидится, – прогнозирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – В отдельных города агломерации цены в последнее время даже немного растут. Особая ситуация в среднем и дальнем Подмосковье, где спрос создает только местное население, а люди, которым нужно ездить на работу в Москву, так далеко себе жилье не ищут. В городах и населенных пунктах далее 25 км от МКАД может продолжаться снижение арендных ставок».  

Дата публикации: 11:31 24 августа 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Россия

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду

20.01.2016 - Раздел: Рынок недвижимости

Наш читатель Александр спрашивает: "Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи в аренду?"

ГК «Савва» существенно расширяет свой строительный бизнес

08.11.2007 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Группа компаний «Савва» направила средства, вырученные от продажи керамического бизнеса, на консолидацию и расширение своих строительных активов в рамках компании «Волгастрой­групп».

Раздел имущества при разводе 50/50

Раздел имущества при разводе 50/50

01.02.2008 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

Что грозит тем, кто нелегально сдает квартиру

01.04.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Компании, лица

Практически каждый собственник жилого помещения, которое сдается в аренду, получает неплохой доход. Это считается предпринимательской деятельностью, и по закону каждый арендодатель обязан отдавать в государственную казну 13% от общей суммы полученных денег за проживание жильцов. За год аренды такого помещения может накопиться вполне приличная сумма. Однако не каждый владелец квартиры готов поделиться своей прибылью с государством.

Жилищный кодекс - социальный найм и предоставление жилья

08.02.2005 - Раздел: Рынок недвижимости

Одними из главных и важных изменений в новом Жилищном кодексе Российской Федерации, который вступает в силу 1 марта 2005 года, являются положения договора социального найма.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012