Эксперты отмечают резкий рост на рынке международных инвестиций в коммерческую недвижимость из стран Ближнего Востока

Эксперты отмечают резкий рост на рынке международных инвестиций в коммерческую недвижимость из стран Ближнего Востока

Распечатать новость

Добавить в закладки

Согласно данным нового исследования, проведенного ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, инвестиции в глобальный рынок коммерческой недвижимости из стран Ближнего Востока в первой половине 2016 года достигли почти 10 миллиардов долларов США при сопутствующей диверсификации целевых рынков.

 

Инвесторы из стран Ближнего Востока остаются активными покупателями коммерческой недвижимости, несмотря на замедление оборачиваемости инвестированного капитала в первой половине 2016 года. Покупки на сумму около 9,8 миллиарда долларов составили 20% общемировых инвестиций в первом полугодии 2016 года. В 2009 году объём инвестиций из стран Ближнего Востока был крайне низким и находился на дне, однако, к настоящему времени он вырос намного быстрее, чем в среднем по рынку, и быстрее, чем объём инвестиций из других регионов. Резкий рост инвестиций из стран Ближнего Востока связан с действиями государственных инвестиционных фондов (ГИФ), в частности Катара и ОАЭ. Ожидается, что объём потоков капитала останется большим, поскольку ГИФ увеличивают размер своих портфелей и включают в них всё бо́льшую долю недвижимого имущества.

В течение полутора лет (2015 - первое полугодие 2016 г.) Нью-Йорк был самым привлекательным для инвестирования регионом среди инвесторов из стран Ближнего Востока (6,5 миллиарда долларов США), за ним следовал Лондон (4,7 миллиарда долларов США), Сингапур (2,5 миллиарда долларов США), Гонконг (2,4 миллиарда долларов США), Париж (2,2 миллиарда долларов США) и Милан (1,3 миллиарда долларов США). Регионы направления инвестирования изменились по сравнению с предыдущими периодами: значительные объёмы инвестиций направлялись в США, ещё бо́льшие — в Азию. Ранее оба данных региона были недостаточно представлены среди инвесторов из стран Ближнего Востока. Это изменение говорит о стремлении к более сбалансированному распределению активов для достижения большей диверсификации. Несмотря на то, что отрыв от основных регионов инвестирования по-прежнему велик, данная тенденция, вероятнее всего, сохранится.

Крис Людман, президент, руководитель глобального подразделения рынков капитала и инвестиций CBRE, заявил:

«Инвестиционные потоки из стран Ближнего Востока всё больше распространяются за пределы Лондона и Нью-Йорка. Ближневосточные инвесторы начинают проявлять интерес к другим американским городам, таким как Лос-Анджелес, Вашингтон, Атланта и Майями, а также к азиатским рынкам. Следующими в их списках могут стать крупные города в Австралии. В ближайшем будущем мы ожидаем значительные инвестиционные потоки из стран Ближнего Востока: уровень заинтересованности в отрасли гостиничной недвижимости останется высоким, в то время как промышленный и логистический секторы привлекут бо́льшую долю капитала».

Сочетание выгодного валютного курса и экономического роста сделало США главным объектом интереса для ближневосточных инвесторов. Недавно Инвестиционное управление Катара (ИУК) приобрело 9,9-процентную долю в компании-владельце известного нью-йоркского небоскрёба Empire State Building за 622 миллиона долларов США. Объём покупок, составивший 9,8 миллиарда долларов США за 2015 год, свидетельствует о значительном росте интереса к рынку США. Это рост связан главным образом с двумя крупными сделками (покупкой Инвестиционным управлением Катара 44-процентной доли в здании Manhattan West и приобретением Инвестиционным управлением Абу-Даби портфеля индустриальной недвижимости США совместно с Инвестиционным советом Канадского пенсионного плана на общую сумму свыше 5 миллиардов долларов США.

В период с 2008 г. по первое полугодие 2016 г. инвестиции из стран Ближнего Востока составляли 22,6% объёма международных инвестиций в 25 наиболее привлекательных среди зарубежных инвесторов городов мира. Наибольший объём инвестиций в абсолютном выражении из стран Ближнего Востока был направлен в Лондон (28,5 миллиарда долларов США). Приобретение государственными инвестиционными фондами крупных стратегических объектов в Гонконге, Милане и Атланте свидетельствует о чрезмерном присутствии ближневосточных инвесторов на данных рынках, в то время как Хьюстон привлёк инвестиции со стороны других покупателей.

Рынки, где ближневосточные инвесторы представлены недостаточно, также могут стать объектами интереса в будущем. Токио и Сан-Франциско являются популярными направлениями инвестирования среди зарубежных инвесторов из других регионов, однако, сюда привлечена лишь незначительная доля ближневосточного капитала. Сидней, Мельбурн и Брисбен входят в число 25 наиболее популярных городов среди международных инвесторов, но в настоящее время они не пользуются популярностью среди ближневосточных инвесторов.

Диверсификация по типам активов также оказывает влияние на инвестиционную деятельность в странах Ближнего Востока; значительное изменение в соотношении секторов произошло в прошлом году. В 2010-2014 гг. ближневосточные инвесторы вкладывали средства преимущественно в офисную (53% инвестиций) и гостиничную недвижимость (17% инвестиций). В 2015 г. данные секторы сравнялись по объёму инвестиций, который составил 8,2 миллиарда долларов США (35% от общего объёма) для каждого из них в отдельности. Сектор индустриальной недвижимости также продемонстрировал резкий рост в 2015 г.: здесь объём инвестиций достиг 9%, в то время как в предыдущие пять лет он составлял лишь 3% от общего объёма. Сектор индустриальной недвижимости обычно занимает более значительную долю рынка в Северной Америке, чем в других регионах; если интенсивный приток капитала в этот регион продолжится, то вместе с ним продолжится рост инвестиций в индустриальную недвижимость.

 

Олеся Дзюба, директор отдела исследований рынка CBRE, комментирует:

 

«За период с 2003 по текущий момент инвесторы с Ближнего Востока вложили в Россию 1,6 млрд долларов, при этом, в этом году объем их инвестиций в наше страну не превысил 100 млн долларов. Среди знаковых сделок стоит выделить продажу коттеджного поселка Покровские Холмы катарскому суверенному фонду благосостояния в 2014 году. В последнее время инвесторы с Ближнего Востока проявляют повышенный интерес к нашему рынку: по нашим подсчетам, из 3 млрд долларов собственного капитала готового инвестировать в объекты недвижимости, около 15% составляет капитал из ближневосточных стран». 

Дата публикации: 14:29 23 сентября 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Рынок недвижимости - Eвропа - последние новости

Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Eвропа

Россияне начинают избавляться от зарубежной недвижимости

Россияне начинают избавляться от зарубежной недвижимости

09.12.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали об основных причинах того, почему россияне стали активнее избавляться от жилья за границей.

Чем отличается «condo» от «apartment» в прайсах на зарубежную недвижимость (вопрос от читателя)

Чем отличается «condo» от «apartment» в прайсах на зарубежную недвижимость (вопрос от читателя)

09.03.2016 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

Юлиан спрашивает: «В зарубежных прайсах недвижимости вижу «condo» и «apartment». В чём их отличие? Так и не понял до конца, в чём их различие? Что из них лучше? «Кондо» это общага? Если куплено «кондо», какими недостатками оно обладает, и какими существенными плюсами»?

Плюсы и минусы покупки недвижимости за рубежом

Плюсы и минусы покупки недвижимости за рубежом

28.03.2016 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

Недвижимость за пределами страны всегда привлекала россиян. Конечно, в первую очередь наших соотечественников интересует жильё у воды. Для многих дом или квартира у моря это разновидность дачного участка, но есть и те, кто рассматривает такую покупку как инвестиции с целью получения прибыли. Вы активно интересуетесь вопросом зарубежной недвижимости и, поэтому мы попросили ответить на ваши вопросы директора по маркетингу Prime Property Group Светлану Федорову.

Недвижимость на Кипре: подводные камни при покупке

Недвижимость на Кипре: подводные камни при покупке

16.03.2016 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

Недвижимость за пределами страны всегда привлекала россиян. Конечно, в первую очередь наших соотечественников интересует жильё у воды. Для многих дом или квартира у моря это разновидность дачного участка, но есть и те, кто рассматривает такую покупку как инвестиции с целью получения прибыли. Вы активно интересуетесь вопросом зарубежной недвижимости и, поэтому мы попросили ответить на ваши вопросы директора по маркетингу Prime Property Group Светлану Федорову.

Недвижимость в Европе: особенности сделок, получение ВНЖ (вопросы читателей)

Недвижимость в Европе: особенности сделок, получение ВНЖ (вопросы читателей)

26.02.2016 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

Недвижимость за пределами страны всегда привлекала россиян. Конечно, в первую очередь, наших соотечественников интересует жильё у воды. Для многих дом или квартира у моря - это разновидность дачного участка, но есть и те, кто рассматривает такую покупку как инвестиции, с целью получения прибыли. Вы активно интересуетесь вопросом зарубежной недвижимости и поэтому мы попросили ответить на ваши вопросы директора по маркетингу Prime Property Group Светлану Федорову.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012