В Лондоне за год отмечается самый высокий рост арендных ставок в торговом сегменте в Европе

В  Лондоне за год отмечается самый высокий рост арендных ставок в торговом сегменте в Европе

Распечатать новость

Добавить в закладки

Пятая авеню в Нью-Йорке продолжает устанавливать самые высокие в мире ставки аренды на торговые площади. Доходы от аренды торговой недвижимости в Северной и Южной Америке и Европе превышают доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом свидетельствует полугодовое исследование Global Prime Retail Rents (Мировые ставки аренды на торговую недвижимость), проводимое международным отделом исследований ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, CBRE.

 

Ставки аренды на торговые площади в мире выросли во втором квартале 2016 года на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что обусловлено доверием со стороны потребителей в США и ограниченным предложением на ведущих рынках торговой недвижимости Европы. В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки наблюдается устойчивый ежегодный рост ставок аренды – с годовым увеличением на 6,2% во II кв. 2016 года. Лондон и Милан продемонстрировали самый высокий рост ставок аренды на торговые площади при том, что основным катализатором этого роста в Западной Европе является нехватка торговых площадей.

Лондон занимает первое место в регионе по росту ставок аренды на торговую недвижимость, здесь зарегистрировано годовое увеличение ставок аренды на 53,8%, а Нью Бонд-стрит заняла третье место среди улиц с самым высоким уровнем арендных ставок в мире (1 684 доллара США за квадратный фут в год во II кв. 2016 года).

Рим занимает второе место в топ-10 самых быстрорастущих рынков торговой недвижимости и регистрирует увеличение ставок аренды на 28,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как нехватка площадей в основных торговых коридорах продолжает способствовать этому росту, что создаёт трудности для международных ритейлеров в размещении флагманских магазинов. Милан стал третьим в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки с ростом ставок аренды на 20% во II кв. 2016 года и четвёртым по темпам роста среди мировых рынков.

Эндрю Фиппс, руководитель отдела исследований рынка торговой недвижимости в Великобритании и в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, прокомментировал:

«Ритейлеры продолжают видеть необходимость в наличии классического магазина и получают выгоду от ключевых магазинов, расположенных в основных торговых коридорах, для увеличения узнаваемости бренда. Любопытно, что в пятерке ведущих рынков по росту ставок аренды находятся традиционные модные столицы такие, как Лондон, Милан и Нью-Йорк, где ритейлеры готовы платить высокие ставки за присутствие в основных торговых коридорах этих городов, причем нередко в условиях ограниченного предложения».

Другими европейскими рынками среди топ-10 по росту арендных ставок являются София, Болгария (12,5%) и Варшава, Польша (11,1%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе в топ-10 вошли два рынка: Окленд, Новая Зеландия (23,7%) и Сидней, Австралия (14%). На Ближнем Востоке в десятку попал Дубай (12,5%). На Американском континенте находятся два города, вошедшие в десятку: Нью-Йорк (14,3%) и Сиэтл (11,1%).

Среди тех городов, которые не покидают десятку на протяжении многих лет, в прошедшем году наблюдалась дивергенция. Ставки аренды на Пятой авеню в Нью-Йорке между 56-й и 58-й улицами в прошлом году увеличились на 14,3% и составили 4 000 долларов США за кв. фут в год по состоянию на II кв. этого года. В то же время арендные ставки на Рассел стрит в Гонконге снизились на 33% до 1 856 долларов США за кв. фут в год вследствие уменьшения потока туристов из материковой части Китая и более осторожного потребительского поведения местного населения.

Энтони Буоно, председатель международного исполнительного комитета по торговой недвижимости CBRE сказал:

«Охлаждение экономики Китая проявляется в значительном снижении арендных ставок в Гонконге, что позволяет множеству новых ритейлеров выйти на желаемый рынок. В то же время, арендные ставки в торговых коридорах в Нью-Йорке могут остаться стабильными, однако, в ближайшем будущем мы будем наблюдать некоторые уступки со стороны арендодателей для поддержания стабильности ставок. Но в Лондоне рост арендных ставок, скорее всего, продолжится на фоне отсутствия дефицита свободных площадей».

На Манхэттене многие международные и местные ритейлеры готовы немало инвестировать в присутствие своего бренда на Пятой авеню – мировой сцене самых дорогих магазинов. Другие тяготеют к соседним субрынкам – менее дорогим, но не менее высоко ценимым как «витрины» для торговли, таким как Таймс-сквер, Нижний Манхэттен и Бруклин.

Олеся Дзюба, директор отдела исследований CBRE, комментирует:

«Торговые площади в Москве стали более доступными и заняли 86 место в рейтинге изменений ставок аренды, которые снизились на 5,9% в рублях за последний год, фактически попав в десятку городов с конца списка. Ставки аренды торговых площадей в Москве уже продолжительное время находятся на сниженных уровнях, что является привлекательным для ритейлеров. Многие новые игроки уже воспользовались данной ситуацией и открыли магазины как в торговых коридорах, так и в торговых центрах. За последние несколько месяцев на рынок вышли LeEco в ТРЦ «Атриум», Cofix в ТРЦ «Охотный ряд», Hunkemoller в ТРЦ «МЕГА Теплый Стан» и ТРЦ «МЕГА Химки», Undiz в ТРЦ «МЕГА Теплый Стан», Lillapois Beauty в ТРЦ «Тройка», Jouvence Eternelle в ТРЦ «Афимолл Сити», Billabong в ТРЦ «Авиапарк»». 

Дата публикации: 15:35 27 октября 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012