На первичном рынке эконом-класса реализованный спрос на жилье в монолитных домах возрос на 19 процентов

На первичном рынке эконом-класса реализованный спрос на жилье в монолитных домах возрос на 19 процентов

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, сегмент монолитного домостроения экономкласса демонстрирует увеличение доли присутствия на рынке «старой» Москвы: с 29% в конце 2013 года до 61% в настоящее время; до 75% таких объектов продаются с готовыми планировками; площади квартир сократились в диапазоне до 7%.

 

Монолитное строительство, изначально нацеленное на проекты бизнес- и премиум-классов, в ответ на кризис 2008 года претерпело реконцепцию: на рынок стали выходить монолитные новостройки экономкласса, возводимые по технологии со сниженной себестоимостью, которая в указанном сегменте оказалась востребованной и серьезно потеснила панельное домостроение. Согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, объем предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса в конце 2013 года составлял 29%, сегодня он равен 61%, динамика роста – 32 п. п.

Специалисты компании отмечают неоднородность концентрации монолитных объектов в Москве и называют территории с полярными показателями количества таких лотов в продаже. Так, по статистике ИНКОМ-Недвижимость, лидирующие позиции занимают СВАО (где сосредоточено 19% от общего числа квартир в «монолитах» экономкласса), ЮАО (18%) и САО (14%). Минимальный объем предложения объектов рассматриваемой категории зафиксирован в ЦАО (1%), ВАО (3%) и ЗелАО (5%).

Изменение удельного веса предложения панельного жилья колеблется в пределах 2 п.п.: в 2013 году его доля составляла 10%, в настоящий момент – 12%. Присутствие таких объектов на первичном рынке столицы обеспечивают три округа – Юго-Восточный (78%), Южный (12%) и Западный (10%).

В рамках отчетного периода выявлена положительная динамика покупательского спроса на жилье в монолитных новостройках: рост на 19 п. п. – с 35% до 54%. Доля спроса на панельное жилье снизилась на 14 п. п. – с 31% до 17%.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «По некоторым параметрам монолитное жилье экономкласса приближается к панельному. В частности, большая часть объектов – до 75% – сегодня продается с готовыми планировками, что сокращает бюджет ремонта перед заселением.

В соответствии с тенденцией последних лет, габариты квартир уменьшаются: в современных ЖК, возводимых по монолитной технологии, средняя площадь 1-комнатных лотов сейчас составляет 41 кв. м (динамика снижения по сравнению с 2013 годом – 5%), 2-комнатных – 62 кв. м (отрицательная динамика – 7%), 3-комнатных – 89 кв. м (отрицательная динамика – 4%). Для сравнения: среднестатистические площади 1- и 2-комнатных квартир в панельных новостройках с 2013-го сократились на 3% и в настоящее время составляют 39 и 61 кв. м соответственно, размер 3-комнатных уменьшился на 2% – сегодня средняя площадь не превышает 81 кв. м.

Стоимость строительства монолитных и панельных домов в этом сегменте практически одинакова, однако застройщики предпочитают монолитные проекты, предоставляющие больше возможностей в плане конструкторских решений. Покупатели, в свою очередь, заинтересованы в жилье повышенного качества, которое способна обеспечить технология монолитного домостроения, даже в сегменте “эконом”».

При этом средняя стоимость кв. м в монолитном здании остается более высокой, чем в панельном, и продолжает увеличиваться. В IV квартале 2013 года она составляла 141 тыс. рублей, сегодня – 156,9 тыс. рублей; динамика роста равна 11%. Панельное жилье, напротив, на 27% подешевело: в 2013-м кв. м стоил 161,4 тыс. рублей, сегодня – 118,3 тыс. рублей. Ценовая коррекция связана с увеличением популярности монолитных проектов в целом, их более выгодной локацией и хорошей транспортной доступностью. Цена предложения в начале строительства примерно на 20% ниже, чем на его финальной стадии.

«Застройщики традиционно ограничивают продажи на начальном этапе, реализуя объемы, достаточные для постройки 2/3 здания, и затем постепенно повышают стоимость квартир. Поэтому среди покупателей на начальном этапе значимую долю составляют инвесторы, приобретающие недвижимость с целью ее последующей реализации. В основном это касается объектов востребованных площадей и комнатности, то есть небольших студий, а также 1- и 2-комнатных квартир, в том числе “евроформата”», – поясняет Дмитрий Таганов. 

Дата публикации: 11:15 27 февраля 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012