Раздел: Новостройки и строительство / Краснодар

Недвижимость Краснодара: сокращение доли доступного жилья

Недвижимость Краснодара: сокращение доли доступного жилья

Распечатать новость

Добавить в закладки

За последний год в Краснодаре было зафиксировано сокращение доли доступного жилья на вторичном рынке.

На сегодняшний день в базе CIAN.ru насчитывается более 51 тыс. объявлений о продаже квартир на вторичном рынке Краснодара. По этому показателю столица Кубани занимает одну из лидирующих позиций в России. Как отмечают эксперты ЦИАН, почти половина этого объема сосредоточена в Прикубанском округе – 45,9% лотов. Остальные же округа продемонстрировали гораздо более слабые результаты. Так, Западный округ занимает долю в 20,4%, а Карасунский – 18,2%. А меньше всего квартир на продажу выставлено в Центральном округе – 15,5%.

К низшей ценовой категории на вторичном рынке Краснодара аналитики ЦИАН отнесли предложения стоимостью до 3 млн рублей включительно. Доля данного сегмента на сегодняшний день составляет 57,8%. Причем за последний год она сократилась на 3,4 процентных пункта: в начале 2016 года доля категории составляла 61,2%. Доля квартир в ценовом диапазоне от 3 млн до 7 млн рублей составляет 35,7%. Этот показатель «подрос» на 1,5 процентный пункт. А наиболее дорогие квартиры прибавили за год два процентных пункта и теперь занимают долю в 6,6% от всего объема предложения на вторичном рынке столицы Кубани.

До 3 млн рублей

Жилье стоимостью до 3 млн рублей включительно в Краснодаре по-прежнему в большинстве, хотя за последний год объем предложения в этой категории сократился на 4% и сегодня в количественном выражении составляет 29,5 тыс. лотов. Самый большой объем предложения – больше половины лотов в данной ценовой категории – приходится на Прикубанский округ (52,6%). Причем в масштабах города этот объем занимает почти треть всего предложения – 30,4%. С отставанием более чем в два раза на второй позиции идет Карасунский округ – 21,6% и 12,5% соответственно. Тройку замыкает Центральный округ, на долю которого приходится 14% квартир стоимостью до 3 млн рублей включительно (8,1% от города). А меньше всего таких лотов в Западном округе – 11,8% от сегмента и 6,8% от всего рынка в целом.

Ценовой минимум на вторичном рынке Краснодара сегодня зафиксирован в Карасунском округе. За 630 тыс. рублей здесь можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 24 кв. м в пятиэтажной «хрущевке». В квартире установлен кондиционер, сделан минимальный косметический ремонт. Находится она на Алтайской улице. На 20 тыс. рублей выше расположен порог входа в Центральном округе Краснодара. В бюджете 650 тыс. рублей в данной локации 20-метровая «однушка» на четвертом этаже пятиэтажного дома. Лот расположен в микрорайоне Черемушки на улице Вишняковой. А в Прикубанском округе минимальный бюджет покупки составляет на сегодняшний день 690 тыс. рублей. Это квартира площадью 18 кв. м в пятиэтажке на улице Атарбекова. Квартира в приличном состоянии, продается с мебелью и техникой.

От 3 до 7 млн рублей

В диапазоне от 3 млн до 7 млн рублей на рынке Краснодара предлагается 18,2 тыс. лотов. За год объем предложения увеличился на 6,2%. В лидерах – Прикубанский округ, в котором сосредоточено 39,3% предложения в средней ценовой категории. Этот объем занимает долю в 14% от всего количества квартир в городе. На второй позиции идет Западный округ, где представлено 28,8% от сегмента и 10,3% от рынка. Следом идет Центральный округ – 17,1% и 6,1% соответственно. Четвертый округ Краснодара – Карасунский – идет в самом конце с показателями 14,8% от категории и 5,3% от всего предложения в городе.

Для того, чтобы иметь представление о том, какое жилье можно приобрести в среднем ценовом диапазоне, аналитики ЦИАН отбирают в качестве примеров по одной квартире в середине интервала 3-7 млн рублей (5 млн рублей) в трех локациях с самыми большими объемами предложения в данном сегменте. В Краснодаре это Прикубанский, Западный и Центральный округа.

В Прикубанском округе за 5 млн рублей предлагается более 150 лотов. Среди них квартира площадью 100 кв. м в кирпичном доме на Школьной улице. Объект продается с качественным ремонтом, паркетными полами, итальянской кухней со встроенной техникой, которая достанется новым владельцам.

В этом же бюджете в Западном округе можно выбирать из более чем 120 объектов. Среди них есть как просторные квартиры площадью более 100 кв. м, так и небольшие лоты, но со стильной дорогой отделкой. Например, квартира площадью 55 «квадратов» в жилом комплексе «Бригантина» на Кубанской набережной. А в Центральном округе выбор жилья за 5 млн рублей ограничен 60 с небольшим лотами. Среди прочих в этом бюджете можно рассмотреть вариант покупки 70-метровой квартиры с качественной отделкой в классическом стиле. Квартира расположена в микрорайоне Дубинка на улице Кавказская.

Более 7 млн рублей

Сегмент дорогой недвижимости на вторичном рынке Краснодара представлен 3,3 тыс. лотами. Причем именно в ценовой категории от 7 млн рублей за последний год произошли самые серьезные изменения: объем предложения увеличился более чем на 40%.

Чуть больше половины всего объема предложения в высшей ценовой категории сегодня приходится на Западный округ – 50,7%. Но учитывая, что в целом по рынку жилье стоимостью от 7 млн рублей занимает лишь 6,6%, доля дорогого жилья Западного округа в масштабах всего Краснодар составляет всего 3,3%. Впрочем, у остальных округов эти показатели еще ниже. Так, Прикубанский округ занимает долю 1,5% от рынка и 23,3% от сегмента. У Центрального – 1,3% и 20,5% соответственно. А на долю Карасунского округа приходится только 0,4% от объема предложения в городе, что составляет 5,4% от данного ценового сегмента.

Самая дорогая на сегодняшний день квартира в Краснодаре обойдется в 60 млн рублей. И расположена она в Западном округе. Это двухуровневый пентхаус в жилом комплексе «Адмирал». В нем выполнена отделка в современном стиле, есть открытая терраса с зоной барбекю. Площадь лота составляет 380 кв. м.

В Центральном округе максимум отмечен на уровне 50 млн рублей. Это еще один двухуровневый пентхаус, но с оформлением в классическом стиле. К недостаткам лота можно отнести то, что в нем установлен электрический камин, выполняющий скорее декоративную функцию и не соответствующий статусу жилья. А на открытой террасе нет отделки.

А в Прикубанском округе «потолок» составляет 40 млн рублей за лот площадью 270 кв. м в малоэтажном микрорайоне Немецкая Деревня. В квартире выполнен ремонт в дворцовом стиле со всеми подобающими атрибутами: колоннами, хрусталем, шелковыми обоями с золотой нитью и т.д. В стоимость также входят три машиноместа в подземном паркинге. 

Дата публикации: 14:57 27 февраля 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Краснодар

 Какие квартиры продаются на Кубани хуже всего в 2016 г.

Какие квартиры продаются на Кубани хуже всего в 2016 г.

26.08.2016 - Раздел: Новостройки и строительство

Традиционно считается, недорогое жилье в Краснодарском крае продается лучше всего, тем более что высокий спрос на недвижимость в регионе формируют жители столичных и серверных регионов России. Однако в 2016 г. тренд изменился: покупатель стал более вдумчивым и осторожным, так что многие объекты, которые ранее раскупались как «горячие пирожки», теперь простаивают месяцами. Краснодарцы начали активно «сбрасывать» жилье в определенных районах, но его никто не покупает. О том, почему так происходит, рассказал директор ФРК «ЭТАЖИ-Краснодар».

Что надо знать, приобретая квартиру на юге России

Что надо знать, приобретая квартиру на юге России

16.11.2015 - Раздел: Новостройки и строительство

Сегодня около 40% жилья в Краснодаре, самом строящемся городе страны, покупают жители северных регионов. Эта тенденция обусловлена тем, что при всех прочих достоинствах — а это климат, стабильная экономика, близость к побережью — кубанское жилье остается весьма доступным по цене. Проанализировав ключевые запросы своих клиентов из северных регионов, эксперты строительной компании «ГИК» составили рекомендации, которые помогут минимизировать риски при покупке жилья на юге

Рынок недвижимости Краснодара: большой выбор и низкие цены (исследование)

Рынок недвижимости Краснодара: большой выбор и низкие цены (исследование)

12.02.2016 - Раздел: Новостройки и строительство

Краснодар можно смело называть одним из самых доступных административных центров субъектов России с точки зрения цен на жилую недвижимость – более четверти всего объема предложения в данной локации относится к ценовой категории до 2 млн рублей включительно. Еще треть – это квартиры стоимостью от двух до трех миллионов рублей. Таким образом, по оценке экспертов ЦИАН, с бюджетом в 3 млн рублей покупателю доступен выбор более чем из 60% лотов на рынке.

Эксперты прогнозируют удорожание «первички» в Краснодаре

Эксперты прогнозируют удорожание «первички» в Краснодаре

12.02.2016 - Раздел: Новостройки и строительство

Эксперты прогнозируют удорожание «первички» в Краснодаре

Топ-10 самых дешевых новостроек Краснодара

Топ-10 самых дешевых новостроек Краснодара

05.08.2016 - Раздел: Новостройки и строительство

По итогам рейтинга крупнейших агломераций России по минимальной стоимости квартир в новостройках, составленного аналитиками ЦИАН, Краснодар занимает уверенное первое место. Причем жилой комплекс «Палитра», благодаря которому столице Кубани удалось занять лидирующую позицию, - это далеко не единственный проект с доступными ценами. Специалисты ЦИАН подготовили рейтинг строящихся жилых комплексов Краснодара с самым низким порогом входа.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012