Эксперты: Ни один принятый закон о регулировании риэлторской деятельности в настоящей ситуации не решит существующих проблем

Эксперты: Ни один принятый закон о регулировании риэлторской деятельности в настоящей ситуации не решит существующих проблем

Распечатать новость

Добавить в закладки

На днях Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» и рекомендовал депутатам его отклонить. Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в июне прошлого года. Документ должен был регламентировать деятельность риэлторов на законодательном уровне. Однако, по мнению депутатов, законопроект не решает поставленных целей. В частности, в заключении Комитета говорится, что количество риэлторов сокращается, на рынок выходят новые игроки в лице “он-лайн” сервисов от банков, МФЦ, поисковые сервисы, и что специалисты по недвижимости в конечном счете не смогут им составить достойную конкуренцию. Насколько обоснованно верным можно считать заявление депутатов обсудили представители профессионального сообщества в рамках дискуссии, организованной Ассоциацией риэлторов СПб и ЛО и порталом “Разумная Недвижимость”.

Открыл встречу вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Виноградов. Эксперт рассказал, почему возникла необходимость в законопроекте и почему он был отклонен. Основной мотивацией для разработки соответствующего законопроекта, по мнению Валерия Виноградова, является тот факт, что в настоящее время нет определенных критериев для вхождения в профессию. По сути, любой человек, который зарегистрировал ИП, может оказывать риэлторские услуги.

С 2002 года Российская Гильдия риэлторов неоднократно выходила с инициативой, разрабатывала законопроект, концепцию о риэлторской деятельности. Но не все риэлторы могли договориться между собой, не было единой общей позиции. Привело это к тому, что в 2016 году в Госдуму поступил абсолютно сырой законопроект, который ни с кем не обсуждался и в результате на днях он был отклонен.

- Позиция Гильдии такова, что закон о регулировании риэлторской деятельности нужен, потому что профессия риэлтора является социально-значимой профессией. И мы видим большое число обманутых дольщиков. 1,5-2% по Петербургу сделок находятся под арестом. Мы понимаем, что этот закон должен помочь рынку избавиться от этого негатива. Потому что если закон будет направлен на ужесточение официально действующих структур, но при этом не позволит воздействовать на недобросовестные элементы, это еще больше увеличит издержки тех, кто работает и отрицательно отразится только на официальном бизнесе. Хотя мы понимаем, что с введением любого закона мы будем нести финансовые и организационные издержки. Тут вопрос только ради чего? Мы предлагаем пойти путем лицензирования, как наиболее быстрый способ решения вопроса, - подчеркивает вице-президент Российской гильдии.

Генеральный директор АН “Невский простор” Александр Гиновкер считает, что на сегодняшний день весь шум вокруг закона преувеличен отдельными депутатами.

- Здесь гораздо больше пиара отдельных личностей, чем реальной настоящей работы, я имею в виду законодательную инициативу. Я считаю, что на сегодняшний день закон, какой бы мы его не приняли, он абсолютно ничего на этом рынке не решит, потому что проблема заключается не в риэлторах. У нас существует огромный рынок серых и черных маклеров, которые оказывают услуги, совершенно не афишируя эту деятельность. При этом они дают рекламу на все порталы. Привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность абсолютно ничего не стоит. Но этим никто никогда не занимался, ни когда было лицензирование, ни сейчас. Граждане все равно будут обращаться туда, где дешевле. Для того, чтобы закон чего-либо решил, государство должно жестко бороться с незаконным предпринимательством и контролировать этот процесс. РГР разработала стандарт: добровольную сертификацию компаний и аттестацию риэлторов. Если принимать закон, то нужно брать эти данные стандарты во внимание и считать, что они обязательны. Больше, на сегодняшний день, ничего лучше не придумали и не надо, - поделился своим мнением эксперт.

Генеральный директор АН “Акрополь” Геннадий Багрянцев, в свою очередь, обозначил основной болевой момент профессии риэлтора и рассказал, почему отчасти риэлторов не воспринимают.

- Риэлтор – это, в первую очередь, продавец. Вся проблема в том, что мы сначала не акцентировали на этом внимание и рассказывали, что занимаемся сбором документов, регистрацией. В свое время мы даже отказались от слова агент и стали специалистами, потому что агент в умах многих стал мальчиком на побегушках. И мы не выделяли главную суть профессии, многие не понимали, чем занимаемся и не могли показать свою работу, - рассказал Геннадий Багрянцев.

Исполнительный директор АРСП Александр Мошнов подчеркнул, что рынок недвижимости - это зеркало экономики. Здесь концентрируются интересы разных игроков. Это фокус интересов, и они противоречивые и не совпадают.

В АН “ДОМПЛЮСОФИС” рассказали, что риэлторское сообщество беспокоят новые сервисы, такие как от Сбербанка. Это пробелы самой профессии риэлтора, которые не могут найти себя в новом информационном поле – ведь данную услугу могли презентовать и другие игроки рынка. Сегодня все услуги, равно как и клиенты, находятся в одном открытом информационном пространстве, в котором и нужно развиваться.

В завершение встречи Валерий Виноградов обозначил оптимальную стратегию развития профессионального сообщества:

- Оптимальная стратегия развития сегодня - это принятие добровольного саморегулирования и приобщение к цивилизованному риэлторскому сообществу большее количество компаний, которые готовы работать по цивилизованным правилам на территории всей России. Когда данная задача будет реализована и достигнута, в тот момент возникнет законодательство.  

Дата публикации: 16:59 18 апреля 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012