Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене

Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене

Распечатать новость

Добавить в закладки

Одним из самых важных трендов по итогам весны 2017 года на рынке загородной недвижимости стала переориентация спроса покупателей с участков без подряда на готовые домовладения. По мнению экспертов «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», приобрести сегодня готовый дом от застройщика дешевле, чем купить участок и строить самостоятельно. По итогам первых пяти месяцев 2017 года участки без подряда потеряли лидерство в структуре спроса: если в 2016 году на них пришлось 47% от общей доли сделок на рынке, то по итогам зимы и весны 2017 года УБП получили только 31% спроса. При этом на первое место по востребованности вышли готовые дома: их доля составила 41%. Одновременно с этим более чем в два раза в общем спросе выросла доля дач: с 9% по итогам 2016 года до 22% в 2017 году. Таунхаусы традиционно получили наименьшую долю спроса на рынке: 6% в 2017 году.

По мнению экспертов, рост спроса в сегменте готового жилья напрямую связан со снижением бюджета покупки загородной недвижимости: «Приобрести готовый дом сегодня можно действительно дешевле, чем купить участок без подряда и построить объект самостоятельно. К примеру, готовый дом площадью 120 кв. м в состоянии «под отделку» в поселке комфорт-класса «Остров Эрин» (Новая Москва, 26 км от МКАД по Калужскому шоссе) вместе с участком в 5 соток сейчас можно приобрести за 7-9 млн руб. В этом же бюджете можно возвести самостоятельно дом площадью 120-150 кв. м, но данная сумма не включает в себя расходы на внутреннюю отделку, стоимость участка и расходы на подключение коммуникаций, которыми готовый дом уже оборудован. В общей сложности расходы на самостоятельное строительство в два раза превысят расходы на покупку готового дома с участком в аналогичной локации. Таким образом, на данном этапе развития рынка загородное жилье – это еще и выгодный инвестиционный продукт. Фактически сейчас на рынке зафиксированы лучшие цены на готовые дома за последние три года», – отмечает управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Средний бюджет покупки в сравнении с показателями 2016 года снизился по всем сегментам загородной недвижимости и приблизился к показателям 2015 года. С начала 2017 года средний бюджет покупки коттеджей уменьшился на 25% и почти сравнялся по уровню с таунхаусами, которые потеряли в стоимости 14%. Потеряли в цене и участки без подряда: в 2017 году бюджет установился на уровне 4 250 000 руб., падение в сравнении с декабрем 2016 составило 22%.

Менее значительно, но все же снизился в цене и дачный сегмент: средний бюджет на покупку дач сократился на 5%.

«Вероятнее всего, по итогам летнего сезона готовое жилье немного вырастет в цене: загородный рынок подошел с достаточно низким уровнем цен к началу самого активного периода в году. Такой подход поможет стимулировать спрос со стороны тех покупателей, которые долгое время рассматривали варианты и выбирали «дом мечты»: специальное предложение, как правило, подстегивает интерес к готовым лотам. В то же время участки без подряда вряд ли вернут большой спрос от покупателей: проекты готового жилья на рынке гораздо интереснее, чем пустые участки с необходимостью дальнейшего строительства дома» – заключает Яхонтов.  

Дата публикации: 15:32 24 мая 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012