Эксперты уверены: будущее рынка недвижимости - за безналичными взаиморасчётами

Эксперты уверены: будущее рынка недвижимости - за безналичными взаиморасчётами

Распечатать новость

Добавить в закладки

85% сделок со вторичной недвижимостью до сих пор совершаются через наличные взаиморасчеты, тогда как первичный рынок уже давно полностью перешел на безналичные, согласно требованию ФЗ №214. Однако, и на вторичном рынке эксперты ожидают увеличения объемов безналичных расчетов в связи растущими требованиями к безопасности сделок. Сможет ли рынок приспособиться к новым реалиям? Этот и другие вопросы обсуждали эксперты в ходе круглого стола «Готов ли рынок недвижимости использовать безналичные взаиморасчеты?» в Центре сделок с недвижимостью на Канале Грибоедова, д. 6.

 

Сегодня на рынке недвижимости есть несколько способов взаиморасчетов. Первый и самый популярный - наличный расчёт при подписании договора. Наличные средства можно принести с собой и заложить в сейфовую ячейку, что и делает 85% участников на рынке вторичного жилья. «Среди альтернатив - аккредетив, эскроу-счет и депозит нотариуса, но на эти формы взаиморасчётов приходится не более 15% от всего объема сделок», - говорит Ольга Литвиченко, директор Центра сделок с недвижимостью.

Первичный рынок более 5 лет назад перешел на безналичный расчет по требованию законодательства, а вторичный рынок застопорился в развитии по нескольким причинам.  Первая заключается в отсутствии отработанных механизмов и низком уровне обслуживания. «Почему элитные клиенты все чаще выбирают первичный сектор? В том числе потому что эти ячейки, цепочки – ужас. Обычно в банке только сам договор перед открытием аккредитивного счета надо ждать 2-3 часа. Вторичный рынок сильно проигрывает первичному с точки зрения легкости и скорости взаиморасчётов», - приводит пример Леонид Рысев, основатель и генеральный директор компании «Элитные квартиры». 

Вторая причина - неготовность банковской системы. Как отмечает Николай Лавров, генеральный директор межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», вице-президент Санкт-петербургской палаты недвижимости, документы по раскрытию аккредитива и выплате денег по регламенту рассматриваются три дня, в отличие от ячейки, деньги из которой можно забрать сразу. Неготовность банковской системы подтверждается и опытом регионов. Например, в Череповце, всего в единственном отделении одного банка есть услуга открытия аккредитивного счета. 

«При операциях с недвижимостью мы столкнулись с тем, что банку требуется подтверждение происхождения денег, когда человек переводит их на свой счет из другого банка. Даже в Сбербанке все офисы не связаны с друг другом, и у клиента требуют информацию, откуда эти деньги, если он планирует их снять», - говорит Николай Лавров.

Наконец, введению безналичных расчетов сопротивляются сами агенты, которым придется получать комиссионные «по безналу» и платить налоги, тогда как многие из них официально не трудоустроены в агентствах и не являются индивидуальными предпринимателями. 

Кроме того, есть и психологический момент: люди привыкли видеть деньги – пощупать, посмотреть, посчитать. Массовый отзыв банковских лицензий так же является мощным фактором, вселяющим недоверие к безналичным взаиморасчётвам. 

«Почему люди ходят в частные депозитарии? Потому что начали отзывать лицензии у банков. Аргумент частного депозитария: ваши деньги не пропадут, потому что сейфинг не закроется, а лицензии отбирают в один момент», - поясняет Николай Лавров.

Однако, в частном депозитарии деньги доверяются не банковской структуре, а ООО с непонятным уставным фондом, размер которого при аренде ячейки конечно никто не проверяет.   Эксперты констатируют: у наличных расчетов есть множество минусов, о которых все чаще говорят клиенты и риэлторы. Первый касается безопасности. «На моей практике, когда я работал в Комитете по строительству, безусловно, случались ситуации, связанные с наличными, когда был чистый криминал. Например, продали человеку квартиру за наличные, и тут же какой-то сотрудник поиграл эти наличные в казино. Все спустил», - говорит Вячеслав Семененко, генеральный директор ГК «Мастер Девелопмент». 

Леонид Рысев говорит, что крупным сделкам наличные расчеты неинтересны. «Более 50% сделок мы проводим с аккредитивами, иногда – с депозитами. И здесь очень важен психологический настрой клиента – у них нет 3х часов, чтобы сидеть и ждать, пока там все пересчитывают», - поясняет он.

По его словам, для развития системы безналичных взаиморасчётов по вторичным сделкам нужны крупные, системообразующие игроки рынка.

Пока эта идея реализована только в одном проекте - Центре сделок с недвижимостью. Это стало возможно за счет сотрудничества «Банка Санкт-Петербург» и команды профессиональных юристов, специалистов по недвижимости, страхованию и т.д. 

«В нашем Центре реализованы, в отличие от других, как наличные, так и безналичные взаиморасчеты», - говорит директор Центра, Ольга Литвиченко. – «Клиент заранее может заказать пакет документов, мы заранее готовим договоры и коллективного сейфинга, и эксперт-сейфинга, и заявления на открытие аккредитивов или эскроу-счетов. Даже сложная сделка «цепочка» занимается максимум несколько часов. Безопасность гарантирована нашим партнером – «Банком Санкт-Петербург». Сейфовые ячейки находятся в собственности и на территории банка». Руководитель бизнеса ипотечного кредитования ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова рассказывает, что в марте 2017 года в банке был запущен пилотный проект по эскроу-счетам. «Наша площадка занимается активным продвижением данного продукта, который дает возможность сделать взаиморасчёты по любой сделке простыми, быстрыми и абсолютно безопасными для клиента», - поясняет она. – «Взаиморасчеты с использованием эскроу-счетов позволяют сторонам сделки осуществлять поэтапные зачисления денежных средств на счет и поэтапное списание денежных средств со счета при выполнении согласованных сторонами и закрепленных договором счета эскроу условий, а также проводить сделки-цепочки. Также, в отличие от аккредитивов, денежные средства, размещенные на таком эскроу-счете, подлежат страхованию в системе АСВ на 100%, но не более 10 млн.руб.»

«Я считаю, что участники вторичного рынка очевидно должны заботиться о том, чтобы финансовые и юридические инструменты сделать публичными и прозрачными. Это повысит привлекательность риэлтора и вообще операций на рынке», - подытоживает Екатерина Синельникова. 

Дата публикации: 15:33 26 мая 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012