Волгоградские учителя и омские медсестры обречены бомжевать

Волгоградские учителя и омские медсестры обречены бомжевать

Распечатать новость

Добавить в закладки

Какое жилье могут арендовать люди разных профессий в городах-миллионниках? Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», задавшись этим вопросом, подсчитали суммы, которые останутся на руках у руководителей, менеджеров, учителей, медсестер и грузчиков после вычета официального прожиточного минимума из их зарплаты. А потом сопоставили их с арендными ставками на жилье в соответствующих городах.

 

Средние зарплаты эксперты взяли с портала «Яндекс. Работа», официальный прожиточный минимум был рассчитан согласно ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ», средние арендные ставки на комнаты и квартиры получены из собственных исследований «МИРА КВАРТИР».

Выяснилось, что руководители во всех миллионниках зарабатывают так хорошо, что могут позволить себе снимать трехкомнатные квартиры – и притом от зарплаты останется существенно больше, чем прожиточный минимум. Гораздо скромнее положение менеджеров по продажам: «трешки» они могут позволит себе только в половине городов, а москвич-менеджер и вовсе сможет снять лишь однокомнатную квартиру.

Положение учителей гораздо плачевнее. «Двушечкой» может похвастаться только красноярский педагог, остальные арендуют только «однушку» или комнату. А у бедного (в прямом смысле) волгоградца зарплата так мала, что после необходимых трат «на поддержание штанов» останется на руках всего 3800 рублей. Этого не хватит даже на комнату, которая в Волгограде стоит в среднем 5200 рублей в месяц.

Зато кто неплохо устроился в нашей стране, так это грузчики. Работа у них тяжелая, но хорошо оплачиваемая. Во многих городах они получают даже больше, чем офисные работники – в нашем случае менеджеры по продажам. В Уфе и Омске зарплата грузчика всего на 3-4 тыс. рублей ниже, чем зарплата руководителя! Поэтому грузчики снимают «трешки» и «двушки». Лишь в столицах им не везет: имея доход, сопоставимый с доходом коллег из других городов, они вынуждены гораздо дороже платить за жилье. В итоге, согласно исследованию Mirkvartir.ru, питерский грузчик может снять только «однушку», а московский – лишь комнату.

Печальнее всего участь медсестер. В 9 городах из 15 они не могут снять отдельное жилье. Только в Челябинске и Волгограде сестра милосердия может снять двухкомнатную квартиру – но лишь за счет невысоких ставок аренды квартир. Столько же комнат может позволить себе работница Красного креста из Питера – но уже за счет более высокой зарплаты. Ее московские, новосибирские и красноярские коллеги в состоянии арендовать лишь «однушку». Остальные –только комнату. Но омской медсестре не повезло больше всего. Львиная доля ее зарплаты будет уходить на продукты, входящие в прожиточный минимум, и свободных денег останется всего 2300 рублей. На это в Омске нельзя арендовать даже комнату, которая в среднем сдается за 4200 рублей в месяц. Бедняжке остается или бомжевать, или снимать комнату в складчину с подругами по несчастью.

«Картина, которую мы нарисовали, конечно же, условна. Всем понятно, что официальный прожиточный минимум очень низок и не покрывает минимальных потребностей современного человека – на него можно разве что не умереть с голоду. Поэтому на самом деле денег на съем жилья у людей остается еще меньше, – рассуждает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – С другой стороны, ставки аренды мы указали средние по рынку, а в реальности всегда можно найти предложение подешевле, если выбрать жилье подальше от центра города, поменьше площадью и в худшем состоянии». 

Дата публикации: 12:47 18 июля 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012