Раздел: Загородная недвижимость / Россия

В последнее десятилетие потребительский спрос стал расти на загородном рынке - Эксперт

В последнее десятилетие потребительский спрос стал расти на загородном рынке - Эксперт

Распечатать новость

Добавить в закладки

Максим Сухопаров, бизнес-директор компании Optiland:

 

- В последнее десятилетие потребительский спрос стал расти на загородном рынке. Те покупатели, которые в свое время стремились приобрести недвижимость в Москве и пресытились суетой большого города, теперь задумываются о смене городской квартиры на таунхаус, расположенный в пригороде. По мнению большинства, желание жить в загородном доме, в первую очередь, связано со сменой образа жизни – стремление к жизни на свежем воздухе, смене экологического фона. Однако мы уверены, что плюсы покупки таунхаусов можно выделить не только в экологической чистоте пригородных районов.

Основное преимущество, которое хотелось бы отметить – увеличение жилой площади. Таунхаусы, как правило, являются более просторными, чем городские квартиры, а также в их стоимость входят парковочные места и земельный участок. Например, рассмотрим бюджет в 4-6 миллионов рублей. За эти деньги в Москве можно приобрести неплохую однокомнатную квартиру. Или можно купить таунхаус, в небольшой удаленности от Москвы, общая площадь которого будет, в среднем, на 30-50 кв. м больше, чем в городской квартире. Например, в коттеджном поселке «Кембридж» (25 км по Новорижскому шоссе) можно приобрести таунхаус, площадью 90 кв. м (с учетом мансардного этажа), со всеми подключенными коммуникациями и двумя парковочными местами за 4,75 млн. рублей, а в коттеджном поселке «Марсель» (30км по Калужскому шоссе) – таунхаус 80 кв.м. за 4,6 млн. рублей. Кроме того, не стоит забывать, что в отличие от городской многоэтажки в коттеджном поселке меньшее число соседей, а соответственно ниже акустический фон.

Важный момент, о котором напрасно беспокоятся желающие переехать загород – стоимость коммунальных расходов. На примере наших коттеджных поселков, могу сказать, что цены ниже московских, а качество и количество услуг намного выше. Так, в «Марселе» обслуживание таунхауса 80 кв. м обойдется в 2837,60 рублей, а в «Кембридже» стоимость за 90 кв.м (с учетом мансардного этажа) будет составлять 3 576,95 рублей. Отдельно оплачиваются электричество и газ по показаниям счетчиков.

Как выше было отмечено, у владельцев таунхауса не будет проблемы с парковочным местом, как в мегаполисе. А также в собственность таунхауса входит пара соток земли, на которых можно организовать свое личное пространство. Например, организовать площадку для барбекю, установить детский мини-бассейн или разбить зону отдыха.

Не стоит забывать и про экологический фон. Удаленность коттеджных поселков от столицы обеспечивает для владельцев таунхаусов более благоприятную экологическую обстановку, какую сложно встретить в загазованном мегаполисе. Чаще всего поселки возводят в окружении лесных массивов, на достаточной удаленности от производственных и промышленных предприятий, плотных транспортных потоков и загруженных автомагистралей. Большинство застройщиков предпочитают строить коттеджные поселки вблизи озер и рек, компания Optiland тоже не исключение – «Марсель» расположен на берегу живописного Никольского озера с благоустроенным пляжем, набережной и причалом.

И самое главное преимущество – безопасность в коттеджном поселке. Ребенка можно спокойно отпускать на территории и не беспокоиться за его безопасность, как и не волноваться за сохранность своего имущества. В коттеджных поселках компании Optiland разработана многоуровневая система безопасности, в которую входит установка ограждения по всему периметру участка, системы видеонаблюдения, въездная группа с контрольно-пропускным пунктом, штат квалифицированных сотрудников из частного охранного предприятия. Въезд на территорию поселков осуществляется строго по пропускам, а все грузовые машины досматриваются работниками службы безопасности для предотвращения опасных ситуаций. Обход территории поселка осуществляется охранниками ежедневно, несколько раз в сутки, а по желанию жильцов в таунхаусе можно установить индивидуальные приборы систем сигнализации.

Минусы покупки таунхауса, которые мы чаще всего слышим: плохая транспортная доступность, отсутствие инфраструктуры. Здесь стоит отметить, что при выборе коттеджного поселка особое внимание стоит обращать на загруженность шоссе, на котором расположен поселок таунхаусов, а также на наличие социальной и развлекательной инфраструктуры в ближайшем окружении. Среди популярных направлений с хорошей пропускной способностью хочется отметить Новорижское (поселок «Кембридж») и Калужское (поселок «Марсель») шоссе. А также стоит отметить, что застройщики стремятся построить свои поселки не только в районах с развитой инфраструктурой, но и создать свою на территории поселков. Например, компания Optiland заботится о качественном образовании. Так, в нашем коттеджном поселке «Марсель» уже функционирует детский сад и детская школа искусств, а в сентябре открывается начальная школа. В «Кембридже» в сентябре открывает свои двери английский детский сад, салон красоты, йога центр, супермаркет, кафе и аптека, а также в ближайшей перспективе появятся еще один садик и средняя школа. Как видите, с городским комфортом можно жить и загородом.

Минусов в приобретении таунхауса, как альтернативу городской квартире, пожалуй, я не могу отметить. Здесь все зависит от потребностей покупателя, поэтому выбор, какую недвижимость приобрести, остается за ним. Даже если говорить о приобретении недвижимости для дальнейших инвестиций, на данный момент цены на городском первичном рынке продолжают падать, в отличие от загородного рынка. Поэтому если вы желаете приобрести недвижимость с целью последующего инвестирования, то лучше остановить свой выбор на покупке таунхауса на этапе строительства в перспективном поселке.  

Дата публикации: 14:11 20 июля 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Россия

Оформление земельного участка в собственность - порядок действий, документы, подводные камни

Оформление земельного участка в собственность - порядок действий, документы, подводные камни

17.08.2007 - Раздел: Загородная недвижимость

Осенью прошлого года вступил в действие закон с длинным названием и непростым содержанием, положения которого, не мудрствуя лукаво, окрестили «дачной амнистией».

Разделяй и властвуй: как правильно размежевать участки

Разделяй и властвуй: как правильно размежевать участки

16.09.2011 - Раздел: Загородная недвижимость

Жизнь за городом может изрядно отравить борьба с соседями за жизненное пространство. Чтобы не бегать с линейкой по участку, доказывая, что соседский забор стоит на полметра ближе, чем должен, проще провести процедуру межевания земли. Читайте о том, что должен знать каждый владелец загородного участка.

Как правильно оформить участок или дом в собственность

Как правильно оформить участок или дом в собственность

20.04.2010 - Раздел: Загородная недвижимость

Вопросы собственности на земельные участки и дома являются одними из самых популярных среди собственников, и среди тех, кто только собирается приобретать участок.

Медведев: ипотека на селе - вопрос ближайшего будущего

Медведев: ипотека на селе - вопрос ближайшего будущего

21.05.2019 - Раздел: Загородная недвижимость

Система ипотечного кредитования в ближайшем будущем заработает и в сельской местности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Закон «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации»

Закон «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации»

19.01.2016 - Раздел: Загородная недвижимость

Разработчиков законопроекта N 555205-6 «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации» (далее – закон «О Родовых поместьях»), судя по предлагаемым нормам, заинтересовала легитимизация таких понятий, как «Родовое поместье» и «Родовое поселение». При этом, в головах у многих витает некий абстрактный образ русской усадьбы с добрым барином во главе. То есть основной постулат, вкладываемый законодателем в проект закона «О Родовых поместьях» – возможность безусловного наследования потомками «Родовых поместий».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012