Инвестиционная привлекательность Подмосковья остается на высоком уровне

Инвестиционная привлекательность Подмосковья остается на высоком уровне

Распечатать новость

Добавить в закладки

В рамках первого рабочего дня Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE2017 Ассоциация застройщиков провела панельную дискуссию «Инвестиции в Московской области: принципы качественных решений». В ходе дискуссии отмечено, что согласно данным Минстройкомплекса МО в Подмосковье не наблюдается существенного снижения количество договоров долевого участия.

 

Как отметил начальник управления инвестиционной деятельности Минстроя Московской области Виктор Васильев, за первые 8 месяцев 2017 года было заключено около 60 тыс. договоров долевого участия, а за аналогичный период 2016 года зарегистрировано около 61 тыс. ДДУ, что меньше лишь на 2%. По его словам, в прошлом году в Подмосковье было построено 8,9 млн кв. м жилья, в 2017 году этот показатель ожидается на уровне 8 млн кв. м. «По многоквартирным домам проседания не будет. Мы выйдем на уровень 6 млн кв. м, что сопоставимо с прошлым годом. С начала года в Московской области введено 4, 5 млн кв. м жилья, что на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года. Тем не менее по многоквартирному жилью у нас снижение всего 3%, введено в эксплуатацию порядка 3 млн кв. м», – сказал чиновник.

Проекты жилой недвижимости в Подмосковье продолжают пользоваться высоким спросом, как у жителей региона, так и у покупателей из других субъектов Российской Федерации. «В среднем около 40% покупателей недвижимости приезжают в Московскую область из других регионов», - сказал директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет.

Со своим коллегой согласна руководитель управления стратегии и маркетинга группы компаний «Инград» Анна Соколова. В проектах девелопера тот же процент покупателей из различных регионов России. Также она отметила, что определяющую роль в инвестиционной привлекательности жилых проектов играют несколько факторов. Во-первых, цена квадратного метра, а во-вторых, транспортная доступность. И Московская область обладает рядом очевидных преимуществ – это экология и цена», - сказала Анна Соколова.

Генеральный директор компании RDI Михаил Жумажанов, отметил одну из последних тенденций строительной отрасли Московской области «В первую очередь рынком востребованы технопарки. Наш опыт показывает, что те, которые строятся сейчас или были построены – максимально быстро реализуются», – подчеркнул он, добавив, что наибольший интерес к таким технопаркам проявляют представители малого бизнеса.

Директор по маркетингу Urban Group Татьяна Калюжнова считает, что необходимо повышать интерес москвичей к Подмосковью. Помимо наличия полноценной социальной инфраструктуры жилые проекты должны обладать рядом преимуществ, чтобы выдерживать конкуренцию на локальном рынке Московской области и привлекать покупателя из столицы. Например, с каждым годом увеличивается спрос на квартиры редких форматов: квартиры с высокими потолками или панорамными окнами, двухуровневые квартиры, квартиры с террасами.

Поддержала своих коллег директор по маркетингу и исследованию рынка ФСК «Лидер» Ксения Цаплина, отметив, что основные урбанистические тренды последнего времени в жилых проектах, это наличие детских и спортивных площадок, дополнительных мест притяжения фи соседского сообщества.

Завершая дискуссию, руководитель Аналитического центра IRN Олег Репченко отметил, что увеличение инвестиционного потенциала Московской области лежит в плоскости, во-первых, снижения цен на землю, а, во-вторых, разработка механизма льготного кредитования девелоперов. 

Дата публикации: 16:53 13 сентября 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Подмосковье

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

19.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса "Филатов луг", который возводит девелоперская компания "Инград" в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

13.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Девелоперская группа компаний «Инград» стала победителем номинации «Школа года 2018 года» первого конкурса лучших строительных проектов «Построено в Подмосковье». Лучшим реализованным школьным проектом Московской области стало учебное заведение в жилом квартале VESNA в Апрелевке. Организатором конкурса выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке регионального министерства жилищной политики.

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

02.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство / Инфраструктура

ПИК завершил строительство школы в Обнинске, которая стала первым современным образовательным учреждением города за 25 лет.

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

28.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

В жилых кварталах «Новое Медведково», «Новое Пушкино» и «Авентин» группы компаний «Инград» завершена подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. В настоящее время все здания и сооружения, в которые предусмотрена подача тепла, в том числе, и весь жилой фонд, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

31.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012