Рейтинг районов с частными домами в границах «старой» Москвы

Рейтинг районов с частными домами в границах «старой» Москвы

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» составили рейтинг районов «старой» Москвы по стоимости самого «негородского» сегмента недвижимости – частных домов. Элитный сегмент в исследование не был включен. После исключения дорогих особняков и коттеджей выяснилось, что основное предложение частных домов в Москве находится за границей МКАД.

 

Вопреки представлениям, сложившимся о современном мегаполисе, в Москве присутствуют индивидуальные домовладения. Правда, большинство из них остались за рамками исследования в силу принадлежности к высшей ценовой категории. К элитному сегменту относятся исторические особняки в центральной части города стоимостью несколько миллиардов рублей, частные дома в Поселке художников на Соколе (САО), дачи в Серебяном бору и коттеджи на противоположном берегу Москвы-реки в Троице-Лыково (СЗАО); поселки Сосновка и Екатериновка в Крылатском (ЗАО) и другие объекты.

По данным Mirkvartir.ru, первенство в рейтинге домов средней ценовой категории занял район Кунцево (ЗАО), в границы которого не так давно были включены территории за МКАД, в том числе и бывшая деревня Мякинино. Строго говоря, недвижимость в Мякинино также следовало бы отнести к элитной, однако здесь еще можно найти предложения, по цене относящиеся к бизнес-классу. Например, такое: дом площадью 89 кв. м на участке 20 соток предлагается за 17,5 млн рублей. Понятно, что основную ценность подобных вариантов составляет не сам дом (скорее всего ветхий), а земля, на которой он расположен. Средняя стоимость индивидуальных домов в Кунцево составила 32 573 308 рублей.

На втором месте – район Митино (СЗАО), где средняя стоимость дома составляет 29 492 141 рубль. Здесь в охраняемом коттеджном поселке можно купить 3-этажный кирпичный дом с монолитными перекрытиями и отделанный натуральным камнем. В здании разведены электрика и отопление, выведены полы. Участок 12 соток. Цена – 28,7 млн рублей. Похожие цены и в районе Куркино (СЗАО), где также строятся индивидуальные коттеджи. По средней стоимости – 28 806 528 рублей за дом – район занимает почетное третье место.

Четвертую строчку занимает район Южное Бутово, где, как и в Куркино, наряду с таунхаусами возводятся частные дома. Средняя стоимость по району – 26 386 794 рубля. Одно из типичных предложений: 3-этажный коттедж в охраняемом поселке, в 15 минутах от метро «Бунинская аллея», площадью 320 кв. м с мансардным этажом на 6 сотках земли. В коттедже 7 комнат, 3 санузла, в цоколе предусмотрены баня и спортзал. Строение продается без отделки, канализация – по границе участка. Стоимость 25 млн рублей. Замыкает пятерку лидеров район Северный со средней стоимостью дома 25 273 486 рублей.

На шестом месте – район Лианозово, единственный в рейтинге расположенный внутри МКАД. Здесь, в микрорайоне 1В Лианозово (бывший дачный поселок им. Ларина) числится больше сотни частных домов. Одно из предложений выглядит так: 2-этажный коттедж площадью 170 кв. м с гаражом и внешней террасой продается за 21,5 млн рублей. Средняя стоимость по району составляет 24 832 529 рублей.

Седьмую и восьмую строчки занимают «замкадыши» ЗАО – Солнцево и Ново-Переделкино (20 246 592 рубля и 19 629 031 рубль соответственно). В Солнцево за 10,7 млн рублей можно купить дом из 3 комнат и кухни, на крепком фундаменте, с газовым отоплением, на участке 12 соток с плодовыми деревьями и цветниками. В Ново-Переделкино примерно по той же цене (11 млн рублей) на участке 8 соток продается полдома - 2 комнаты и кухня, мансарда, веранда, все городские удобства плюс баня, гараж, теплица, плодовый сад. Оба предложения находятся в 15 минутах пешком от строящихся станций метро.

На девятом и десятом местах – наиболее удаленные от МКАД район Молжаниновский (САО) и административный округ Зеленоград. Средняя стоимость частных домов здесь составляет 17 780 346 рублей и 17 123 425 рублей соответственно. 2-этажный зимний дом площадью 240 кв. м на участке 13 соток с садом и хозяйственными постройками обойдется в 11,8 млн рублей.

«Частные домовладения в границах «старой» Москвы – настолько редкий формат недвижимости, что рано или поздно все объекты этой категории перейдут в разряд элитных, – полагает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Любое ограниченное предложение повышается в цене, а поскольку в Москве не предполагается индивидуальные строительство, это лишь вопрос времени». 

Дата публикации: 10:03 25 сентября 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012