Что происходит на рынке недвижимости Петербурга

Что происходит на рынке недвижимости Петербурга

Распечатать новость

Добавить в закладки

Каким был прошедший 2017 год для строительного рынка? Что с ценами и есть ли из чего выбирать? К чему может привести снижение ставок ипотеки? О главных тенденциях 2017-го рассказывают эксперты RBI.

Спрос на уровне

Ажиотажа нет, но люди по-прежнему покупают недвижимость. Спрос в 2017 г. сохранился на прошлогоднем уровне, рассказывает директор управления стратегического маркетинга RBI Вера Сережина. Если где-то и есть снижение, то в эконом-классе «закадья». Объем продаж в традиционной черте Петербурга за 2017 г. составил 2,5 млн. кв. метров.

Жилье дорожает

Средняя цена квадратного метра за год выросла, но в большинстве сегментов рынка этот рост находился в пределах инфляции (до 5%). Комфорт-класс подорожал в среднем на 4%, бизнес-класс – на 2%. Лишь недвижимость класса «элит» выросла в цене сразу на 16% за год – это следствие выхода на рынок сразу нескольких новых «дорогих» проектов. В декабре 2017 г. средняя цена кв. метра в традиционной черте Петербурга составляла 87 тыс. рублей в эконом-классе, 112 тыс. – в комфорт-классе и 160 тыс. – в бизнес-классе, отмечает Вера Сережина.

Много нового

Еще один тренд 2017 г. – большое количество введенного жилья. По данным Комитета по строительству, только в черте Петербурга за год было введено в эксплуатацию 3,5 млн. кв. м. – на 13% больше, чем в 2016 году. Это не удивительно, ведь сейчас вводятся, в основном, те проекты, которые стартовали 3 года назад. Между тем, именно 2014 г. был рекордным по объему новых стартов за все последние годы.

Ставки снижаются

Один из главных трендов 2017 г. – стремительное снижение ставок ипотеки. По данным ЦБ РФ, в конце года средняя ставка составляла 9,6%. Не случайно объем ипотечного кредитования в Петербурге за 2017 г. вырос до 450 млрд. рублей ( 36%). Это рекордный уровень. Сегодня в ипотеку приобретается уже более 50% всех квартир на первичном рынке. Если тренд на снижение ставок сохранится в следующем году, что вполне вероятно, популярность ипотеки продолжит расти. На какие показатели можно ориентироваться? На Западе, где ипотечные ставки в большинстве стран на порядок ниже, чем у нас, доля ипотеки сегодня составляет около 70% и даже более, поясняет эксперт RBI.

Апартаменты – это нормально

Общее мнение аналитиков рынка недвижимости: апартаменты в Петербурге сформировались как полноценный класс. Покупатели уже не относятся к этому формату с настороженностью, как к чему-то малознакомому, отмечает Вера Сережина. Петербург здесь идет по пути Москвы. По предварительным данным, в 2017 г. доля апартаментов элитного сегмента в структуре спроса у нас составила 8% по количеству сделок.  

Дата публикации: 14:44 15 января 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012