На рынке первичного жилья Новой Москвы экспонируется почти 13 тысяч лотов

На рынке первичного жилья Новой Москвы экспонируется почти 13 тысяч лотов

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным экспертов компании ИНКОМ-Недвижимость, на рынке первичного жилья Новой Москвы экспонируется почти 13 тысяч лотов.

Специалисты Аналитического центра и Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели ключевые характеристики массового первичного рынка жилья Новой Москвы и сравнили сегодняшние показатели с данными июня 2017 года. Исследование, в частности, показало: доля объектов, экспонируемых в Троицком АО, увеличилась с 31% до 64% от общего объема, притом что спрос в данной локации не превышает 6%; популярность студий в новостройках ТиНАО за отчетный период выросла больше чем в 2 раза, тогда как «однушки» потеряли часть приверженцев – их доля в общем спросе снизилась с 46% до 40%; квартиры с ремонтом от застройщика тоже сдали позиции – год назад в них были заинтересованы 64% покупателей, сегодня – 35%; 88% объектов в экспозиции на первичном рынке ТиНАО – без отделки.

Предложение и спрос: о причине рокировки округов в ТиНАО

В настоящее время на рынке первичного жилья Новой Москвы экспонируется 12 999 лотов в 32 ЖК, год назад – 16 354 квартиры в 33 ЖК. При относительной стабильности общих параметров объема предложения в ТиНАО распределение объектов по округам кардинально изменилось. Так, в течение года лидирующие позиции на рынке новостроек ТиНАО занимал Новомосковский АО: предложение – в диапазоне от 63% до 70%, спрос – в пределах 90-94%. И хотя покупательская активность сохранилась на прежнем уровне (94% от общего спроса в ТиНАО), показатель предложения снизился до 36%.

Противоположная ситуация сложилась в Троицком округе: несмотря на низкую востребованность первичного жилья здесь (6% от общего уровня спроса сегодня и 8% в июне 2017-го), доля объектов для продажи удвоилась – сейчас в данной локации экспонируется 64% от общего объема против 31% год назад.

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «В Троицком АО сегмент многоэтажного жилого строительства пока не развивается – несмотря на то, что это территория Москвы, фактически она по-прежнему остается загородной локацией с малоэтажной застройкой и поселками таунхаусов, там пока не наблюдается масштабных городских проектов. Можно сказать, что этот округ присоединен к столице “на перспективу”. В настоящее время ведется освоение Новомосковского АО – создание социальной и транспортной инфраструктуры, дорожное и жилищное строительство, и пока не будет урбанизирована хотя бы половина территории Новомосковского, очередь Троицкого округа не наступит. Сейчас в Новомосковском АО освоена всего треть территории, процесс идет медленными темпами. Непосредственно в Троицком округе объем предложения невелик, и удвоение его доли в общей структуре произошло вследствие высоких темпов продаж первичных квартир в Новомосковском – они вымываются с рынка ТиНАО, одновременно лоты из Троицкого АО накапливаются».

Характер предложения по типу квартир в новостройках Новой Москвы за анализируемый период практически не изменился. Студии занимают 7% от общего числа лотов в экспозиции, 1-комнатные квартиры – 43%, «двушки» – 35%, «трешки» – 15%.

При этом покупательский интерес к студиям вырос больше чем в 2 раза – с 4% годом ранее до 9% в настоящее время. Доля «однушек» в составе спроса уменьшилась с 46% до 40%. 2-комнатные и 3-комнатные лоты удерживают свои позиции в течение года – у них 36% и 15% соответственно. 

Дата публикации: 10:08 21 июня 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012