Впервые за 2018 год число сделок по отношению к предыдущему месяцу снизилось

Впервые за 2018 год число сделок по отношению к предыдущему месяцу снизилось

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным экспертов ЦИАН, впервые за 2018 год число сделок по отношению к предыдущему месяцу на рынке новостроек столичного региона снизилось.

В июне в Московском регионе ключевые показатели рынка новостроек снизились как в абсолютном, так и в денежном выражении. Это произошло на фоне возобновления роста цен и неоднозначного новостного фона. С одной стороны, активное обсуждение фактического банкротства второго по объему строительства застройщика Московского региона явно не добавило оптимизма покупателям. С другой стороны, агентства недвижимости и застройщики стали активнее использовать тему неизбежного грядущего повышения цен в связи с изменениями в законодательстве, пытаясь так поддержать спрос на фоне традиционного летнего снижения деловой активности.

Скромные итоги продаж в июне могут стать предостережением для участников рынка относительно возможной реакции покупателей на дальнейший рост цен, поэтому значимого изменения ценовых уровней в ближайшие месяцы мы не ожидаем. На динамике цен скажется и тот факт, что в 1 полугодии 2018 девелоперы получили разрешительную документацию на рекордное число корпусов и их вывод в реализацию по котлованным ценам оставит на рынке большой объем относительно доступного предложения. В июне 2018 года число сделок (регистраций ДДУ с физическими лицами на квартиры и апартаменты) в Московском регионе впервые сократилось в помесячном выражении в текущем году. В Москве в старых границах и Новой Москве было зарегистрировано 3 993 и 2 053 сделок соответственно. По отношению к предыдущему месяцу число сделок в абсолютном выражении снизилось на 4,3% и 11,4% соответственно.

В предыдущие 6 месяцев число сделок в столице РФ немного увеличивалось по отношению к предыдущему или же характеризовалось околонулевой динамикой. Снижение покупательской активности в июне по отношению к маю нехарактерно. В 2016 и 2017 гг. в первый летний месяц число сделок по сравнению с майскими показателями увеличивалось (на 19% и 5% соответственно). В Московской области число сделок падает на протяжении всего полугодия. Итоги продаж в июне не стали исключением (по предварительной оценке число сделок сократилось на 12%).  

Дата публикации: 12:54 13 июля 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012