На конец второго квартала 2018 года на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса в реализации находилось 33 проекта

На конец второго квартала 2018 года на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса в реализации находилось 33 проекта

Распечатать новость

Добавить в закладки

По оценке экспертов компании Метриум, на конец второго квартала 2018 года на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса в реализации находилось 33 проекта.

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I полугодия на рынке новостроек премиум- и элитного классов Москвы. Объем предложения на первичном рынке жилья премиум- и элитного классов составил порядка 3 450 квартир (площадью 362,1 тыс. кв. м) в 60 проектах. В сравнении с предыдущим кварталом число лотов в реализации фактически не изменилось (-0,7%), продаваемая площадь снизилась на 8%. Относительно начала года динамика показателей составила -3% и -8% соответственно. По итогам полугодия средняя цена кв. м выросла в обоих классах: на 1,7% в премиальном и на 4,9% в элитном.

 

Премиум-класс

По данным «Метриум», по состоянию на конец II кв. 2018 года на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса в реализации находилось 33 проекта с общим объёмом предложения порядка 3 000[1] квартир (площадью 288,5 тыс. кв. м). За второй квартал число экспонируемых лотов увеличилось на 6,5%, за первое полугодие – на 2%. При этом реализуемая площадь сократилась на 1,8% и 3,2% соответственно.

С начала года на рынок вышло четыре жилых комплекса в следующих районах: Мещанский, Раменки, Пресненский и Очаково-Матвеевское. Кроме того, началась реализация квартир в пятом квартале ЖК «Садовые кварталы» (девелопер – «Интеко») и корпусе R5 ЖК Prime Park (девелопер – Optima Development).

Как отмечают аналитики «Метриум», лидерскую позицию по числу жилых комплексов премиального сегмента в реализации сохранил за собой Пресненский район. Его доля составила 15,2%, увеличившись на 1,8 п.п. по сравнению с концом 2017 года. На втором месте расположился район Раменки, которому принадлежит 12,1% ( 2,1 п.п.) всех реализуемых проектов в рассматриваемом сегменте. Третью позицию занял район Замоскворечье – за первое полугодие 2018 года его доля сократилась на 0,9 п.п. и составила 9,1%. Стоит отметить, что в этих трех районах сосредоточена третья часть всех жилых новостроек премиум-класса Москвы.

По числу экспонируемых лотов первое место также занял Пресненский район (18,1%). С начала года его доля уменьшилась на 8,3 п.п., при этом основное сокращение произошло во втором квартале – на 7,2 п.п. С небольшим отставанием следует район Очаково-Матвеевское, где сосредоточено 17,8% общего объема реализуемого предложения. Доля квартир в этой локации заметно увеличилась ( 17,7 п.п.), что связано главным образом со стартом продаж проекта Spires. На третьем месте расположился район Раменки – его доля составила 10,7%, увеличившись за полгода на 3,0 п.п. за счет выхода на рынок ЖК «Вишневый сад». 

Дата публикации: 11:38 18 июля 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012