Минтруд предлагает ввести отдельный профстандарт для риелторов. Как это отразится на рынке недвижимости

Минтруд предлагает ввести отдельный профстандарт для риелторов. Как это отразится на рынке недвижимости

Распечатать новость

Добавить в закладки

У риелторов появится профессиональная этика, трехступенчатая карьерная лестница и шанс получить профильное образование. Это подразумевает проект профстандарта «Специалист в сфере недвижимости». В нем сказано, что такие специалисты не должны вводить в заблуждение клиента, использовать его состояние здоровья и порочить коллег по цеху. Минтруд планирует утвердить профстандарт в III квартале нынешнего года. В зависимости от компетенций риелторы будут называться агентами, экспертами или брокерами, предполагает проект профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости». За комментариями мы обратились в одно из известнейших агентств недвижимости Петербурга “Невский Простор”.

 

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости "Невский Простор", Вице-президент АРСПбиЛО:

 

- Важно отметить, что профессиональный стандарт разработал не Минтруд, а Российская Гильдия Риэлторов. Сейчас этот свод правил проходит утверждение в ведомстве. Таким образом стоит подчеркнуть, что инициатива исходила от РГР.

Очень важно, что профессиональный стандарт РГР уже существует с 2002 года. Этот документ зарегистрирован в Росстандарте и называется “Услуги брокерские на рынке недвижимости”. Он является значительно более широким, чем рассматриваемый в Минтруде сейчас. Если новый профстандарт подробно описывает требования к обучению и к квалификации специалиста, то стандарт “Услуги брокерские на рынке недвижимости” подробно описывает не только требования к исполнителям услуг, но и требования к порядку их оказания, договора с потребителями и так далее.

Кроме этого, с начала 1990-х годов уже существует и в РГР, в в ряде региональных Ассоциаций (в т.ч. в АРСПбиЛО) Кодекс Этики и расширенные местные профессиональные стандарты, опирающиеся на стандарты РГР. На основании этих документов во многих регионах работают уже более 2-х десятков лет комиссии по правам потребителей и по профессиональной этике и Управляющие Советы по сертификации риэлторской деятельности.

Следует отметить, что предлагаемый стандарт, насколько я понимаю, как и существующий Национальный стандарт РГР является пока добровольным. Также не очень понятно, какими будут меры воздействия на риэлторов, которые не соблюдают стандарты.

Само по себе появление любых профессиональных стандартов, которые базируются на сложившихся обычаях делового оборота, пусть даже добровольных, на мой взгляд, помогут рынку стать более цивилизованным, а риэлторам добровольно работающим по стандартам, стать более конкурентными на рынке.

Отметим, что в США и Канаде, где рынки недвижимости являются наиболее развитыми, существует две ступени - агенты и брокеры. Нужна ли третья ступень? Думаем, что в целом это полезно, но необходимо наработать практику по данному вопросу.

 

Дата публикации: 15:49 12 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012