Экспозиция на рынке найма жилья столицы за год возросла на 27,5 процентов, треть арендодателей сталкивается с аферистами

Экспозиция на рынке найма жилья столицы за год возросла на 27,5 процентов, треть арендодателей сталкивается с аферистами

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проанализировали актуальные тенденции рынка найма экономичного жилья в старых границах Москвы, касающиеся арендодателей. В частности, выявили причины роста предложения арендных лотов и объяснили, почему в течение последних трех лет доля комнат в экспозиции колебалась от 12% до 19%, а численность собственников, пытавшихся самостоятельно провести сделку, снизилась с 45% до 20%. Эксперты также выяснили, в связи с чем возникает преимущественное количество – 60% – дисциплинарных конфликтов, и перечислили наиболее распространенные способы мошенничества, с которыми сталкиваются наймодатели.

В настоящее время на старомосковском рынке аренды жилья 70% объектов относится к категории «эконом». В целом экспонируется 44 644 лота всех сегментов, в числе которых 88% занимают квартиры и 12% – комнаты. За год общее предложение приросло на 27,5%, соотношение квартир и комнат осталось практически на том же уровне (в 2017-м 87% и 13% соответственно).

 

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, отмечает: «За период кризиса объем предложения комнат существенно менялся. Так, в 2015-м при общем низком спросе комнаты занимали 16% в составе экспозиции, год спустя – уже 19%: этот рост обусловлен возвращением на рынок арендаторов, заинтересованных в наиболее низкобюджетных вариантах, – многие собственники решились на то, чтобы сдавать комнаты в квартирах, где проживают сами. В последующие два года ситуация на рынке постепенно стабилизировалась; самое доступное предложение частично вымывалось, а количество наймодателей комнат увеличивалось не так активно, как число сдающих отдельные жилые площади. Сегодня экспозиция растет, в том числе, за счет тенденции перехода квартир со вторичного рынка в сегмент аренды. Основные причины – это волатильность валют и ипотека. Так, многие продавцы отказываются от продажи объекта в пользу сдачи ее внаем в условиях ослабления рубля. Кроме того, большинство квартир в последнее время было приобретено с использованием ипотечного кредита, и найти покупателя на жилье с обременением – весьма затруднительно. В целом же рост предложения аренды служит дополнительным свидетельством недостаточной социальной защищенности значительной прослойки населения – ведь для многих сдача жилья внаем является основным источником дохода». 

Дата публикации: 16:27 13 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012