За три года доля самостоятельных наймодателей снизилась на 25 процентов

За три года доля самостоятельных наймодателей снизилась на 25 процентов

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным экспертов компании ИНКОМ-Недвижимость, за три года доля самостоятельных наймодателей снизилась на 25 процентов.

Часть наймодателей обращается к наиболее экономичным методам поиска квартирантов, вроде написания и размещения объявлений на интернет-площадках, оповещения друзей и знакомых и т.д. Со временем эта группа становится все более малочисленной – по мере роста осведомленности участников рынка о том, что в агентствах недвижимости, располагающих собственной базой объектов, арендодатели могут обслуживаться бесплатно как обеспечивающие наполнение экспозиции.

Так, по данным ИНКОМ-Недвижимость, за три года доля самостоятельных наймодателей снизилась на 25 п. п.: осенью 2015 года она составляла 45%, год спустя – 32%, в 2017-м 27% владельцев жилья пытались действовать своими силами, сегодня на таковых приходится не более 20%. В данной статистике речь идет о тех, кто впоследствии все-таки воспользовался услугами специализированных агентств.

Довольно часто непрофессиональное проведение сделки найма сопряжено с последующими проблемами и разбирательствами. Практика, в частности, показывает, что 60% конфликтов на почве нарушения дисциплины и сроков выплат арендной ставки возникают, когда квартиросъемщиками становятся близкие или знакомые, и нет грамотно составленного письменного соглашения с четко прописанными правами и обязанностями сторон.

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, 35% арендодателей, самостоятельно осуществляющих поиск жильцов, сталкиваются с аферистами или недобросовестными нанимателями. «Наиболее распространенная уловка мошенников-арендаторов – неоплата, когда квартирант без предупреждения съезжает раньше установленного срока, не рассчитавшись с собственником, не заплатив по счетчикам, за телефонные переговоры, интернет. Бывает, что жильцы уносят с собой что-то из имущества владельца квартиры, – рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. – Есть аферисты, которые из нанимателей незаконно переходят в статус наймодателей – сдают съемное жилье в субаренду по поддельным копиям документов о собственности. Поэтому тем, кто снимает жилплощадь, всегда следует игнорировать любые копии – только оригиналы: паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру».

Другая популярная сегодня мошенническая схема – представиться сотрудником крупной и уважаемой компании, таким образом дезориентируя жертву. Аферист звонит по частному объявлению о сдаче квартиры внаем (где указан телефон собственника) и предлагает услуги по оперативному и гарантированному подбору нанимателей. Условие – предоплата, которую следует выслать на определенный счет, ведь потребуется рекламировать объект, приезжать на показы жилплощади и т. д.

«Бывает, что объявления с завышенной ценой или просто неправильно составленные долгое время остаются без внимания арендаторов – квартира простаивает, а ее владелец отчаивается. И предложение о помощи якобы от известного риэлторского агентства для него очень кстати, человек вносит предоплату, и на этом все – помощь не последует. В нашу компанию поступают звонки от обманутых аферистами людей из разных российских городов – притом что мы работаем исключительно в Московском регионе, – говорит Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. – Чтобы не пострадать от действий мошенников, использующих бренд ИНКОМ-Недвижимость, арендодателям следует учитывать: для них весь комплекс услуг нашей компании по найму предоставляется бесплатно». 

Дата публикации: 16:29 13 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012