Cпрос на банковские кредиты вырос втрое в категории элитных лотов

Cпрос на банковские кредиты вырос втрое в категории элитных лотов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Из 1163 сделок с дорогим жильем, зарегистрированных по ДДУ в первом полугодии 2018 года, 319 (27,7%) имеют ипотечную составляющую. При этом в премиальном сегменте средний расчетный бюджет объекта, покупаемого в кредит, составляет почти 32 млн рублей. Для элитной недвижимости данный показатель достигает около 72 млн рублей. Важно отметить, что средний бюджет покупок (согласно оценке экспертов Urbanus.ru), совершаемых на собственные средства, меньше 54 млн рублей. Это означает, что состоятельным покупателям ипотека интересна, как механизм, позволяющий приобрести более статусное жилье. Всего с января по июнь зафиксировано более 60 случаев, когда кредит выдавался на объект, чей оценочный прайс превышает 50 млн рублей. Ипотека оформлялась на квартиры с бюджетом в 200 млн, 300 млн и 350 млн рублей.

В категории элитных лотов спрос на банковские кредиты за полугодие вырос втрое — с 21 до 60 ДДУ. Сектор сделок с ипотечным финансированием расширился с 8,5 до 20,7%. В силу статистических особенностей, прирост в премиальном сегменте оказался менее впечатляющим — на уровне 14,6%. Тем не менее, достижение показателя в 30% от общего объема операций с недвижимостью следует признать очевидным успехом для ипотечной отрасли.

В силу особенностей рынка, формирующего крайне малую выборку, трудно выделить однозначные проекты-лидеры по доле ипотечных сделок. Так, сразу несколько жилых комплексов показали результат в 40-50%. Но за ним стоит всего несколько зарегистрированных ДДУ. Достаточно надежную статистику показывает, например, ЖК City Park. Там банками было профинансировано 78 покупок — это без малого 40% от общего количества сделок. К этой отметке приближается доля реализованных в кредит квартир в ЖК Jazz, однако в количественном плане их было вдвое меньше — 35 единиц. Чуть меньше показатель — порядка 37% — у ЖК «Суббота». Однако в этом случае выборка куда более зыбкая — всего 13 лотов из 35.

Звание главного ипотечного банка для статусной недвижимости безоговорочно принадлежит группе ВТБ. На их счету 136 оформленных договоров, или 42,63% от общего количества. Основную статистику сделали жилые комплексы City Park, «Прайм парк», Jazz и «Садовые кварталы». Средний бюджет кредитуемой недвижимости находится в пределах 31,5 млн рублей.

Самый дорогостоящий объект в ипотечном портфеле ВТБ за первое полугодие 2018 года — квартира площадью 224,1 кв. м в ЖК «Жизнь на Плющихе». Ее стоимость оценивается в 157,24 млн рублей.

Сбербанк, хотя и занимает второе место, но с весьма скромным для себя результатом, втрое уступая основному конкуренту — 46 сделок (14,42%), 18 из которых приходятся на City Park. Средний рассчитанный бюджет объекта в Сбербанке — 38,5 млн рублей. Третью позицию (36 сделок, 11,29%) удерживает «Газпромбанк», ориентированный на работу с более демократичными вариантами — в нем кредитуются квартиры и апартаменты со средним прайсом 28,2 млн рублей.

Хотя разброс реальных значений очень велик — студии в ЖК Jazz стоимостью около 6 млн рублей до пятикомнатной квартиры в ЖК Capital Towers, которая в 12 раз дороже. «СМП Банк» контролирует 8,78% рынка. Для него характерны одни из самых высоких показателей по среднему бюджету кредитуемых объектов — 44 млн рублей. Эта отметка достигнута в том числе, и благодаря сделкам с дорогими квартирами в Capital Towers (стоимостью около 100 млн рублей каждая) и Cloud Nine (ориентировочная стоимость превышает 163 млн рублей). Банк «Возрождение» профинансировал 11 объектов (8 из них находятся в ЖК «Прайм парк»). Остальные банковские организации не преодолели отметку в 10 ипотечных договоров. 

Дата публикации: 13:28 18 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012