Объем предложения студий за год снизился на 57 процентов

Объем предложения студий за год снизился на 57 процентов

Распечатать новость

Добавить в закладки

По подсчетам аналитиков компании «Метриум» за год объем предложения студий в новостройках комфорт-класса Москвы сократился на 57%. При этом студии стали самой быстро исчезающей с рынка типологией массового жилья с августа 2017 года, а их доля на рынке уменьшилась до 3,4%.

В августе на столичном рынке новостроек в продаже осталось всего 457 студий, подсчитали в компании «Метриум». Между тем год назад рынок малоформатных квартир составляли свыше 1 тыс. объектов в проектах комфорт-класса. Доля студий в общем объеме предложения массового сегмента за этот же период снизилась с 5,1% до 3,4%. Сейчас студии представлены примерно в половине жилых комплексов нижнего ценового сегмента.

Таким образом, за прошедший год объем предложения студий скорректировался вниз на 57%. Эксперты «Метриум» отмечают, что предложение студий сокращалось быстрее, чем у квартир другого формата. Так, количество однокомнатных квартир снизилось на 46%, двухкомнатных – на 35%, а трехкомнатных – на 10%. В целом сегмент за последний год уменьшился на 35%, но быстрее всего с рынка пропадали студии.

«Быстрое сокращение объема предложения свидетельствует об очень высоком спросе на данный формат жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – За прошедший год в среднем студий на рынке столичных новостроек комфорт-класса каждый месяц становилось на 6% меньше. Полагаю, секрет успеха студий очевиден: в условиях кризиса это самый доступный по стоимости продукт на рынке новостроек. При этом данный формат жилья представлен в 47 жилых комплексах, то есть конкуренция застройщиков за покупателя студий очень высокая, а это значит, что клиенту есть из чего выбирать».

По подсчетам аналитиков «Метриум», спрос на массовые новостройки в Москве за первое полугодие 2018 вырос на 37%. При этом количество студий, приобретенных в данном сегменте в этот период, удвоилось по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

«Спрос на студийный формат жилья, безусловно, был простимулирован снижением ипотечных ставок, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Более доступная ипотека позволила приобрести небольшое жилье молодежи, одиноким гражданам, пожилым людям. То есть всем тем группам клиентов, которым раньше были недоступны минимальные бюджеты, начинавшиеся от 6-7 млн рублей. Сейчас студию в новостройке можно приобрести по стоимости от 3,2 млн рублей, а ежемесячный платеж по ипотеке на такой объем сравнялся с арендными ставками на однокомнатные вторичные квартиры».

Стоимость студий на протяжении последнего года оставалась сравнительно стабильной, отмечают эксперты «Метриум». По итогам августа средняя студия, предусмотренная в столичных проектах комфорт-класса, обошлась бы покупателю в 4,7 млн рублей – всего на 2% дешевле, чем в августе 2017 года (4,8 млн рублей). Средняя площадь студии при этом составляет 25 кв. м.

«Даже если на столичном рынке новостроек студии станут дефицитным товаром, альтернативу можно найти в Подмосковье, причем по гораздо более выгодной цене, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор компании IKON Development. – К примеру, в нашем ЖК «Новый Зеленоград» студию площадью 22 кв. м можно приобрести всего за 1,7 млн рублей, то есть почти в два раза дешевле, чем в Москве. Ежемесячный платеж по ипотеке при этом составит 10-15 тыс. рублей в месяц. Полагаю, часть покупательской аудитории студий в ближайшее время может сместится в Московскую область, так как постепенный рост ставок по ипотеке закроет для них вход на столичный рынок. В Подмосковье же есть из чего выбрать – только в нашем проекте представлено 70 квартир студийного формата». 

Дата публикации: 12:08 21 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012