КОТы станут точками роста в регионах

КОТы станут точками роста в регионах

Распечатать новость

Добавить в закладки

19 сентября в Москве открылся XII Международный инвестиционный форум по недвижимости PPROESTATE. Форум проводится при поддержке Минстроя России и Правительства Москвы. Это ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе, объединяющее на своей площадке свыше 4300 лидеров отрасли из 30 стран, при этом количество участников ежегодно растет. ГК «КОРТРОС» традиционно принимает участие в этом знаковом на рынке недвижимости событии. Делегацию компании в 2018 году возглавил генеральный директор Станислав Киселев.

Ключевым событием программы первого дня форума стало пленарное заседание «Российский девелопмент на этапе глобальных перемен: к чему готов рынок?». В центре внимания участников ожидаемо стали непростые вопросы, возникающие на отечественном строительном рынке из-за нововведений 2018 года.

Пленарное заседание открыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин. Он задал вектор обсуждения, который был поддержан большинством выступающих экспертов. Замминистра акцентировал внимание на поручении Президента Российской Федерации по строительству не менее 120 млн. кв. м жилой недвижимости ежегодно и кардинальному повышению комфортности городской среды.

Обсуждая этот вопросы, эксперты отметили, что в Москве и Санкт-Петербурге темпы ввода жилья всегда были высокими по сравнению с остальными регионами, тем не менее эти города в одиночку не справятся в этим требованием, необходимо развитие в регионах.

Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев подчеркнул, что вдобавок к этому требования к застройщикам в регионах ужесточились: «Есть тенденция ужесточения требований застройщикам в регионах со стороны власти. Чувствительность к финансовым и бизнес-моделям на месте больше, чем в Москве. Драйверами роста в регионах могут быть проекты комплексного развития территорий (КОТ), их необходимо поддерживать. Это точки роста, где можно обеспечивать серьезный рост ввода объемов жилья, инфраструктуры».

Региональный аспект имеет важное значение в выборе методов для реализации поручения Президента, однако еще одной сложностью на пути к наращиванию объемов строительства жилой недвижимости является переход от долевого строительства к проектному финансированию. На форуме было озвучено, что Минстрой готов инициировать дискуссию о сдвиге сроков перехода на расчёты с покупателями жилья только через эскроу-счета для застройщиков в случае, если все участники рынка будут не готовы к этому механизму.

«Если мы увидим, что регулятор, банки, застройщики не готовы одномоментно перейти, то мы будем говорить об этом со всех возможных площадок и всем руководителям на всех уровнях. Если мы хотим в ближайшие несколько лет перейти на цивилизованный способ покупки жилья с точки зрения безопасности, то мы должны понимать, что нужно ориентироваться не только на бездумно принятые поправки, которые запрещают привлекать средства граждан с того или иного дня», – отметил Никита Стасишин, пишет ИА «РИА Недвижимость».

 

Дата публикации: 17:30 21 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Москва

Власти Москвы и бизнес обсудят тенденции в сфере земельно-имущественных торгов на Международной конференции

Власти Москвы и бизнес обсудят тенденции в сфере земельно-имущественных торгов на Международной конференции

05.12.2016 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Власти Москвы и предприниматели обсудят тенденции в сфере инвестиционных торгов на круглом столе «Основные направления в сфере земельно-имущественных торгов (режим одного окна для всех участников)».

В Москве открылся детский технопарк

В Москве открылся детский технопарк

29.08.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Решение о создании детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года. На базе детского технопарка организованы 3 образовательных кластера по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника», которые обеспечат качественное дополнительное образование на базе специально оснащенных лабораторий.

ГК «Гранель» приняла участие в VII финансовом форуме по недвижимости (фото)

ГК «Гранель» приняла участие в VII финансовом форуме по недвижимости (фото)

04.03.2016 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

3 марта в Москве прошел VII финансовый форум по недвижимости. Андрей Назаров, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров ГК «Гранель» принял участие в дискуссии.

INGRAD открыл презентационный шатер на Красной площади

INGRAD открыл презентационный шатер на Красной площади

06.08.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Группа компаний «Инград» открыла выставочный шатер - офис продаж на Красной площади в рамках партнерства с Международным военно-музыкальным фестивалем «Спасская башня-2019». Презентационный павильон в самом центре столицы начал работу 3 августа и готов к приему гостей в ежедневном режиме с 10 до 22 часов вплоть до финала фестиваля.

Компания «Этажи» - победитель в номинации «Риэлтор года» премии Urban Awards 2019

Компания «Этажи» - победитель в номинации «Риэлтор года» премии Urban Awards 2019

31.07.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

В Санкт-Петербурге подвели итоги престижной ежегодной профессиональной премии в сфере российской недвижимости. В одиннадцатый раз это событие объединило ярких представителей отрасли — всего 250 экспертов из разных регионов.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012