Рынок новостроек: потенциальный спрос не формируется, девелоперы уходят, через год сегменту грозит новый кризис

Рынок новостроек: потенциальный спрос не формируется, девелоперы уходят, через год сегменту грозит новый кризис

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты Аналитического центра и Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость провели исследование предложения и спроса на первичном рынке жилья старой Москвы. В частности, они выявили профицит экспонируемых объектов в районах Хорошево-Мневники и Южное Бутово, дефицит – в Басманном, Даниловском и Ломоносовском. Потенциально перспективными для жилищного строительства эксперты компании называют престижные локации со старым жилфондом, где будет осуществлена программа реновации. В целом реализованный спрос за год вырос на 25%, при этом потенциальный снизился на 20%. Аналитики компании утверждают, что основные причины этих разнонаправленных тенденций одинаковы – изменения правил жилищного строительства, волатильность валют и ожидаемое повышение ипотечных ставок. Руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов прогнозирует в краткосрочной перспективе ослабление активности покупателей и уход с рынка части застройщиков, что в совокупности может привести к новому кризису – во второй половине 2019 года. Эксперт также отмечает зарождение предпосылок к монополизации рынка первичного жилья и возникновению дефицита – в проекции 5 лет, когда будут реализованы все объекты в домах, возведенных по старым нормативам. Неизбежным следствием этих явлений станет рост цен не менее чем на 15-20%.

Предложение и спрос в старой Москве

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на первичном рынке столицы экспонируется 43 824 квартиры, в числе которых 49% занимают лоты комфорт-класса, 37% – объекты категории «бизнес», на квартиры класса «стандарт» приходится 10% предложения, на элитные – 4%. В структуре реализации соотношение объектов по категориям выглядит следующим образом: 55% – «комфорт», 28% – «бизнес», 11% – «стандарт», 6% – «элит».

Традиционно в экспозиции превалируют 1- и 2-комнатные квартиры – у них 32% и 33% соответственно, далее следуют «трешки» с 23%, менее всего на столичном рынке первичного жилья представлены 4 -комнатные лоты – их 12%. Картина востребованности похожа: по 29% у «однушек» и «двушек», 28% занимают 3-комнатные объекты, 14% – 4 -комнатные.

Малоэтажная застройка не распространена в старых границах столицы, но все же присутствует – 1%, квартиры в таких домах пользуются спросом у 5% покупателей. Жилые здания средней этажности (от 4 до 8 этажей) занимают 11% в общем составе предложения и 17% в структуре совокупного спроса. Доля многоэтажек (от 9 до 24 этажей) более значительна – их 27% в экспозиции и 28% в количестве сделок. Первое место по численности – 61% в предложении и 50% в реализации – занимают высотные жилые здания (от 25 до 75 этажей).

Лидером по объему первичного предложения в старой Москве является район Хорошево-Мневники – у него 11% в общем составе. Существенный пул лотов в новостройках представлен в Южном Бутово – 7%. В сумме дают почти четверть (24%) от общего объема экспозиции следующие районы: Тверской, Хамовники, Пресненский, Лефортово, Марьина Роща, Кунцево, Свиблово, Митино – каждый из них занимает долю в 3%.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «В целом сегодня на рынке московских новостроек почти нет переизбытка, исключениями являются лишь районы Хорошево-Мневники и Южное Бутово – в этих локациях зафиксирован профицит представленных к реализации квартир. И, несмотря на то, что номинально объем предложения в столице существенно превышает уровень спроса, на продажу выставляется примерно столько лотов, сколько требуется для обеспечения покупателей широким ассортиментом».

Сейчас недостаток выбора наблюдается в районах Басманный, Даниловский, Ломоносовский – их удельный вес в структуре спроса на первичном рынке столичного жилья существенно превышает аналогичный показатель в составе предложения.

«В старых границах Москвы потенциально перспективными для жилищного строительства можно назвать престижные локации со старым жилфондом – программа реновации даст возможность возведения новых домов», – уточняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Покупательский бум подходит к концу

По свидетельству специалистов ИНКОМ-Недвижимость, на фоне текущего роста числа ДДУ в Москве – на 42,5% за год (август к августу, по данным Росреестра) – заинтересованность покупателей (т. е. потенциальный спрос) снижается. В среднем число обращений и звонков возможных покупателей за год уменьшилось на 20%.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, представляет свою точку зрения: «Основными мотивирующими факторами роста числа сделок на “первичке” являются изменения правил жилищного строительства, волатильность валют и ожидаемое повышение ипотечных ставок. Но именно эти же обстоятельства препятствуют накоплению потенциального, в том числе отложенного, спроса, и в будущем с большой долей вероятности можно говорить об ослаблении активности покупателей. Кроме того, нововведения в 214-ФЗ усложнят работу застройщиков, и часть из них будет вынуждена уйти с рынка. Снижение покупательской заинтересованности и пертурбации среди девелоперов в совокупности способны создать предпосылки к возникновению новых кризисных явлений – примерно через год, т. е. во второй половине 2019-го.

Отмечу, многолетние аналитические исследования рынка недвижимости фиксируют традиционный бурный рост количества сделок в преддверии каждого серьезного спада. Так, по данным Росреестра, с января по август число заключенных ДДУ в Москве выросло на 45,5% по сравнению с данными за аналогичный период 2017 года.

В настоящее время, в связи с поправками в 214-ФЗ и переходом на проектное финансирование строительства, есть риски постепенной монополизации первичного рынка и возникновения дефицита (примерно через 5 лет, когда будут реализованы квартиры в домах, возведенных по старым нормативам). Неизбежным следствием этих явлений станет рост цен не менее чем на 15-20%». 

Дата публикации: 17:57 21 сентября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012