Сколько московских метров может купить средний россиянин, продав свою квартиру

Сколько московских метров может купить средний россиянин, продав свою квартиру

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проверили «золотую» московскую недвижимость на доступность для людей, проживающих в регионах. Новое исследование показывает, сколько квадратных метров в столице сможет приобрести житель крупного российского города, если вложит в покупку средства от продажи своей жилплощади. При подсчетах использовались собственные данные Mirkvartir.ru по средним ценам в 68 российских городах с населением более 300 тысяч человек. Средняя цена квадратного метра в Москве составила (с учетом первичного и вторичного рынка) 202 147 рублей.

Питерец купит 36 метров, а калининградец – 17

Больше всего повезло Петербургу и Сочи – городам с самыми высокими ценами на недвижимость после Москвы. Во всяком случае, жители культурной и олимпийской столиц России имеют самые высокие шансы на стандартную «однушку» в столице официальной. Средний петербуржец может рассчитывать на квартиру площадью 36 кв. м. Вот, например, неплохой вариант квартиры в Фили-Давыдково: кухня 9 кв. м, комната 17 кв. м, большая лоджия, окна в тихий зеленый двор, 2 этаж 9-этажного кирпичного дома 1965 года постройки, 5 минут до метро.

На сочинский бюджет, соответствующий 32 кв. м в Москве, также найдется вполне приемлемое предложение, правда на первом этаже и с маленькой кухней, зато с ремонтом и в престижном Гагаринском районе недалеко от ТТК.

Всем остальным россиянам повезло несколько меньше. Жители Владивостока, Севастополя, Симферополя, Сургута и Подмосковья смогут переехать в студию площадью 20-24 кв. м. Этот формат жилья представлен во многих новостройках «старой» и Новой Москвы. Типичное предложение выглядит следующим образом: квартира площадью 22 кв. м в 31-этажном монолитном доме, жилая зона 9 кв. м, зона кухни 4 кв. м, сдача в III квартале 2020 года.

Более-менее высокие шансы приобрести студию в столице имеются у жителей Хабаровска, Казани и Екатеринбурга, чья недвижимость эквивалентна 19 московским «квадратам». Кроме того, вложиться в студию в новостройке могут попытаться жители Якутска и Нижнего Новгорода (18 кв. м), а также Уфы, Калининграда и Тюмени (17 кв. м). Не квартира, но комната

Остальным россиянам по большей части «светит» лишь комната. Но поскольку средняя цена метра в комнатах ниже, чем в квартирах, жители Ростова-на-Дону, Самары и Новосибирска, вполне могут рассчитывать на бо́льшую, чем «положенные» им 16 «квадратов», площадь. Купить приличную комнату в Москве смогут также туляки, пермяки, ярославцы и жители некоторых других городов. Практически всем им доступно следующее предложение: комната с балконом площадью 18 кв. м, в трехкомнатной квартире, кухня 11 кв. м, 8 этаж 17-этажного панельного дома, метро Пражская.

Комнату подешевле (например, в Зеленограде – 12 кв. м в 4-комнатной квартире) скорей всего смогут подобрать и жители остальных городов. Меньше всего шансов купить жилье в Москве имеют магнитогорцы, поскольку в пересчете на столичные «квадраты» им достанется всего 7 метров площади.

В среднем житель регионов осилит 14 кв. м столичной недвижимости стоимостью чуть менее 3 млн рублей.

Столицу ни догнать, ни перегнать

По сравнению с прошлым годом более всего упрочились позиции Владивостока. Если летом 2017-го средний горожанин мог замахнуться на 22 московских «квадрата», то в этом – уже на 24. На 1 метр больше смогут купить жители Махачкалы и Кургана (10 вместо 9 кв. м), Астрахани (13 вместо 12 кв. м), Новосибирска и Ленобласти (16 вместо 15 кв. м), Калининграда (17 вместо 16 кв. м).

Возможности жителей 16 городов, от Севастополя (22 кв. м) до Нижнего Тагила (10 кв. м), не изменились.

А обитателям 45 населенных пунктов московские метры стали менее доступны. Самое существенное снижение зафиксировано в Санкт-Петербурге – сразу на 5 кв. м. И это несмотря на внутреннее повышение ценников.

«За последний год московская недвижимость прибавила в стоимости около 5%, – говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. – Это далеко не самый высокий прирост, однако столица имеет такую огромную ценовую фору, что она легко увеличила разрыв с городами, показавшими не только более низкую, но и сходную динамику. Перефразируя Л. Кэролла, чтобы догнать Москву, всем остальным придется не просто бежать со всех ног, а как минимум вдвое быстрее».  

Дата публикации: 15:55 18 октября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012