Загородный рынок обогнал рынок автомобилей

Загородный рынок обогнал рынок автомобилей

Распечатать новость

Добавить в закладки

Спрос на загородные дома, участки и таунхаусы опережает спрос на новые автомобили. По данным Экспертного бюро «Сперанский», участники информационного обмена в III квартале заключили на 13% больше сделок, чем в прошлом году. Прирост рынка автомобилей составил за это время лишь 9% (данные Ассоциации европейского бизнеса).

Так, согласно статистике бюро «Сперанский», в третьем квартале было подписано 369 сделок. Структура продаж осталась прежней: львиную долю занимают участки без подряда (310 сделок), затем – таунхаусы (45 продаж), и коттеджи (всего 14 договоров).

Поскольку стабильно растет спрос на дорогие участки и таунхаусы, суммарная выручка девелоперов значительно подросла – в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. В третьем квартале 2018 года девелоперы выручили почти миллиард. «Рост спроса на дорогие объекты пока нельзя считать сигналом восстановления экономики. Но все же покупки дорогих участков сегодня - это весьма устойчивый тренд, поэтому мы выводим в продажу новый коттеджный поселок в Петергофе - «Петергофские дачи» с ценами предложения от 500 000 рублей за сотку», - рассказывает Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».

«Единственный сегмент, по которому несколько снизились показатели - это дешевые таунхаусы. Это произошло из-за ухода из информационного обмена ГК «Кивеннапа», испытывающей известные проблемы: возбуждены дела о банкротстве, из компании увольняются ключевые сотрудники», - рассказал Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский». 

Дата публикации: 13:34 23 октября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Ленинградская область

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

29.01.2020 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем рынка таунхаусов.

Дом за миллион

Дом за миллион

26.01.2010 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Самым востребованным товаром на вторичном рынке домов в минувшем году были дешевые дома стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы задались вопросом, что именно можно купить сегодня за такую сумму.

Дачи в Ленинградской области

Дачи в Ленинградской области

06.07.2005 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Сегодня спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и приезжих.

Домик в деревне - мечта большинства горожан

Домик в деревне - мечта большинства горожан

20.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

В последнее время все больше горожан стремятся обзавестись домиком в деревне, как можно дальше от цивилизации. При этом петербуржцы чаще выбирают обжитые места, со своим особым сельским укладом. Много ли таких предложений в Ленобласти, рассказывают специалисты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012