Объекты малой и средней площади лучше всего распродаются в Новой Москве, крупные лоты - в ЦАО и ЗАО

Объекты малой и средней площади лучше всего распродаются в Новой Москве, крупные лоты - в ЦАО и ЗАО

Распечатать новость

Добавить в закладки

Предыдущие материалы Urbanus.ru показали, как распределяется спрос по метрической шкале в зависимости от административного округа и класса недвижимости. В данном исследовании определены наиболее востребованные проекты в каждой из категорий.

Напомним, что используемая экспертами классификация предполагает шесть категорий площади: 1) менее 40 кв. м, 2) от 40 до 60 кв. м, 3) от 60 до 80 кв. м, 4) от 80 до 100 кв. м, 5) от 100 до 150 кв. м (шаг увеличен в связи с сужением выборки), 6) более 150 кв. м.

Чемпионом в самой многочисленной категории лотов (площадью менее 40 кв. м) является новомосковский ЖК «Москвичка» с результатом в 1436 сделок. В его структуре продаж малогабаритные квартиры составляют четыре пятых от общего количества. Все вошедшие в топ-5 проекты расположены за МКАД — на территории НАО и района Солнцево (в случае ЖК «Лучи»).

Сверхгигант «Саларьево Парк», занимающий в предыдущей категории только четвертое место, безоговорочно лидирует в спросе на жилье площадью 40-60 кв. м (900 зарегистрированных ДДУ с общим бюджетом более 5 млрд рублей). Его доминирование сохранится и в двух последующих габаритных категориях. Отметку в 500 сделок смогли также преодолеть жилые комплексы «Испанские кварталы А101» и «Скандинавия». К ним вплотную приблизился проект «Южное Бунино» (495 ДДУ). ЖК «Лучи» удержался в первой пятерке. Доходы от продажи лотов в категории «40-60» формируют свыше 35% его бюджета.

Помимо «Саларьево Парк», недвижимость площадью от 60 до 80 кв. м активно продается в проектах «Скандинавия», «Испанские кварталы А101» и «Белые ночи» — сделки в них пополнили выручку ГК «А101» на 8,66 млрд рублей. Один из крупнейших массивов жилой застройки за пределами Новой Москвы — ЖК «Некрасовка» также вошла в данный рейтинг с результатом в 247 объектов общей стоимостью 1,7 млрд рублей.

В категории «80-100» «Саларьево Парк» и солнцевские хэдлайнеры «Лучи» и «Мещерский лес» показали в целом равный объем выручки (при количественном преимуществе сделок у «Саларьево Парк»). Аналитики Urbanus.ru оценивают его в 2,2 млрд рублей. Между показателями жилых комплексов «Испанские кварталы А101» и «Бунинские луга» разница также минимальна — всего одна сделка и 10 млн рублей.

При переходе в крупногабаритную категорию лидерский пул полностью обновляется. На первый план выходят проекты бизнес-класса. Прежде всего, это относится к ЖК «Небо», для которого лоты площадью от 100 до 150 кв. м составляют основу сделок. На их долю приходится почти половина ДДУ и около 60% выручки. Среди жилых комплексов комфорт-класса в первой пятерке представлен только «Город на реке Тушино – 2018». Квартиры с метражом 100 хотя и являются достаточно немногочисленными (одна из сделка из семи), но обеспечивают четверть финансовых поступлений.

В силу того, что выборка в сегменте самых крупных квартир и апартаментов весьма малочисленна, ранжирование по местам во многом является условностью: так пятую-шестую позицию от второй отделяет всего две сделки. С учетом этой поправки можно сказать, что по количеству ДДУ в категории «150 » лидирует ЖК Capital Towers. Для того, чтобы выйти на первую строчку ему хватило 20 ДДУ. Однако наибольшую кассу в данной нише собрал клубный дом «Бродский» — 2,39 млрд рублей. Именно столько принесла реализация 15 лотов. К слову, «Инвесттраст» заработал существенно меньше от продажи 690 бюджетных квартир в «Новых Ватутинках» — еще одна иллюстрация ценового разброса в рамках столичного рынка недвижимости.

В категориях объектов малой и средней площади тон ожидаемо задают проекты из ТиНАО, которые стали классическими образцами доступного массового жилья. Спрос на самые крупные лоты в наибольшей степени проявляется в сделках по премиальным и бизнес-лотам Запада Москвы и эксклюзивным лотам Центра. 

Дата публикации: 16:35 09 ноября 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012