А за городом зима: как выбирать загородное жилье в низкий сезон, чтобы сэкономить и не разочароваться

А за городом зима: как выбирать загородное жилье в низкий сезон, чтобы сэкономить и не разочароваться

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость рассказали о выгодах и рисках покупки «загородки» зимой. Так, в традиционно низкий сезон приобрести дом или участок можно со скидкой до 20%, однако чтобы с наступлением весны не впасть в уныние или панику, необходимо знать, какие подводные камни таит покупка загородного жилья в холодное время года.

В сфере недвижимости загородный сегмент в наибольшей степени подвержен фактору сезонности. Это касается не только спроса (весной продажи обычно вырастают на 15-20%), но и технических моментов, связанных с выбором и покупкой «загородки». Каковы достоинства и недостатки приобретения загородного жилья, когда кругом лежит снег?

Минусы

«Если участок находится в низине и не застроен, есть вероятность, что почва здесь может оказаться заболоченной, а грунтовые воды – высокими, – отмечает директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Также существует риск столкнуться с весенними паводками. В таком случае лучше дождаться таяния снега, чтобы проверить дренажные свойства грунта».

Помимо этого слой снега дает обманчивые представления о ландшафте местности: участок может выглядеть ровным, когда на самом деле полон колдобин, либо казаться холмистым лишь по вине поземки.

Если говорить о доме, то в холодное время сложнее выявить наличие протечек в стенах и кровле, а также сырость в подвальных помещениях. При этом не все ремонтные работы можно проводить при минусовой температуре.

Наконец, встает вопрос комфорта покупателя: долгие поездки по заснеженным дорогам не всем по душе, а если вы устанете еще в пути, смотреть объекты уже не будет настроения и сил.

Плюсы

«Конечно, значительный дисконт является самым мощным мотивом к покупке загородного жилья зимой, – комментирует Антон Архипов. – В это время скидки могут достигать 20% в зависимости от формата недвижимости. Правда, я бы советовал принимать все решения взвешенно, предварительно выяснив, обусловлен ли дисконт зимним сезоном или он говорит лишь о низком качестве лота».

Если речь идет об организованном поселке, то зимой становится понятно, насколько слаженно работают его эксплуатационные службы: расчищены ли там подъездные дороги, насколько ухоженной выглядит территория, вывозится ли снег.

«В холодное время года можно выяснить, сколько семей действительно проживают в поселке, т.к. визит на майских праздниках, когда все стремятся вырваться на природу, конечно, не даст вам объективной картины, – предупреждает Антон Архипов. – На выходные и праздники в весенне-летний период “население” поселка может увеличиваться вдвое, но такой эффект производится за счет гостей».

В случае покупки готового дома качество коммуникаций и инженерных сетей – особенно систем отопления – эффективнее проверять именно зимой. Полагаться желательно не только на собственные ощущения, но и на данные тепловизора – специального прибора, который показывает, как распределяется температура воздуха в помещении и нет ли утечек тепла.

«Подводя итог, могу сказать, что бояться совершать сделку на “загородке” в зимнее время не стоит, – заключает Антон Архипов. – При ответственном отношении и соблюдении изложенных выше правил она принесет вам только позитивные эмоции. Недаром в песне из одного советского фильма есть строки, что если в городе зимой вам “грустно было”, отправляйтесь на природу, где “звенящая снежная даль” подарит совершенно другое, по-настоящему праздничное настроение. А последующий приход весны пусть принесет лишь приятные сюрпризы». 

Дата публикации: 12:26 19 декабря 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012